Не жри!

Геннадий Гасилов: литературный дневник

"Не делайте из еды культа!", И.Ильф, Е.Петров "Золотой телёнок".

Чревоугодие у христиан является одним их смертных грехов наряду с унынием, гордыней, гневом, алчностью, завистью и похотью. Чревоугодие — единственный из грехов человека, прямо не вредящий другим людям.


2 июня в России — День здорового питания и отказа от излишеств в еде. Его впервые отметили в 2011 году как русский ответ американскому «дню обжорства» — дню, когда можно есть то, что хочется.


11 мая в США — день, когда каждый житель может устроить настоящий праздник своему языку и желудку, — Национальный день, когда можно есть то, что хочется, или, другими словами, «Ешьте, что хотите» (Eat What You Want Day).


На мой взгляд, русский ответ выглядит довольно странно: в России только один раз в году "вспоминают" о здоровом питании, в то время как в США только один раз в году "разрешено" грешить чревоугодием.

Дорогая, изысканная еда не делает человека лучше (красивей, умней, смелей, честней, справедливей,...), но может сделать ему хуже.


Следствием чревоугодия являются такие болезни человека, как алкоголизм, наркомания, ожирение и подагра.
Ожирение, как известно, является одним из основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, некоторых видов рака и диабета.



Другие статьи в литературном дневнике: