Эль Мюрид -...

Дон Борзини: литературный дневник

Сегодня - запрещенный властями праздник годовщины события, которое запустило проект, ставший венцом развития всей русской цивилизации. С этим согласны далеко не все, да и согласные с этим говорят не всегда о том. СССР нельзя измерять дефицитом туалетной бумаги или наоборот, бесплатными квартирами и колбасой по ГОСТу за два двадцать. Это существенно больше.


СССР обладал всем необходимым набором развивающейся социальной системы - у него была своя этика, свой источник развития и свой образ будущего. При этом каждый из этих параметров имел глобальный характер, что сужает число аналогичных субъектов в современной истории до числа, меньшего чем число пальцев на одной руке. Тот же Китай, у которого современная Россия ходит в мелкой прислуге, обладает сказанным, но он не может предложить окружающему его пространству глобальную этику и образ будущего, что делает любые китайские проекты локальными и не имеющими никаких перспектив.


То, что текущая временная администрация территории, которая называется Россией, не способна предложить ни внутри страны, ни за ее пределами ничего из того, чем обладал СССР, вынуждает её делать всё, чтобы максимально закрыть эту страницу истории, подменить ее ложью и в конечном итоге избежать любого сравнения, в котором они проигрывают навылет с сухим счетом.


Тем не менее, когда этот режим окажется там, где ему и место - на помойке, прежняя задача снова будет поставлена. Три базовых компонента, выводящие нас на путь самостоятельного развития, остаются теми же. Уникальная глобальная этика, уникальный источник развития и уникальный глобальный образ будущего.


Это необходимо не потому, что мы какие-то особенные. Мы обычные. Такие же как все. Они нужны нам для того, чтобы мы сами определяли свой путь, свою судьбу и свои правила. Чтобы наши достижения были нашими, но и наши ошибки и провалы были тоже нашими. Чтобы ни с кем не делить ни то, ни другое.


Это и есть тот критерий, по которому можно измерять ничтожество или наоборот - умение нашей власти и нашего народа строить свою собственную жизнь.



Другие статьи в литературном дневнике: