Эль Мюрид -...

Дон Борзини: литературный дневник

Пишут, что сейчас в армии Израиля находятся дети и ближайшие родственники высокопоставленных чиновников и политиков этой страны:


- сын президента страны Герцога
- сын премьера Нетаньяху
- трое сыновей министра военного кабинета Ганца
- двое сыновей министра военного кабинета Айзенкота
- двое детей министра обороны Галанта
- дочь министра транспорта Регев
- дочь министра экономики Барката
- двое детей министра образования Киша
- два брата министра финансов Смотрича
- четверо детей министра поселений Штрок
- сын и дочь министра юстиции Левина


В определенном смысле такое положение вещей позволяет характеризовать израильскую модель управления в качестве аристократической, а демократия дополняет ее по принципу: "мы правим - вы выбираете".


У аристократической модели управления есть достаточно характерная черта: в аристократию очень непросто попасть, выйти из нее невозможно. Что создает конечность такого типа управления, которая вытекает из неизбежного в таком случае принципа "вырождения" аристократии. Это небыстрый процесс даже в экстремальных случаях, но в целом он неизбежен. Создать вечную аристократическую систему невозможно, но можно выйти из положения, как это сделала Великобритания - аристократия практически отказалась от непосредственного управления, оставив за собой право на арбитраж и генерацию смыслов, а текущее управление передано в демократическую модель.


Скорее всего, в Израиле будет происходить то же самое - после того, как аристократия будет сформирована окончательно, она отойдет от прямого управления страной, оставив за собой функции контроля над этикой и смыслами. В противном случае вырождение аристократии, как управляющей страты, похоронит Израиль надежнее любой интифады.


ПС. Про Россию в этом контексте говорить, понятно, не приходится. Бандиты и уголовники ни к какой аристократии не имеют ни малейшего отношения. И сам факт того, что их отпрыски не в окопах развязанной ими спецоперации, лучше всего говорит о том, кто на самом деле для страны эти люди. Они просто паразиты, обжирающие ее. В данном случае это даже не оскорбление, а констатация, диагноз. В конце концов, чтобы понять, чем человек болен, нужно хотя бы озвучить его болезнь, даже если она постыдна.



Другие статьи в литературном дневнике: