Хорошо там, где туриста ждут

Алишер Таксанов: литературный дневник

Сегодня зашел на сайт Национальной компании «Узбектуризм». Если честно, то с определенной долей иронии и ухмылки. Однако был приятно удивлен, что ресурс органа госуправления в этой сфере был значительно улучшен по сравнению с прошлыми годами: и внешне, и по содержанию. Видимо, давно не заглядывал, был не в курсе всех изменений. Появилось больше сведений, которые обычно интересуют экспертов и которые ранее считались недоступными, в частности, кое-какая статистика за 2009 год. Конечно, не обширная, а сегментированная. И хотелось бы и за 2010, и поквартально за 2011, но, видимо, слишком многого требовать сразу не следует.
Отрасль становится транспарентной постепенно. После двадцатилетнего «замка» на сундуке информации НК это все-таки прорыв блокады. Я-то помню, как было сложно получить что-либо существенное, кроме «бла-бла-бла», даже когда сам работал в этой структуре в 1998 году. Отделы функционировали автономно и инфой ни с кем не делились. Все шло под грифом «ДСП». Странно, туризм – это не оборона все-таки, какие тут могут быть секреты? Хотя понимаю, почему держали все под сукном... задницы охраняли от порки.
Ладно, будем ждать обновления данных...
А пока просмотрел кое-что из документов. Опять не смог не удержаться, чтобы не задаться вопросами по Положению о порядке въезда и выезда туристов в Республике Узбекистан. В частности, по второй части. Там пишется:
«5. Отправление туристов в зарубежную поездку осуществляется после согласования с Национальной компанией "Узбектуризм". Туристская организация представляет нижеследующие документы:
- список туристов с указанием руководителя группы (список представляется не позднее 3 рабочих дней до их отправления);
- виза принимающего государства;
- туристические путевки, переданные туристами;
- авиабилеты;
- документ, подтверждающий страхование туристов (страховой полис);
- документ туристической организации Республики Узбекистан, отправляющей туристов в зарубежное путешествие, гарантирующий их обслуживание за рубежом ее сопровождающим».


Как я знаю, виза выставляется каждому узбекскому туристу в паспорт, как может фирма ее предоставить НК отдельно от паспорта? Это нужно тогда держать все паспорта у себя, а не отдавать туристу, которому этот документ, может, нужен для других целей? Если турпутевки переданы туристам, то как их можно показать уже НК? Авиабилеты тоже должны быть у туристов или у фирмы? Документ о гарантиях обслуживания за рубежом узбекская турфирма может дать, но это не гарантирует эту гарантию (пардон за товтологию), ибо все теперь зависит от принимающей стороны. Хотя последне положение прописано нечетко, с явными стилистическими ошибками.
Итак, в 2009 году турфирмами было обслужено 418 тыс. человек, из них, судя по всему, 50% - это местные граждане, которых отправили за рубеж. Это, значит, 200 тыс. виз, авиабилетов, страховых полисов, гарантий на обслуживание. Когда это можно изучить сотруднику НК, ужатому временными рамками в 2 дня? Это огромный файл информации, а в «Узбектуризме» работает мало людей...


Далее:
«6. Национальная компания "Узбектуризм" на основе документов, представленных туристической организацией, в течение двух дней со дня подачи документа дает свое согласие или мотивированный отказ по поводу отправки туристов за рубеж.
Туристическим организациям может быть отказано в следующих случаях:
- отсутствия лицензии, разрешающей деятельность в сфере туризма;
- истечения срока договора с иностранными партнерами или отсутствия договора;
- представления фиктивных документов».


Непонятно, если турфирма не имеет лицензию, то какой ей смысл обращаться в НК? Себе смертный приговор подписывать, светясь нелегальной деятельностью? Зачем фирме отправлять туристов туда, где их не ждут – я про отсутствие договора или их просроченность? Как НК определит фиктивность документов? – это будет проводить экспертизу виз, авиабилетов, паспортов?


Я согласен, что защищать права туристов необходимо. Но, может, следует сделать это как- то иначе? Бумага-то все стерпит, а вот турист все-таки не железный...



Другие статьи в литературном дневнике: