Эль Мюрид -...

Дон Борзини: литературный дневник

В очередной пакет санкций ЕС могут попасть гвозди. Оказывается, порядка четверти гвоздей Россия импортирует из Финляндии. Пятую часть нам поставляет Китай. Монополист на гвоздевом рынке России Белоруссия с солидными 40 процентами. Собственное производство достаточно скромное и не покрывает потребностей.


Просто любопытно - а что вообще производится в России без риска в случае прерывания поставок извне? Похоже, что единственное, чего у нас в избытке - это руководителей, которые и привели страну в столь плачевное состояние. Их бы куда экспортировать, по возможности крупным оптом.


/////////////


...всех несчастных штрафовать, и они тут же станут счастливыми.


(Банкста
Спикер Cовфеда Валентина Матвиенко предложила создать Министерство счастья и немедленно принять закон о всеобщем счастье. Новое ведомство будет заниматься проверкой всех решений правительства на предмет повышения счастья населения).


////////////


Совершенно непонятно, с чего у нас так упорно пытаются внушить в первую очередь себе, что некий мир "устал" от российско-украинского конфликта?


Если бы он устал или испытывал какие-то опасения, то в конце марта-начале апреля 2022 года все могло бы завершиться. И, кстати, на относительно приемлемых условиях для каждой из сторон. Но как раз это совершенно не входило в планы тех, кто под вывеской Бучи поднял градус и на эмоциях сорвал Стамбульские соглашения. Кстати, вообще один-в-один, как ситуация с баптистским госпиталем в Газе сорвала процесс урегулирования, который вот-вот должен был начаться в Аммане. И структурно события идентичны, да и выгодополучатели, похоже, те же самые.


Поэтому откуда взялась идея об "усталости", кроме как внушить самим себе ее, непонятно.


В реальности всё идёт просто прекрасно. Сотня миллиардов долларов, которые были вброшены Западом в этот конфликт - это вообще ни о чем. Германия (только Германия) в 2022 году выделила только на компенсации своим гражданам за подорожание энергии 90 млрд евро. Понимаете - это сумма разовой внутренней помощи, которая решилась буднично в рабочем порядке на заседании правительства. Абсолютно рутинный вопрос, который прошел практически незамеченным. Ну выделили и выделили.


Давайте говорить, что Германия "устала" от цен на энергию. А что, проблема-то по порядку затрат ресурсов такая же.


Российско-украинский конфликт - это подарок. Манна с неба. Это то, о чем Запад и мечтать не мог, во всяком случае, те группы влияния, которые продолжают рассматривать Россию в качестве стратегического противника. И вот теперь так просто "устать" и закончить? А зачем?


///////////


Зеленский пошел ва-банк и отменяет президентские выборы. Чем создает лично для себя угрозу военного переворота, так как в воюющей стране армия (или во всяком случае вооруженные люди) становятся субъектами. В России это было видно по мятежу Пригожина. И даже неважно, что сам Пригожин не знал, зачем ему власть, важно, что 4-5 тысяч вооруженных людей могли его к ней привести.


Учитывая личную упертость Зеленского, которая в начале конфликта сыграла ему в плюс, он вполне может упереться по вопросу выборов, что наверняка слегка заставит напрячься людей за рубежом, которые этот вопрос для себя уже решили и выстроили дальнейшие проекты без него. Опять же, с учетом того, что эти люди легко и практически непринужденно обнулили Стамбульские договоренности в апреле 22 года, нужно понимать, что небольшие трудности в виде местного туземного президента их совершенно не напрягут.


До тех пор, пока это все не слишком мешает их общей линии, на разного рода мелочи просто нет смысла обращать внимание. Но в случае возникновения проблем они, безусловно, их решат.


Зеленский слишком поверил в свою харизму, но в политике, особенно в качестве объекта, это играет не самую важную роль. Для субъектности он должен был дать результат, который можно было бы предъявить, но результата нет. А значит, нет переговорной позиции.


Настраивать против себя воюющую армию в таких крайне щекотливых условиях - решение совершенно неразумное, и мне кажется, что именно с этой стороны ему и укажут на его неправоту. В конце концов, только что произошла локальная трагедия, когда по построению подразделения ВСУ прилетело что-то достаточно тяжелое. Без целеуказания с "той стороны" такая завидная точность по месту и времени выглядит сомнительной. Зеленский может получить аналогичный привет, если упрется и начнет по-настоящему мешать серьезным людям. Возможны любые варианты, но с теми, кто шутя взрывает Северные потоки, не напрягаясь по поводу ответа от вполне серьезного игрока, да еще и с лабильной психикой, шутить точно не следовало бы.



Другие статьи в литературном дневнике: