Реплика

Константин Жибуртович: литературный дневник

Пересмотрел третью часть «О чём говорят мужчины» (2018 год). Первая часть – это эталон (поездка в Одессу). Вторая – новогодняя. Третья – о путешествии в Питер.


И вот я отлично помню, что в 2018-м я ждал от фильма намного большего. И с тех пор 8 лет его не пересматривал. А сейчас вдруг задумался – что останется о сытой эпохе примерно с 2004 по 2020 годы?


«Духлесс» Минаева о столичных офисных подонках, с о з н а т е л ь н о калечащих жизнь себе и окружающим? Или, может, Generation П культового в кругу белых воротничков и пресыщенных текстами литературных мадам Пелевина? Или лит. поделки Прилепина, у которого один бог – контент. Или, прости господи, Юру Борисова? :)


Не думаю, что вспомнят именно этих. Причём, к тому времени будут совершенно неважны политические позиции – о Гумилёве, например, вообще мало кто помнит, что он монархист-царебожник.


Вспомнят – в лёгком жанре – тот же Квартет И, поскольку это кино о людях и для людей. Адекватных, а не смакующих пороки времени. В том числе саги о говорящих мужчинах. Вот увидите.


А 2018-й – это последний адекватный год. Чем мне отныне тоже так близка третья часть, пусть она не разобрана на цитаты, как первая.



Другие статьи в литературном дневнике: