Эль Мюрид - Разное...

Дон Борзини: литературный дневник

Думаю, что любые попытки объяснить происходящее сейчас во власти какими-то рациональными причинами и замыслами бессмысленны. Мы сейчас находимся в состоянии оптимизации подсистем, когда каждая отдельная структура общей системы начинает обосабливаться в логике выживания, а потому пытается оптимизировать свои отношения с общей системой через «перетягивание» на себя ресурса даже в ущерб общим интересам системы.


Сформированная в России клановая система мафиозного типа (в которой разные группировки обладают системой клиентов в разных государственных структурах) через подконтрольные им аппаратные возможности активно перераспределяют ресурсы в свою пользу. Речь идет не только о денежных или материальных активах, хотя набирающая ход «национализация» (которую даже Путин не рискнул назвать национализацией, когда его попросили прокомментировать ситуацию с Домодедово) - это как раз перераспределение материальных активов. Кланы вступают в войну друг с другом за контроль над аппаратными активами и создают новые зоны контроля. По факту террор - это не только против населения (оно здесь как и в обычной войне - просто «побочный ущерб), это в первую очередь захват позиций для внутриаппаратных войн.


Так как у такой войны подсистем нет никакой стратегической цели, они решают сугубо тактические задачи перехвата ресурса друг у друга по классическому воровскому принципу «Умри ты сегодня, а я завтра», то видимых рациональных мотивов у такой борьбы нет. Они определяются исключительно текущими раскладами балансов между разными подсистемами.


Для страны в целом это фактически приговор. Оптимизация и сувернизация подсистем выжимает остатки ресурса, необходимого для существования целого, но это уже мало кого беспокоит.


Переход к стадии оптимизации говорит об ускорении катастрофических процессов, своеобразный переход количества в качество. Система из неустойчивого состояния переходит в так называемое мета-стабильное. То, что называется «колосс на глиняных ногах».


Первые признаки оптимизации можно было заметить в 2023 году, и мятеж Пригожина был своего рода первым толчком, по которому можно определить надвигающееся землетрясение. То, что он завершился ничем, никак не изменило содержание внутренних процессов, а за два прошедших года они лишь получили новое развитие. Кстати, динамика катастрофы в стране вполне соответствует по временным интервалам аналогичным процессам ранее. Структурный кризис начался в России в 2008, в 2012 он стал переходить в системный, в 2019 году системный кризис перешел в первые признаки катастрофы, в 2022/23 годах катастрофа прошла несколько первых стадий и перешла в состояние оптимизации подсистем. В СССР начало острого кризиса, который и привел к распаду, можно маркировать приблизительно 1971-1974 годами.


Процесс оптимизации сопровождается всплытием реликтовых форм (в нашем случае это активизация самых диких проявлений вроде борьбы за традиционные ценности или почти фашистские проекты борьбы за рождаемость, сопровождаемые абсолютно чудовищным вмешательством в запретные области человеческих отношений), параллельно с этим происходит стремительное вымывание специализированных социальных групп, сообществ и видов деятельности, система ускоренно упрощается, падает ее разнообразие.


Это фактически последние стадии агонии, после которых на первые позиции выходят маргиналы, которых в силу их нахождения на периферии социальной системы катастрофа затрагивает в меньшей степени (программа «Время героев» - это как раз продвижение маргиналов во власть). Далее система просто распадается на отдельные мало связанные друг с другом части, эти части проходят структурную трансформацию и начинают выстраивать новые связи друг с другом. Или так и остаются обособленными.


Эти два процесса могут идти относительно эволюционно, но возможен вариант и революционных, то есть, очень быстрых и стремительных по времени процессов. Никто не скажет, как именно это все будет происходить.


В общем, есть закономерности, которые невозможно обойти. И есть сугубо текущие события, которые бессмысленно комментировать в силу уже наступившего хаоса.


//////


Новые санкции, касающиеся нефти, будут не особо чувствительными в связи с существованием «теневого флота» России. Но здесь следует ожидать ужесточения политики прохода через проливы - в первую очередь Датские. Формально морское право запрещает препятствовать транзиту и проходу торговых судов, но в нем есть возможности таких действий при угрозе экологической катастрофы в случае сомнений властей прибрежных государств в отношении тех или иных судов. Вполне возможно, что Дания примет какие-то действия если не по задержанию, то по усложнению прохода танкеров «теневого флота». Теоретически эти танкеры могут сопровождать российские военные корабли, но на всех не напасешься.


Плюсом идет ультиматум Трампа и уже понятно, что слабым звеном является Индия и Бразилия - эти страны могут быть подвергнуты вторичным санкциям за покупку российской нефти или удобрений (Бразилия), что вынудит их отказаться от российского импорта.


(Telegram.РИА Новости:


Новый пакет санкций Евросоюза включает снижение потолка цен на нефть из России до порядка $47,6 за баррель, пишет Рейтер.


С декабря 2022-го G7, ЕС и Австралия ввели потолок цен на российскую нефть в $60 за баррель: более дорогую нефть перевозить и страховать…)


//////


У нового полпреда Жоги уже сейчас виден конечный итог его деятельности. Урал - это очень специфический российский регион (собственно, они все специфические, каждый по своему). Опорный индустриальный регион с местными элитами, которые всегда претендовали на особость. Идея Уральской республики Росселя не возникла как фантом, у нее была достаточно серьезная внутренняя платформа и поддержка, которые никуда не делись.


Собственно, несколько парадоксально - Донбасс, откуда прибыл Жога, тоже был ровно таким же особым регионом Украины и появление Новороссии было продиктовано сопротивлением насаждению единообразия со стороны Киева. Теперь Жога стал таким же эмиссаром, который давит сепаратистов на Урале, как пытались задавить Донбасс киевские власти. Свой собственный пример его вообще ничему не учит. Для Урала Жога становится тем, с кем он и его сын воевали на Донбассе.


Поэтому конфликт Жоги с местными элитами уже предопределен, и шансов у него никаких. Танки ему никто не даст, АТО на Урале он тоже проводить не будет. Другого способа задавить «сепаратистов», которые хотят только одного - чтобы их уважали, не существует.


(Telegram.ЕЖ:


По словам источников «Незыгаря», полпред Президента РФ в УрФО Жога готовит обстоятельный доклад с предложениями по реформе Ельцин-центра.


В основе документа лежит аналитическая записка экспертной группы ученых МГУ, которая содержит выводы по результатам…)


//////


Закавказье для России, похоже, тоже потеряно. Армения и Азербайджан, решив между собой карабахский вопрос, получили возможность избавиться от того, кто не давал урегулировать этот конфликт тридцать с лишним лет. И немедленно воспользовались этой возможностью. По сути, у России еще остаются как бы союзнические отношения с Центральной Азией, но развернутая на грани откровенного экстрима борьба с миграцией очень быстро приведет к ухудшению отношений и на этом направлении, а учитывая способности российского руководства создавать вокруг России врагов, это лишь вопрос времени. Причем достаточно короткого.


(Telegram.ЕЖ:


Азербайджан отказался участвовать в заседании Экономического совета СНГ в Москве.


«Первый вице-премьер Эюбов, который обычно представляет Азербайджан на заседаниях СНГ, не будет присутствовать на этом мероприятии. Причина — недавние события в Екатеринбурге…)


//////


Это лишнее свидетельство того, что любые измерения зависят от состояния измеряемого объекта. Любые измерительные приборы поверяют для допустимых интервалов измерения. За пределами этих интервалов точность измерений падает, причем ошибка прибора зачастую не поддается уточнению.


Социология - тот же измерительный прибор. Все методики «поверены» для нормального состояния общества. В ситуации работающей тепловой машины, в которой одна часть общества принудительно охлаждена, вторая - столь же принудительно перегрета, измерять «нормальную» температуру и иные параметры попросту бессмысленно. В том числе и потому, что вы даже понятия не имеете, как сильно вы ошибаетесь.


Поэтому все эти «индексы тревожности», рейтинги и «индексы доверия» в текущей обстановке развязанного против страны террора не имеют под собой ничего содержательного. А других нет. И, кстати, есть большие сомнения, что они вообще могут быть созданы.


(Telegram.Кремлёвский безБашенник:


А помните, был такой «Индекс тревожности» ФОМ? Каждую неделю социологи выясняли, что там с настроением широких народных масс, встревожились на недели или наступило успокоение. Индекс никуда не делся, просто всем на него стало плевать. У этих социологов ни…)


//////


Чтобы народ не расслаблялся, власть открытым текстом сообщила, что скоро заблокирует Ватсап. Мессенджер, который использует примерно две трети населения. Полное впечатление, что власть поставила перед собой задачу выяснить: насколько вообще она может ухудшить жизнь населению? Ей уже самой просто любопытно.


//////


Естественно, что сейчас идут массовые обсуждения с попытками «предугадать», что именно будут делать дальше заказчики и выгодоприобретатели террора в России. Однако это как понять, как именно будет падать машина, сорвавшаяся с обрыва. Понятен только окончательный результат падения, а оно само представляет сугубо теоретический интерес.


(Telegram.Преемник:


Главная тема последних дней — смогут ли Ковальчуки зачистить пространство, чтобы сделать новый госмессенджер Max единственным доступным для жителей России вариантом. Уже из этого вытекают частности, например будут ли заблокированы Telegram, WhatsApp, WeChat…)


//////


Результат борьбы за нравственные и историко-традиционные ценности. Проблема в том, что прививать их назначены люди, для которых они были, есть и остаются пустым звуком. Ладно, дизайнер напахал, но там же целая вертикаль управления, которая заказывала, утверждала и принимала данный плакат. Согласовывала его размещение. То есть - целая кавалькада борцов за историческую память. И ни у кого не ёкнуло, и никто не догадался хотя бы в Википедию заглянуть. Хотя как заглянешь - она теперь тоже то ли экстремистская, то ли нежелательная, чёрт ногу сломит в этих списках врагов. Теперь даже просто загуглить страшно: вдруг дело пришьют.


(Telegram.ЕЖ:


Ко Дню Военно-морского флота в Петербурге вывесили баннер с портретом легендарного вице-адмирала Степана Макарова, но подписали его как Сергей).


//////


Первый после 24 февраля 2022 года самолет сегодня приземлился в аэропорту Геленджика. Теперь интересный вопрос: будут ли открывать другие аэропорты Юга - Краснодара, Анапы, Ростова-на-Дону. В принципе, угрозы для них ничем не отличаются от угроз аэропортам Санкт-Петербурга, Казани, Москвы или Уфы. Тогда какая разница?


//////


План Трампа по отношению к НАТО выполняется. Что выглядит весьма интересно с точки зрения внешней хаотичности всех его решений и действий. Тактически он производит представление о слоне в посудной лавке. Но в стратегии у него пока все очень даже неплохо.


НАТО должно стать чисто европейской структурой при партнерстве с США. При этом США не отказываются от доминирования, но видят его принципиально иначе: навязывании НАТО своих вооружений (и, соответственно, военных стандартов) и контроля над всей структурой. В случае конфликта нового НАТО с кем-либо США отказываются от любых обязывающих их действий, но оставляют за собой право в любой момент вмешаться в события.


В некотором смысле это было проиллюстрировано в войне Израиля и Ирана. США вмешались - но только тогда, когда приняли об этом решение и в тех объемах, которые сами сочли нужным. А потом ревностно следили за тем, как Нетаньяху бьет поклоны Трампу за помощь и участие.


(Telegram.ЕЖ:


Европа готовится к будущему без США в роли гаранта безопасности, пишет NYT. По мнению газеты, лидеры Британии, Франции и Германии создают новые оборонные партнерства).


//////


Все по науке. Террор - он только для создания атмосферы страха и ужаса. Власть должна держать народ в состоянии перманентного стресса. Для этого не нужны повальные аресты и расстрелы. Достаточно толпой навалиться на одного и забить его битами на глазах остальных. Потом повторить. Далее - по ситуации. Управление страхом. Нормальная практика любого оккупанта.


(Telegram.ЕЖ LAB:


Власти РФ собираются применять штрафы за поиск «экстремистского» контента «точечно по целевым людям». Поправки в законопроект вносить пока не планируется


Для российских властей оказалась неожиданной резкая критика поправок, вводящих административные штрафы…)


//////


«Тебя сразу убить или ты хочешь помучиться?»


Маркетинговое продвижение госмессенджера Мах проходит сугубо в стиле того же самого террора. Власть уже окончательно отбросила любой политес и просто продавливает любые свои решения.


Наверное, хорошо, что «пандемия» случилась пять лет назад. Сейчас бы по городам просто ходили летучие патрули и завернув руки за спину, кололи всех подряд. Отказ приравнивался бы к преступлению и карался на месте. Оказывается, тогда еще было почти гуманно.


(Telegram.ЕЖ:


В Госдуме заявили о необходимости переходного периода перед блокировкой WhatsApp. Это нужно, чтобы пользователи выбрали альтернативу и перешли в другие мессенджеры. И депутаты прямо называют такую альтернативу — национальный мессенджер MAX).


//////


Стоит напомнить, что 19-21 августа 1991 года информационный вакуум был тотальным. За отсутствием интернета и сотовых сетей блокировать ничего не пришлось, а по телевизору шло «Лебединое озеро» с периодическими выпусками чистого официоза. Вопрос риторический - как это помогло ГКЧП? Ответ не менее риторический - никак.


Был ли подконтрольный Николаю второму интернет в России в феврале 1917 года? Или Временное правительство в октябре перекрывало информационные потоки? Как освещался марш Пригожина на Москву?


Власть упускает один момент, который она всегда упускает: в тот самый момент, когда наступают события, ради которых сейчас городится весь огород, проблема не в создании информационного вакуума, а в том, что сама власть проваливается в зыбучий песок и утрачивает все управление, точнее, системно утрачивает управление. Пропадает обратная связь между «центрами принятия решений» и исполнителями. И интернет здесь вообще никакой роли не играет.


Проблему внезапной утраты связности всей управленческой вертикали власть решить не в состоянии, так как это происходит всегда внезапно (в первую очередь для нее), а созданный ею информационный вакуум не позволяет ей минимально адекватно оценивать происходящее. В итоге парадокс всех подобных упражнений в цензурировании информационного пространства вплоть до его полной стерилизации заключается в том, что этот вакуум одинаково выглядит как для населения, так и для власти.


Иначе говоря, если они всерьез намерены именно так готовиться к неким волнениям (кстати, это тоже отдельная тема, так как сценарий подобных волнений в обстановке тотального террора вообще никак не будет соответствовать тому, к чему власть готовится) - то это полностью зряшная история, так как события будут происходить вообще иначе. Но у нас крах системы управления, причем скрывать его попросту невозможно - сам абсурд происходящего в стране лучше всего демонстрирует это состояние. Поэтому «вертикаль» не способна к рациональным решениям, она формирует собственную фантомную картину угроз и готовится к отражению именно их. Это тот самый случай, когда они будут готовиться воевать с народом, а народ на войну не придет. Им придется воевать совсем с другими противниками, которых они сейчас даже обозначить не в состоянии. Что, собственно, уже сейчас предопределяет итог такой войны.


(Telegram.ЕЖ:


Тг-канал "Сигналы" о том, что в РФ резко ускорились события, которые указывают на системный подход к регулированию интернет-пространства:


Массовые отключения мобильного интернета, новые законы о штрафах и продвижение государственного мессенджера — всё это…)


//////


В 2010 году в России стояла засуха, которая привела к сильному неурожаю и как следствие - запрету экспорта зерна. Это стало причиной двукратного подорожания хлеба в странах-потребителях российского зерна (в первую очередь Египте), причем весь регион Ближнего Востока сам страдал от трехлетней непрекращающейся засухи 2008-2010 годов. В итоге с сентября 2010 года начались волнения практически по всему региону, а в конце года это вылилось в события, которые впоследствии были названы Арабской весной.


Засуха в России стала поводом для этих событий, запустила их, но причины социального взрыва были комплексными, они копились несколько десятков лет, не получая разрешения и лишь усугубляясь. 2010 год стал годом «идеального шторма», когда объективные причины социальной катастрофы дополнились целым набором сопутствующих дополнительных негативных факторов, и абсолютно локальное событие - самоподжог тунисского торговца фруктами Мохаммеда Буазизи, не выдержавшего личных невзгод, сведя таким образом счеты с жизнью, стало триггером обвального падения целого ряда ближневосточных режимов и крайне серьезных проблем в остальных.


Для России это тоже весьма актуально, так как существует такой же комплекс неразрешимых противоречий, которые копятся не первый год и даже не десятилетие, и в довесок к ним сейчас быстро-быстро накапливаются случайные, но крайне негативные события и факторы. Кто именно (или что именно) станет русским Мохаммедом Буазизи, в такой ситуации совершенно неважно. Важно, что для него складываются все условия.


(Telegram.ЕЖ:


Крупнейшим зерновым регионам России грозит обвал урожая до минимума за 5 лет


Главные зерновые регионы на юге России — Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края — соберут в этом году минимальный за 5 лет урожай зерна, прогнозирует Институт конъюнктуры…)


//////


Нормальная ситуация. Сформировать роту проверенных «представителей народа», которых переодевают в соответствующую форму одежды всегда проще, чем использовать настоящий народ. Никаких случайностей, все под полным контролем.


(Telegram.ЕЖ:


До прилета Лаврова курорт Вонсан-Кальма в КНДР пустовал, рассказали РБК российские туристы, — на всей его огромной территории не было никого, кроме их группы, двух гидов и обслуживающего персонала. Однако сразу после приземления самолета российского министра…)


//////


(1) Если судить по быстрому нарастанию хаотичных событий внутри страны и не менее быстрому росту неопределенностей на внешнем «треке», можно с определенной долей уверенности сказать, что мы входим (либо уже вошли) в новую фазу развития нашей внутренней социальной катастрофы.


Маркером можно назвать внезапно запущенную кампанию по фактически полной криминализации использования интернет-пространства. Созданы условия, при которых любой заход в интернет может привести к административному (пока), а возможно, и уголовному преследованию. Рациональное содержание этой попытки — власть пытается взять под полный, буквально тотальный, контроль любые действия любых даже потенциальных источников нелояльности. Метод выбран прежний — террор, когда в обществе насаждается атмосфера страха и ужаса перед возможным наказанием неясно за что. Структурно и ресурсно тотальный контроль не потянет никакая система управления, а уж про российскую коматозную и говорить нечего. Поэтому террор (который еще называют оружием бедных, и в данном случае определение достаточно точно, так как управленческая нищета российской власти носит абсолютный характер. И, кстати, как и в обычной жизни, нищета — это состояние, из которого самостоятельно выйти невозможно. Бедный человек еще может поправить свое положение за счет собственных усилий и ресурсов. Нищий человек обречен — у него шанса нет, чем, собственно, и отличаются эти два состояния), в общем, террор выбран не от хорошей жизни: только так можно попытаться ввергнуть общество в состояние тотального инферно и заморозить любую его активность через страх.


Здесь и кроется общая проблема выбранного проекта контроля: задавив общество, власть не создает никаких механизмов для снятия отводимого социального тепла. Для примера могу сказать, что неработающая аппаратура теплосъема ядерных плутониевых зарядов всегда приводит к неизбежной деградации самого заряда, который переходит в небоевую аллотропическую форму. Поэтому боевая головка, попавшая в такие условия, очень быстро деградирует и становится непригодной для использования. В социальной термодинамике ситуация необратимости также вполне возможна. Я уже писал несколько лет назад в одной из своих статей, что математически состояние общества в целом подчиняется уравнениям состояния идеального газа (конечно, с определенными оговорками, но закономерности здесь вполне прослеживаются).


Аналогом социальной активности общества является температура, аналогом объема — существующие ограничения свободы в виде правовых и неправовых решений, норм и обычаев, аналог давления — социальная напряженность.


(Приношу извинения тем, для кого математика и термодинамика темный лес, но минимальное обращение к ним в данном случае позволит сократить длинную цепочку рассуждений)


В дифференциальном виде уравнение состояния идеального газа Менделеева-Клапейрона выглядит следующим образом:


dP/P + dV/V — dT/T = 0


«Расшифровывается» оно для социальной системы так: сумма прироста социальной напряженности и прироста социальной свободы должны компенсировать прирост социальной активности общества. В этом случае баланс в обществе равен нулю, что соответствует состоянию социальной стабильности. Понятно, что это идеальная ситуация, в реальной жизни всегда есть отклонения.


Проблема здесь в следующем. Резко охлаждая общество посредством террора, власть не только снижает социальную температуру, но и «сжимает» социальный объем. Это приводит к тому, что социальная свобода (объем V) и социальная активность (T) резко падают, столь же стремительно увеличивая свои части этого уравнения за счет того, что они находятся в их знаменателях. Это означает, что для поддержания социальной стабильности (нулевой точки) требуется столь же стремительное снижение социальной напряженности общества, что в обстановке террора просто невозможно. Стабильность разваливается.


//////


(2) Закончим с математикой. Сказанное означает, что террор приводит к неконтролируемым колебаниям напряженности в обществе. Эта напряженность выливается в резкий скачок аномальных событий: начинает расти бытовая и криминальная преступность, растет число суицидов, увеличивается общий уровень насилия, быстро нарастает промышленная и технологическая аварийность, в общем — происходит буквально выброс инферно. Так как происходящие события неравномерны и нелинейны, общество начинает быстро колебаться, меня частоту и амплитуду своих колебаний. Возникает своеобразный эффект «шимми» у мотоцикла, когда он начинает неконтролируемо «вилять» из стороны в сторону, а водитель буквально утрачивает контроль над своей машиной. Иначе такие колебания называют осцилляциями, и само их появление — характерная особенность перед фазовым скачком системы. Хотя социология в период социальных потрясений — это вещь в себе, и сложно понять, настолько достоверны ее исследования, но сейчас фиксируется новый всплеск социальной напряженности, причем быстрый и достаточно серьезный, который вполне согласуется с общей картиной происходящего. Вопрос — в динамике этой напряженности.


Здесь стоит упомянуть еще один параметр, который имеет свои аналоги в физическом измерении. Много говорится об «инертности» российского общества. У нее есть физический аналог — теплоёмкость. Система долго способна накапливать избыточное тепло, не повышая при этом свою температуру, но при этом накопленное тепло аккумулируется в системе и в момент фазового перехода способно буквально «рывком» преодолеть фазовый барьер, отделяющий одно состояние от другого. Как иллюстрация — это переход воды из состояния нагретой до 100 градусов жидкости в пар. Система накапливает избыточное тепло, но видимых изменений не происходит. Но когда «израсходована» вся теплоёмкость системы, фазовый переход происходит очень быстро. И неотвратимо, так как террор добавляет новые порции инферно в систему в режиме нон-стоп.


И вот здесь возникает вполне логичный вопрос: если общество буквально забито насилием, деструктурировано и неспособно на организованные действия, то как именно произойдет прорыв инферно? Ответ неочевиден, но другого в данной ситуации нет: любые структурированные общественные группы, которые могут стать зародышем такого прорыва. При кипении жидкости малейшие включения в нагреваемую жидкость (даже просто пылинки) становятся точкой, вокруг которой начинает образовываться пузырек пара, далее — уже сами пузырьки начинают расти в размерах. Общественный фазовый переход выглядит примерно так же.


В России остаются организованными только властные клановые структуры, и именно они в такой ситуации становятся «слабым звеном», через который и будет происходить прорыв. Поэтому власть сейчас терроризирует не только общество, и не только народ, но кошмарит и саму правящую знать и ее обслугу. Логика здесь — попытка задавить и деструктурировать уже эту страту общества, задавить в среде самой правящей знати любые намерения к фронде и тем более мятежу.


(Telegram.НЕЗЫГАРЬ:


«ФОМ» фиксирует резкий рост социального недовольства. В августе ситуация, скорее всего, ухудшится


Социальное напряжение в России продолжает расти — об этом свидетельствуют свежие данные Фонда общественного мнения (ФОМ). По мнению социологов, в августе ситуация…)


//////


(3) Второй канал прорыва инферно — внешнее поражение или какой-либо внешний провал. Для страны, которая умудрилась создать вокруг себя враждебное окружение и начать безнадежный вооруженный конфликт, этот канал выглядит весьма серьезно. Причем здесь террор ничем не поможет — он только для внутреннего употребления. Поэтому Путин не может пойти на мирные переговоры, поэтому для него продолжение СВО критически необходимо, так как планка ожиданий им самим задана очень высоко, и без достижения каких-то явных результатов возникает риск того, что перемирие будет воспринято как поражение. Причем даже неважно — будет или нет, главное: власть боится, что будет. Все ее действия в период катастрофы — это в чистом виде социальная психология, так как чем дальше и глубже мы погружаемся в хаос, тем меньше обратных связей у власти, тем меньше она понимает, что вообще происходит в управляемом ею объекте. Поэтому она компенсирует реальное понимание происходящего своими собственными конструкциями, которые с полным правом можно называть фантомами. В случае явного поражения или даже в случае интерпретации каких-то действий как поражение, он не колеблясь начнет новый конфликт, чтобы «перекрыть» им негативный эффект от предыдущего.


Два слабых звена, два канала прорыва инферно — это объективная данность, существующая в ходе приближения к точке фазового перехода. При этом саму точку заметить невозможно: колебания социума вокруг нулевой точки равновесия приобретают характер осцилляций, проходящих полностью недетерминировано, никаких явных закономерностей у них нет.


Поводом для запуска процесса перехода может стать любое событие, которое в обычной ситуации может быть вообще никому не заметным. Бытовая драка, переросшая в масштабные столкновения, технологическая авария, какие-то события военного характера, смерть знакового персонажа — да что угодно. Это даже бессмысленно предполагать. Любое — значит, любое. Как раз этот момент менее всего интересен. Вопрос «когда» важен в первую очередь последствиями: чем позже это «когда» произойдет, тем тяжелее будут последствия.


//////


Когда главный доносчик и самоназначенный цензор вдруг начинает выступать за свободу доступа к информации, это говорит об экстремальном характере принимаемого закона, ломающего не только нормальную (пускай и очень относительно нормальную) жизнь миллионов людей, но и рентные поляны тех, кто ранее зарабатывал на доносах. Зарабатывал не обязательно деньги, но некий статус и место в вертикали террора.


«Где же я теперь харчеваться буду?»


(Telegram.ЕЖ:


Екатерина Мизулина:


Вчера направили Председателю Государственной Думы Вячеславу Володину правовое мнение по законопроекту о штрафах за поиск экстремистской информации и получении доступа к ним.
Третье чтение назначено уже на 22 июля. Мы предложили отложить…)


//////



Другие статьи в литературном дневнике: