Плоды независимости от Ислама Каримова

Алишер Таксанов: литературный дневник

"Islamkarimov.uz": "Особо следует отметить, что при разработке проекта новой Конституции строго соблюдались положения фундаментальных документов ООН и принципы международного права.
Даже самые взыскательные эксперты из европейских стран и США, а также многочисленные эксперты ООН и Совета по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ), внимательно проанализировав принятый Верховным Советом Закон, признали, что он соответствует общепринятым демократическим нормам. Поэтому Ислам Абдуганиевич с полным правом отмечал: «Конституция – великое наше достижение».
И.А. Каримов неоднократно переизбирался Президентом Республики Узбекистан на альтернативной основе путем прямого всеобщего тайного голосования, получая каждый раз абсолютное большинство голосов избирателей. Так было 9 января 2000 года; 23 декабря 2007 года; 29 марта 2015 года".


Наверное, в мире мало государств, где Конституция носит проституирующие функции - она ложится под того, кто ее имеет. Ислам Кримов, безусловно, имел Основной закон в разных позах и в разное время, и использовал его лишь для сохранения личной власти. Это мифы, что западные эксперты позитивно оценили узбекскую Конституцию. Потому что любое государство основывается на разделении ветвей власти и их взаимный контроль - так называемое соблюдение балансов сил.
Ислам Каримов осознавал, что при парламентской республике его основным оппонентом станут также всенародно избираемые депутаты, которые в совокупности равны его власти и силе, и поэтому сразу отсек возможность их влияния на главу государства и принимаемые им решения. Поэтому в Конституции нет понятия и механизма "импичмента президента". Зато есть право президента распускать Олий Мажлис. Вот вам, господа, и демократия и баланс ветвей власти. Странно, что сами депутаты легко согласились со своей кастрацией.
В Интернете можно найти фото, где Ислам Каримов в тюбетейке и с цветным шелковым поясом собирает яблоки в саду. Райский сад диктатора, а яблоки - это законы, что несет народу... Законы эти создают основу для правового беспредела как силовым структурам (СНБ, МВД, прокуратура), так и налоговым, таможенным, лицензирующим оргпанам. Это база для государственного насилия, и Конституция это подтверждает.


Далее, Конституция - хоть убей! - не предусматривает каких-либо временных продления полномочий - такого положения просто нет. Поэтому референдум 1995 года о продлении первых полномочий сам по себе был актом незаконным, и страшно то, что Ислам Каримов и его придворные чиновники принудили сам народ (избирателей, граждан) нарушить Конституции, приняв в нем участие. Нет возможности и исполнять президентские полномочия, если срок их истек, а Ислам Каримов был у власти дополнительные 11 месяцев после этого момента у власти, что также является уголовным преступлением. Еще один плевок в Конституцию - это избрани е более трех сроков подряд. Народ подводили к тому, что нарушать Основной закон можно, если нужно ради "мирного неба". То есть есть исключения, которые хотя и не прописаны нигде, но они все равно существуют в реальном мире.
Закон о гарантиях деятельности президента - это полное нарушение Конституции, и непонятно, как вообще Олий Мажлис принял его в 2003 году. Теоретически, все депутаты тоже совершили уголовное преступление, утвердив антиконституционный акт. Этот закон - о семейственности у власти Ислама Каримова, а не о его работе. Это чисто коррупционный правовой акт, который до сих пор не отменен.
Вот такие плоды независимости, что принес со своего сада в политику Ислам Каримов.



Другие статьи в литературном дневнике: