Поведаю сегодня о нашей семейн.любви к славянским языкам и культурам...Русский яз.+украинский яз.+ белорусский яз.=это базис повседневного семейного общения... Налицо полилингвизм-бытовой!Наша жизнь!
Кроме того,бабушка- Анна Давыдовна Самусева (Тюпич) /1903-1989/готовила трапезу по сербским и хорватским рецепт. и всегда при сём на этих языках говорила -непринуждённо и весело..Полилингвизм-кулинарный!-налицо..
Тётя-Самусева Вера Никифоровна/1930-2000/и двоюр.сестра-Апостолова Надежда Никифоровна/1950-2016/свободно читали на словацк.и чешск.яз
-без словарей.Роман "Smrt chodi po horach" (1948) словацкого писателя-классика Владим.Минача/1922-1996/долгие годы была настольн.книгой у них...Полилингвизм- литературный!
Русск.,укр.,белорусск., сербск.,хорватск.,словацк.,чешск.языки-вот наш фамильный языковОй цветик-семицветик!!!Такова наша традиционная полилингвистическая семейная культура!!!
И ещё:старославянск.(=церковно-славянс.) язык я особо не выделяю:он-само собой разумеется!-как воздух,как вода, как солнце.