Эль Мюрид -...

Дон Борзини: литературный дневник

Вчера была годовщина смерти Брежнева, которую нынешняя Россия даже не вспомнила. И есть отчего. Во времена его руководства за 18 лет страна построила 2 млрд квадратных метров жилого фонда (не считая промышленных объектов). Бесплатные квартиры получили 164 млн человек - больше, чем все сегодняшнее население России.


Конечно, в Союзе была не только Россия, и не только в России шло строительство, но здесь речь о порядке величины. Тем более, не нужно забывать, что 1964 год, когда Брежнев стал генеральным секретарем - это всего лишь двадцать лет после самой разрушительной войны, в которой сгорела треть национального богатства страны. Плюс жесткая конфронтация с Западом и необходимость развивать высокотехнологичные отрасли, включая атомную отрасль, авиастроение и ракетостроение. Обладание любой из этих отраслей и сегодня выводит любую страну в разряд развитых или подошедших к этому уровню.


Понятно, что нынешнему режиму сложно (да что сложно, невозможно) на таком фоне рапортовать о своих успехах. 111 млн квадратных метров жилья в среднем ежегодно для России сегодня - это все еще недостижимый результат. 102 млн квадратных метров в 2022 году названы рекордом, хотя брежневские 111 млн - это средний показатель за 18 лет. Про масштабные стройки и речи нет, Россия сегодня - это только трубы, да и те уже непонятно, куда тянуть.


Понятно, почему власть не рискует даже упоминать имя человека, который сделал для страны столько, сколько нынешние даже соврать не могут. Как сказала внучка Брежнева в адрес нынешних убожеств: "Вы даже покрасить не можете то, что мой дед построил"


И да, СССР именно при Брежневе вошел в кризис. Это факт. Нюанс в том, что это был кризис слишком стремительного развития. Страна развивалась такими темпами, что за ней перестало успевать управление, возник достаточно жесткий перекос, который так и не смогли исправить. Кризис нынешнего отребья имеет принципиально иной характер - страна не успевает затягивать раны, которые наносит ей правящее ворье.



Другие статьи в литературном дневнике: