Плавно переходим к Хеке.

Александр Кукаров: литературный дневник

Моя идея о том, что не было древнеегипетского, как и ветхозаветного творения мира, а было его восприятие, конечно же, противоречит магизму древнеегипетской религии. От Восприятия плавно переходим к Хеке (недостаточк воспринят, теперь надо чем-то его исправлять) – изначальной силе магии, которая была до сотворения мира (в явном виде Хеки, конечно, нет в гелиопольском мифе, это более поздняя инновация) и которой творец его как бы творил, а также благодаря которой фараон может поддерживать Маат, т.е. собственно быть фараоном. Для представления об обожествлении фараонов Хека – важная тема.


Уже Ветхий Завет сообщает, какими могучими были древнеегипетские жрецы, но пророк Моисей их, конечно, всех победил. Соответственно, вопрос: когда в древнеегипетских источниках Хека появилась, как космогоническая сила, т.е. когда и как древнеегипетские жрецы спроецировали свои амбиции на весь космос. Хоть что-нибудь хоть когда-нибудь они реально материализовали, сотворили «из ничего», «из вакуума» или всё магически переносилось из ближайшего «склада»?


Опорная точка здесь проект о чудесах маслоосаждений и две гипотезы о механизме появления масел/веществ на священных образах. Гипотеза группы П.В. Флоренского, извлеченная из одного случая: подсолнечное масло на образах в квартире Жучковой появилось из вакуума. Соответственно, тогда и древнеегипетские жрецы, как и все другие маги, не понтовались, а реально «из ничего», из вакуума извлекали, что могли. Вторая гипотеза, предложенная в т.ч. и мной: перенос оттуда, где это уже в том или ином смысле есть. Если это верно, то проекция амбиций древнеегипетских жрецов на космос – это просто понты. И моя идея о восприятии вместо творения = норм.



11-53 К концу цивилизации фараоны, конечно, захирели, совсем лишились Хеки. В этом может быть полезна книга 2017 г.
Ладынин И.А. Снова правит Египет!Начало эллинистического времени в концепциях и конструктах позднеегипетских историографии и пропаганды.



15-27 В плане знакомства с Хекой ИИ нахваливает Jan Assmann. Magic and theology in Ancient Egypt
Ассманн - знаменитый историк древности, так что это стоящий источник. Кроме этого ИИ и Ассаманн нахваливают Robert K. Ritner, The Mechanics of Ancient Egyptian Magical Practice - стало быть и это стоящий источник. Одна беда - оба 30-летней давности. По их цитированию можно найти что-то посвежее.



16-17 Ассманн и не только он описывает космическое измерение Хеки, как подобную законам Природы принудительную силу. Такое понимание, разумеется, является следствием мифов творения: древние боги сотворили мир. В рамках альтернативной интерпретации Хека – это проще простого при ее описании от первого лица, т.к. вместо творения – приход в сознание и восприятие мира обобщенно антропоморфными древними "инопланетянами". Т.е. Хека – это связь между телом и умом-душой-сознанием. В бодрствующем состоянии – это просто наша способность управлять своим телом. Вот я сейчас давлю на «клаву» благодаря именно этой самой силе.


Ученые в известных рамках хорошо понимают эту связь. Рамки очерчиваются реанимацией, хирургией, нейрохирургией, аллопатической медициной в целом. Сколько бы ламы со священниками ни хвастались глубинами своего понимания ума и его связи с телом, но аналогичные структуры они не способны создать. Но для альтернативного понимания древнеегипетской Хеки мало связи тела и ума, надо эту силу распространить за пределы тела. Тут уже учёные ну совершеннейшие не копенгагены, нт.к. для них нет ни психокинеза, ни левитации, ни телепортации и т.д. Христианские священники, наверное, скажут, что экстрасенсам в соответствующих их подвигах не обойтись без помощи бесов с демонами, а их святым помогает, разумеется, святой дух. Ури Геллер, человек-полтергейст, например, говорил, что свои сверхспособности он получил от некоего Существа. В общем тут есть над чем подумать для альтернативной интерпретации, т.к. Хека – это важно для понимания функциональности фараонов.



21.04.25. Говорят, что сороканожка успешно бегала, пока не задумалась о том, как же она бегает при 40-ка ногах, как задумалась, так и перестала бегать. Хеки не было в гелиополськом мифе, там Хепри, обходясь без помощи Хеки, просто воссуществовал из первичного океана Нун и все. Что это значит, никто не знает, но главное, что воссуществовал, т.е. пришел в себя, в сознание. И это правильно, т.к. в сознание надо приходить и всё. Не появилась ли концецпия Хеки, когда использующие силу Хека ритуалы по поддержанию Маат - обязанность фараона - стали "давать сбои"?



23.04.25. Хотя упоминания имени бога Хека в переводе Дж,П. Аллена Текстов Пирамид не видно, но косвенно Ритнер полагает, что первое теологическое упоминание об этой сотрясающей небо и землю силе есть в заклинании 472 Текстов Пирамид. Так что Хека - это не поздняя инновация, когда сороконожка впервые задумалась о своих ногах...


Из более ранних попыток понять египетскую магию в ее собственной терминологии Ритнер среди прочих отмечает работу te Velde 1970 "The god Heka in egyptian theology".


Сила, трясущая землю, конечно, напоминает землетрясение. Вряд ли египетские маги могли его вызывать, т.к. тогда у древних египтян было бы сейсмическое оружие и об этом должны были бы остаться исторические записи. В буддийских сутрах есть эпизод, когда к Будде Шакьямуни пришли через чур шумные оппоненты, которые продолжали шуметь и уйдя от него на месте своей стоянки. В связи с чем один из его великих учеников-архатов устроил им там локальное землетряесние, которое их испугало и они утихомирились. Локальное землетрясение он устроили провертев в песке ямку большим пальцем руки. Такую ямку может провертеть кто угодно, но при этом у кого угодно нет концентрации ученика-архата Будды Шакьямуни.


Интересно, что один из эпиграфов первой главы книги Ритнера о механике египетской магии показывает признании Талмудом ее силы, цитата из него:"В мир пришли десять магических мер. Египет получил девять из них, а остальной мир - одну меру".



Ужас-ужас! Снова творение словом. В альтернативной интерпретации Шестоднева оно заменено узнаванием. Но оно же появилось в космическом измерении Хеки. Мир творится словом не только в Шестодневе, но, по мнению Ритнера с коллегами, и у древних египтян. Что они обнаруживают, конечно, в переводах Текстов Саркофагов и др. Вывод: «Тесной связи магии и слова здесь дается онтологическое объяснение; магия заключена в самом слове.» Хека - сила творящего космос слова.


В гелиопольском мифе Хеки нет, а есть воссуществование Хепри. В традиционной интерпретации это активация творца по неизвестной причине, в альтернативной - приход в сознание Хепри, в процессе которого он воспринимает Землю и т.д. В этом миеф есть момент открытия рта Хепри и выхождения из него множества воссуществований, который я не могу альтернативно интерпретировать по аналогии с Шестодневом, как узнавание, т.к. для гелиопольскоого мифа предлагаю не зрительную, а ППТ-модальность.


Ну вот что делать с традиционным Хекой, как силой творящего мир слова? Конечно, много зависит от переводов…



Другие статьи в литературном дневнике: