Стокгольмский синдром для Украины?

Алишер Таксанов: литературный дневник

В социальной сети встречаю большой наплыв мнения, что Украина сама виновата. что на нее напала Россия, то есть жертва несет ответственность за насилие над собой. Более того, эти мнения заканчиваются необходимость развить у жертвы стокгольмский синдром - когда она обязана полюбить и уважать своего насильника, но ни в коем случае не сопротивляться.
Я просто поражаюсь тому, как легко оправдываются агрессия и оккупация. На это, оказывается, легко так все списать. Вместо того, чтобы решать свои внутренние проблемы (а у России их немало), правительство тратит ресурсы на войну, на захват чужой территории и уничтожения чужого государства под предлогом того, что исторически его не существовало, это искусственное образование и недееспособно, поэтому судьба народа и территории теперь в ответственности Москвы.
Защитников Украины сторонники агрессии воспринимают как нацистов и палачей, забывая, что в самой России огромное число профашистских организаций, в российскую армию нанимаются заключенные тюрем и колоний, отбывающие наказание за насильственные преступления - вот вам лицо и образчик современных ВС РФ - бандитье; более того, огромное количество сторонников то коллабрантов армии Власова, то палачей НКВД, расстреливавших граждан в 1930-50-х годах.
В самой России огромное число поселков с отсутствием канализации, горячей воды, электричества, газа, дорог, ветхие дома, алкоголизм, криминал, инфекционные и психические заболевания, а пропагандисты орут: где вы были восемь лет? Спасем Украину от укрфашист0в! И зомбированные не только россияне, но и жители других государств, включая Узбекистан, а также Германию, Францию, США, где полным полно выходцев из самой же России, повторяют как мантру, что Украину необходимо уничтожить, что Зеленский - клоун, а вот Путлер - это мудрый правитель с многоходовыми планами...
Так легко превратить народ в быдло, для этого достаточно прессы - тут уж Гебельс прав. РашнТВ - это массовый психоз, гипноз для населения, чтобы легко управлять его сознанием. Соцсети добавляют этот градус - сам постоянно вижу ярко выраженную ненависть путиноидов по отношению к Украине. Один из аргументов: Киев хотел вступить в НАТО и ЕС, словно независимое государство обязано просить о своем желании Москву.
Если эта аргументация была в основе политического решения развязать войну против соседа, то тогда должны быть готовы к подобному сценарию Казахстан, Молдова, Узбекистан, Туркменистан, Азербайджан, то есть страны, которые начали дистанцироваться от России. Они или выбирают другой вектор - Европа, США, или Турция, Китай, арабские страны, или стремятся к автономии от внешнего влияния. Иначе говоря, увязывая себя экономически и политически с Кремлем, власти эти государств должны осознавать последствия такого сотрудничества. Постепенная утрата независимости и вассализация - вот что ожидает, к примеру, Узбекистан.
Что касается узбекского населения, то оно уже зомбировано российской пропагандой и выступает на стороне агрессора. Фактически, это не граждане Узбекистана, а коллабранты, готовые встречать российских агрессоров с цветами в руках, дыней и самсой, если Путлер продолжит политику "возвращения земель Российской Империи"...



Другие статьи в литературном дневнике: