Мирное небо и можно ли?..

Алишер Таксанов: литературный дневник

Мне написала одна мадам: "Что бы вы не говорили, но у нас мирное небо, и за это спасибо Исламу Каримову!"
Я не против мирного неба, но нельзя ли сделать так, что оно было без коррупции? Чтобы не нужно было давать взятки для поступления в вуз или устроить детей в детский сад? Чтобы с родителей не взимали денег на ремонт школы и чтобы ТСЖ выполняло те функции, ради чего оно и было создано? Можно, чтобы милиционер не останавливал на улице с дурацким вопросом: "С какой целью вы прогуливаетесь вечером?" и чтобы "выездной визы" не существовало? Можно, чтобы не блокировали те сайты, которые тебе интересны? - и это никак не противоречит же идее "мирного неба".
А можно, чтобы мирное небо сосуществовало также с оппозиционным мнением? Чтобы депутаты в парламенте представляли и другую часть населения, я имею ввиду ту, которую не устраивает глава государства и его порядки? Можно, чтобы чиновники были открыты для народа, причем и в той части, откуда у них бабло на трехэтажные особняки? И почему государство финанисирует убыточную авиакомпанию и впихивает бабки в циклопические здания типа Дворец Международных форумов? И зачем нам армия милиционеров, если у нас мирное небо? Можно ли говорить, то что хочешь, не боясь, что тебя заберут за это в СНБ?
У меня много вопросов про "мирное небо". Но у оппонентов оно упирается именно в Ислама Каримова. А то, что такое "небо" вплетено в репрессивную систему, во взятки и казнокрадство, то это как бы уплывает мимо зрения обывателя. У них сравнения с худшими странами, типа, если бы не Каримов, то у нас было бы другое небо. А разве небо Швейцарии не такое, как в Узбекистане? Просто здесь нет Каримова и его модели развития, поэтому и жизнь другая. Тоже "мирное", но сытое и свободное.



Другие статьи в литературном дневнике: