Духовность и культура

Алишер Таксанов: литературный дневник

Хоким Ташкента Джахонгир Артыкходжаев своим решением лишил Государственный театр музыкальной комедии (оперетты) Узбекистана 500 млн. сумов - эти деньги переданы Центру духовности и просветительства, самой безполезной организации в республике. Помниться, в одно время руководил ею известный ташкентский пресс-титут Мирза Гулом, борец с диссидентами и независимыми журналистами (ау, где ты, Гулом?), ставший синонимом тупости и глупости.
Никто толком не знает, чем занята эта структура, хотя все понимают, что центр выполняет некую идеологическую миссию по поддержке власти и проводимых ею т.н. "реформ". Откровенно говоря, это говорильня, бла-бла-бла пропаганда, бюджетососущая паразитическая группа, представляющая, якобы, интересы народа. Чаще всего там осуждают короткие юбки, прически у молодежи, песни и музыку, социальные сети, статьи каких-то журналистов и т.д.
Между тем, культуру в массы проводят именно театры и музеи, просветительством заняты школы, вузы, учебные центры - туда побольше бы финансирования, организационной и правовой поддержки. Вот духовность - это все же больше религиозная часть жизни человека, и там у церквей достаточно спонсоров.
Я не вижу практической отдачи от Центра, не понимаю, зачем государству содержать его? В свое время Ислам Каримов насадил кучу паразитов на госбюджет - те же политические партии (смешно их называть партиями - сборище бездельников в парламенте!) и псевдообщественные неправительственные организации (Комитет женщин, Камолот, Центр по правам человека), теперь эту традицию поддерживает бургомистр Акфамен.


Зачем театры и музеи?
Духовность нужна нам одна!
Бюджет - не игры в лотереи,
Проблема будет решена!


Я перечислю Центру бабки,
Пускай запудрит он мозги!
Театрам хватит только тряпки,
От них всегда одни долги!


Искусство разве нам театр?
Нам пропаганда вносит свет!
Рулит душами психиатр,
Душа - бездонный есть клозет!



Другие статьи в литературном дневнике: