Размышления для информации

Николай Сологубовский: литературный дневник

Названы лауреаты национальной литературной премии России "Большая книга".
Первую премию получил Захар Прилепин за роман "Обитель".
Вторая премия вручена Владимиру Сорокину за роман "Теллурия".
Владимир Шаров получил третью премию за книгу "Возвращение в Египет".
Решением жюри премии специальным призом "За вклад в литературу" награжден Леонид Зорин.




Террористов “ИГИЛ” Запад нацеливает на Россию
СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ
О встрече спецпредставителя Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя Министра иностранных дел России М.Л.Богданова со спецпредставителем Генерального секретаря ООН по Ливии Б.Леоном
28 ноября специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель Министра иностранных дел России М.Л.Богданов принял находившегося в Москве специального представителя Генерального секретаря ООН по Ливии Бернардино Леона.
Основное внимание в ходе беседы было уделено усилиям, предпринимаемым по линии ООН в целях нормализации внутриполитической ситуации в Ливии, с акцентом на необходимость скорейшего прекращения насилия и запуска инклюзивного мирного диалога между противоборствующими ливийскими силами.
Была подтверждена взаимная заинтересованность продолжать регулярные контакты по ливийской проблематике.
28 ноября 2014


Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с высказываниями СБУ о запретах на въезд российских журналистов на Украину


Обеспокоены заявлениями со стороны официальных лиц Украины, выдержанными в духе нетерпимости к деятельности тех СМИ, которые имеют альтернативную официальной точку зрения на происходящее в этой стране. Запреты на въезд на Украину российским журналистам уже исчисляются десятками случаев. Вынашиваются планы полного запрета российских телеканалов на Украине.
Власти продолжают нагнетать атмосферу страха, «выявляя и предотвращая» распространение неугодных правительству изданий. Риторика вокруг этой темы крайне опасна. Она способствует разжиганию нетерпимости к инакомыслящим, что противоречит взятым Украиной международным обязательствам в области прав человека.
Неудивительно в такой обстановке продолжение актов физического насилия в отношении журналистов, таких как недавнее нападение на корреспондента «LifeNews» Е.Змановскую. Этот случай подтверждает, что неприятие альтернативных точек зрения пропитало и саму журналистскую среду Украины, в которой, похоже, забыли о профессиональной этике, проявляя нетерпимость к коллегам из России.
Ожидаем, что со стороны компетентных профильных правозащитных структур и организаций, в частности ОБСЕ и Совета Европы, будет дана принципиальная оценка систематическим случаям нарушений прав журналистов на Украине.
28 ноября 2014


Третья мировая неизбежна?
Сергей Глазьев
20.10.2014




Другие статьи в литературном дневнике: