Конституционный преступник

Алишер Таксанов: литературный дневник

Итак, Ислам Каримов решил опять поиграть в демократию, и через парламент провел документ о снижении президентского срока с 7 лет до 5. Только не думайте, что это коснется его лично. В 2000 году, встав главой государства во второй раз, через два года он через референдум провел поправку в Конституцию, что срок должен быть увеличен до 7 лет. Вообще-то закон обратной силы не имеет, и поэтому это не касалось в тот момент Каримова, однако в Узбекистане законы – это туалетная бумага. Ислам Абдуганиевич досидел до 2007 года (по закону обязан был сдать пост в 2005 году!)
Если вы думаете, что он прекратит свои полномочия в 2012 году, то ошибаетесь. Такие поправки не имеют силы по отношению к Каримову. Он будет протирать штаны в «Ок Сарае» до 2014 года, а там... нет-нет, не уйдет на покой. Теперь Конституция как бы имеет новую форму, и предыдущие сроки для Каримова обнулены. Иначе говоря, он может опять баллотироваться как бы снова.
Посчитайте, сколько раз он «был» президентом:
В 1990 году Верховным Советом УзССР назначен президентом республики.
В 1991 году через прямые народные выборы избран президентом Узбекистана сроком на 5 лет.
В 1995 году через референдум продлил первый срок еще на 5 лет (при этом в Конституции такой механизм не предусмотрен, а значит, действия Каримова и парламента являются преступными).
В 2000 году избирается опять на второй срок, на 5 лет, однако в 2002 году опять через референдум добавляет себе 2 года дополнительно – до 2007 года.
В январе 2007 года заканчивается и этот срок, но Каримов у власти до декабря 2007 года, что является также нарушением Конституции, ибо он присваивает себе незаконно 11 месяцев власти.
В 2007 году в нарушении Конституции он идет на третий срок (запрещено избираться более двух сроков подряд), теперь на 7 лет.
При этом придворные эксперты приводят в качестве положительного примера подобные сроки президентства в Германии и Израиле, умалчивая, что вся власть в этих странах принадлежит премьер-министрам и канцлерам – главам правительств, а не государств. Совмещенные должности – президент-глава правительства, к слову, в США, - имеют ограничения в 4 года. Практика показывает, что нельзя держать у власти человека с такими большими полномочиями более длительное время. Это опасно для демократии.
Но Узбекистан – страна с феодальными порядками. Таким образом, после 2014 года можно ожидать, что дряхлеющий старикан опять сядет на трон, как на унитаз... Ведь не все еще ресурсы спущены в канализацию, сосать можно и дальше.



Другие статьи в литературном дневнике: