0-3

Константин Жибуртович: литературный дневник

Я не могу представить, чтобы люди с квалификацией 80% игроков нынешней сборной России имели шанс хотя бы попасть в заявку на матч команд разных эпох - от Романцева до Хиддинка.


Я не знаю, каково состояние школ в России, если защитники допускают ошибки на уровне второй лиги, а средняя линия не владеет элементарными навыками - играть в касание, открыться, дать пас на свободное место. И просто - видеть поле (проблема не только техники, но и интеллекта).


Мне жаль Игоря Акинфеева и Юрия Жиркова. Играть в такой сборной, памятуя о прежних временах - испытание не для слабонервных. Но для меня загадка, какие мотивации ими движут, помимо домашнего Мундиаля.


Все эти упрёки, если глубинно, - не в адрес футболистов и главного тренера, пускай они и совершенно неконкурентоспособны на мировом уровне ("Не могу даже сформулировать сейчас свои мысли, свое состояние. Насколько же мы отстали от ведущих футбольных держав" - сказал Вячеслав Колосков).


О программе развития футбола на всех уровнях Гус Хиддинк твердил, начиная с 2006 года. Состояние сборной России по футболу последних лет - прямая роспись в некомпетентности высших чинов РФС. Впрочем, в нашем обществе это не повод для отставки. "Пожурят" и "укажут на отдельные недостатки".


Друзья, у меня простой вопрос. Как возможно сопереживать команде бесталанных мажоров, избалованных искусственно-тепличными и понятийными условиями российского чемпионата? Даже, если "других писателей у нас нет".


Это унижение в родных стенах предстоит испить до дна, с марта по июнь. Иначе на Руси не доходит...





Другие статьи в литературном дневнике: