Информация к размышлению

Николай Сологубовский: литературный дневник

Россия. Стратегия борьбы с экстремизмом на длительную перспективу.
Важные заявления Владимира Путина на заседании Совбеза России.
http://www.1tv.ru/news/polit/272197
Борьба с экстремизмом в России не имеет ничего общего с борьбой с инакомыслием, все политические силы имеют право бороться за власть, но в рамках закона. Об этом заявил сегодня Владимир Путин на заседании Совета безопасности страны.
Глава государства назвал три основных направления противодействия экстремизму: повышение внимания к межнациональным отношениям, работа с молодежью и совершенствование миграционной политики.
Кроме того, Президент призвал не допустить в России "цветных революций", которые произошли в нескольких других странах.
"Во всех своих проявлениях экстремизм имеет агрессивный, подстрекательский, а нередко насильственный характер, связанный с террором. Он посягает на права и свободу граждан, а подчас прямо на их жизнь, несет угрозу национальной безопасности, способен кардинально разбалансировать политическую, экономическую и социальную системы. Наиболее опасен и для общества, и для государства такой вид экстремизма, как национализм, религиозная нетерпимость, политический экстремизм. Каждое преступление такой направленности, как правило, резонансное, отвратительное само по себе). Оно может спровоцировать массовые нарушения общественного порядка, - сказал президент. - Добавлю, что в современном мире экстремизм используется как инструмент геополитики и передела сферы влияния очень часто. Мы видим, к каким трагическим последствиям привела волна так называемых "цветных революций", какие потрясения испытали и испытывают народы стран, которые прошли через безответственные эксперименты подспудного, а иногда и грубого, как у нас говорят, "ломового" внешнего вмешательства в их жизнь. Для нас это - урок и предупреждение, и мы обязаны сделать все необходимое, чтобы подобное никогда не случилось в России".
Также на заседании шла речь о проекте Стратегии противодействия экстремизму. По словам Владимира Путина, документ подготовлен с учётом вызовов, которые стоят перед Россией и рассчитан на длительную перспективу. Он призван стать базовым для всех ветвей и уровней власти.
http://www.1tv.ru/news/polit/272197



Западная граница России объявлена «фронтовой линией НАТО».
Новый идеи генсека НАТО для блицкрига против России.
Да, вреден воздух Эстонии для генсека НАТО!
Судите сами. Именно надышавшись антирусскими миазмами, которые извергал президент Эстонии Ильвес, генсек НАТО призвал поддержать «всеми силами и всеми странами НАТО и ЕС» Украину, Грузию и Молдавию, своих «восточных партнеров». Партнеров по «Антироссийскому Пакту»? Они его уже создали? Еще нет, но…
И для чего этот сколачиваемый Пакт?
Чтобы «защищать их права на самостоятельный выбор, свободный от экономических и политических угроз и санкций".
Защищать от кого?
Кто же этот злодей, который ввел «экономические санкции» и постоянно «политически угрожает»?
Молчание. Но намек сделан. Ильвес потребовал немедленно увеличить количество войск НАТО у восточной границы Эстонии.
"Видимое присутствие в регионе сверхнеобходимо", согласился генсек НАТО.
"Решительное и заметное присутствие войск союзников — лучший способ сдерживания всех, кто планирует подрыв действующей европейской архитектуры безопасности, — продолжал Ильвес. — Здесь, на фронтовой линии альянса, знают цену свободы, как и то, что свобода не бывает бесплатной".
Кто будет платить за свободу?
Альянс НАТО?
Нет, сама Эстония.
Ее правительство выделило 8,3 млн евро для покрытия «срочных расходов на оборону» и «для компенсации расходов на пребывание войск НАТО» на «фронтовой линии» НАТО, которая проходит по…. российско-эстонской границе.
Напомним, что эта граница в длину составляет 294 км, остаётся неизменной с 1945 года и проходит по границе между РСФСР и Эстонской Советской Социалистической Республики. Помните такую?
Со стороны России к «фронтовой линии НАТО» примыкают Ленинградская область и Псковская область.
«Фронт альянса НАТО» разделил города Нарва (Эстония) и Ивангород, которые в добрые мирные советские времена представляли единый комплекс.
По обе стороны этого «фронта» живет в основном - и давайте не будем забывать это - русское и русскоязычное население.
Теперь вы догадались, кто в глазах генсека НАТО «планирует подрыв действующей европейской архитектуры безопасности»?
Россия!
20 ноября генсек посетил военную авиабазу НАТО в Эмари, а также «Центр киберзащиты НАТО». И взгляд его, как и Ильвеса, смотрел все время на восток…
Источник: http://www.rosbalt.ru/exussr/2014/11/20/1339979.html
Д.Маурин, 20 ноября.



Актуальное мнение. Лев Толстой о том, что надо сделать честным людям
- Я хотел сказать только, что все мысли, которые имеют огромные последствия, - всегда просты. Вся моя мысль в том, что ежели люди порочные связаны между, собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто.



Тунис - пример мирного перехода к демократии.


Тунис, где в 2011 году на волне народных волнений произошла смена власти, является примером мирного перехода к демократии в арабской стране, заявил 19 ноября посол Тунисской республики в России Али Гутали на "круглом столе" в МИА "Россия сегодня".
26 октября в Тунисе прошли выборы в Национальную ассамблею (парламент) в соответствии с новой конституцией, которая была утверждена в конце января 2014 года. Эти выборы стали первыми после событий в январе 2011 года, которые привели к смене режима в стране.
23 ноября в стране пройдут выборы президента.
Посол Тунисской республики считает, что Тунис "дает пример мирного перехода к демократии». Тунис «показал, что это возможно в арабо-исламской стране".
"Развитие событий в Тунисе — это мирное развитие событий. Это откровенное и честное соревнование между различными политическими партиями. Это проявилось у нас во время национального диалога, который шел и идет между различными политическими силами", — заявил посол.
При этом он отметил, что у Туниса есть определенные особенности, которые, по его мнению, способствовали такому развитию событий: "Это страна, которая имеет древнюю историю. В истории Туниса было много важных политических событий. Например, у нас в 1861 году была принята конституция. Тунис много чего добился впервые (в арабском мир), впервые провозгласил равенство мужчины и женщины в арабском мире».
Другим важным моментом, по словам посла, является и тот факт, что в Тунисе нет жесткого разделения на исламистские и светские партии. Даже партия "Ан-Нахда", которую в прессе называют исламистской, «уважает принципы демократии», заявил посол.
"В последнее время, когда в Тунисе имели место некоторые кризисные явления, именно эта партия провозгласила принцип национального согласия и призвала решать проблемы путем переговоров, путем компромиссов, мирным путем", — отметил дипломат.
Он выразил надежду на то, что это национальное согласие сохранится, что помогло бы общими усилиями справиться с политическими и экономическими кризисами, которые угрожают стране. Он также отметил, что рассчитывает на поддержку со стороны мирового сообщества выборов президента Туниса, которые, по его мнению, также внесут вклад в завершении перехода к демократии.
"Я думаю, что эти (президентские) выборы (23 ноября) также получат широкую поддержку, как и парламентские, которые прошли ранее, и что они пройдут в условиях прозрачности, согласия и приблизят нас к переходу, к новому этапу в нашем развитии, в развитии демократии", — заявил посол.
"Возможности для российских бизнесменов станут шире"
Посол Али Гутали также уделил особое внимание отношениям России и Туниса. Выборы позволят еще больше расширить экономическое сотрудничество двух стран, считает посол: "Эти отношения развиваются, они еще больше будут развиваться после предстоящих выборов, возможности для инвестиций, для экономического сотрудничества станут еще шире. Мы хотели бы призвать наших партнеров в России, чтобы думали о Тунисе как о стабильной, открытой стране, которая занимает очень важное положение на севере Африки. Призываем российских инвесторов активнее участвовать в экономической деятельности в Тунисе и через Тунис — в соседних странах",
Али Гутали подчеркнул что Тунис остается популярным направлением среди российских туристов. По его словам, в последние годы в страну приезжают на отдых около 300 тысяч россиян.
По сообщениям агентств.





«Мы придем в Киев! Потерпите немного!»
http://www.kp.ru/daily/26310.3/3188038/
Ополченец: «Ливия, Сирия, Ирак... Русских окружают!»
Боец донецкой бригады «Восток» рассказал, зачем поехал из России в Донбасс




Генсек НАТО Йенс Столтенберг снова обвинил Россию: по его словам, «в НАТО по-прежнему видят» "эскалацию войны" России против Украины и "перевозку оборудования из России" в непокорный Донбасс.
Доказательств по-прежнему он не представил. Никаких, кроме … «они видят»! Разве этого недостаточно?
Тот же генсек тем не менее призвал Россию самой найти «выход из украинского кризиса», который спровоцирован альянсом НАТО, и «стать участником» "мирного соглашения".
Какого соглашения?
О капитуляции Донецкой и Луганской Народных Республик , которая неизбежно приведет к массовой резне – или изгнанию!- жителей Донбасса, восставших против проамериканской власти в Киеве.
А если Россия не станет участником геноцида, пригрозил генсек, то ей будет объявлена полная «изоляция». Тотальная!
«Мы поставим Россию на колени! Путин еще будет сожалеть, что захватил Крым и послал свои войска в Донбасс!- говорят в кулуарах штаб-квартиры НАТО. -
Цинизму этого «верного пса» Америки нет предела!
Но самое циничное – это то, что западные СМИ обязаны распространять ложь и все, что генсек заявляет. И вот каждый день на головы европейских и американских обывателей сваливаются бездоказательные обвинения в адрес России.
Что это, как не подготовка международного общественного мнения к внезапному нападению на Россию?
20 ноября генеральный секретарь НАТО посетил военную авиабазу НАТО в Эмари, а также так называемый «Центр киберзащиты НАТО».
В Эстонии! Совсем рядом с Россией!
Ник Солт, 20 ноября, из Лондона



Гражданин России имеет право на самооборону


С 8 ноября изменены "Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ".
В прежней редакции пункт "г" этого раздела разрешал гражданам России носить оружие "во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб".
Правительство дополнило этот перечень еще одни случаем: "а также в целях самообороны".




Актуальное мнение. С.Лавров:
«Украинский кризис стал следствием проводившейся западными государствами в течение последней четверти века политики укрепления собственной безопасности в ущерб безопасности других, расширения контролируемого ими геополитического пространства. Это проявилось в последовательных волнах расширения НАТО, вопреки дававшимся на высшем уровне заверениям и в нарушение торжественных деклараций о формировании системы равной и неделимой безопасности в Евро – Атлантике.
При поддержке США и ряда европейских государств на Украине был совершен антиконституционный вооруженный переворот. Национал -радикалы поставили страну на грань раскола и столкнули ее в гражданскую войну. При этом шансы на деэскалацию конфликта раз за разом торпедировались западными партнерами. Имею в виду соглашение об урегулировании кризиса, подписанное 21 февраля с.г. украинскими властями и министрами иностранных дел трех европейских государств, которое было предано забвению уже через несколько часов. До сих пор не реализуются ключевые положения Женевского заявления от 17 апреля с.г., где зафиксировано обязательство украинских властей срочно приступить к конституционной реформе с участием всех регионов и политических сил Украины.
Разумеется, Россия не могла и не может безучастно наблюдать за происходящим в соседней братской стране. Как отметил недавно в интервью немецкому еженедельнику «Шпигель» бывший госсекретарь США Г.Киссинджер, (цитирую) «Украина всегда имела особое значение для России, и не понять это было фатальной ошибкой» (конец цитаты).
На всем протяжении украинского кризиса наша страна последовательно стремилась помочь Украине преодолеть этот тяжелый период в ее истории, достичь прочного мира и национального согласия о будущем страны, о ее государственном устройстве, в котором все украинцы чувствовали бы себя комфортно, безопасно и достойно.
В качестве ближайшего шага призываем наладить устойчивые контакты между Киевом и представителями Донбасса в целях выхода на взаимоприемлемые договоренности. Запад должен стимулировать этот процесс, а не стремиться безоглядно поддерживать все, что делает «партия войны» в Киеве, закрывая глаза на вопиющие нарушения прав человека, откровенное беззаконие и военные преступления.
Попытки свалить вину за украинский кризис на Россию бесперспективны – правда о происходящем пробивает себе путь даже в ангажированных западных СМИ. Не получается спрятаться и за противоправными односторонними санкциями, которые лишь подрывают усилия по стабилизации мировой экономики и ни на йоту не приближают решение украинского кризиса. Данные оценки проявляются в ходе международных контактов Президента России В.В.Путина, в частности, в рамках недавних саммитов АТЭС и «Группы двадцати», в ходе которых состоялись подробные беседы российского лидера со многими представителями западного мира.


Другие статьи в литературном дневнике: