Не римскому другу

Константин Жибуртович: литературный дневник

Кажется, что дорогой спектакль и балаган одновременно - закончился, слава богу. Потому что смотреть на это (даже нечаянно, эпизодически) было невыносимо. Трусливый не допуск Навального, фарс с Собчак (свидетельствующий о мнении власти относительно интеллектуального уровня людей), Грудинин и, особенно, - Явлинский, произносящие умные вещи о том, что можно было сделать за эти 18 лет. Им была дозволена даже самая жёсткая критика президента, но прожжённые политтехнологи прекрасно знают: в архаично-языческой модели это не страшно, ведь важно не ЧТО произносится, а КТО это произносит. Тот, в чьих устах критика прозвучала бы сигналом к изменению вечного статус-кво был, повторюсь, "снят с пробега".



Григорий Юдин:


Путин никогда не набирал даже половины голосов ВСЕХ российских избирателей (лишь однажды к этому показателю приблизился Медведев). В 2012 году Путин получил 46% от общего числа избирателей (официальный результат был 71% при явке 65%). Для Путина-2012 это было худо-бедно приемлемо: как помнят все, кто наблюдал шесть лет назад войска в Москве, главная задача тогда состояла в том, чтобы просто удержать выборы под контролем. Однако для сегодняшнего Путина, после присоединения Крыма, ковровой бомбардировки населения опросами и появления в этих опросах знаменитых «86%», этого явно недостаточно.


Путин стал президентом плебисцитарного типа, ему необходимо, чтобы население не проявляло никакой самостоятельной активности, но в нужные моменты дружно устраивало ему бурную овацию – в Древнем Риме это называли аккламацией.


Проблема Путина в том, что со временем аккламация становится ему все нужнее, а россияне, напротив, испытывают все большее отчуждение от политической системы. В России разрастается «серая зона» – зона тех, кто не хочет иметь с политикой ничего общего до такой степени, что не готов даже на минимальное усилие в виде похода на избирательный участок. Это зона пассивного, молчаливого, не всегда осознанного, но твердого протеста. Неявка – симптом недоверия всей политической системе, а в России система оказалась сведена к одному человеку, так что неявка становится ударом по нему лично.



PS:



Не римскому другу



Когда с пресно-серыми лицами
Продлят нескончаемый срок,
Мы будем спасаться в провинции
Близ моря, как Бродский изрёк.

Так души, стеная от мира,
Идей, новостей и людей,
Смеются в лицо конвоирам
И даже - природе вещей.

Для счастья насущны не скайпы,
Коннекты, вай-фай и модем,
Ни Гёте, Сократ или Байрон,
А близость созвучия тем.

Так целое рвётся на части,
Перечит оркестру струна,
Когда (понимаю, отчасти) -
Но жизнь лишь изгнаньем полна.

(8.02.2018)



PPS: Я не голосовал.



Другие статьи в литературном дневнике: