Сколько слов в русском языке?

Анна Дудка: литературный дневник

Подсчитать точное количество слов в русском языке почти невозможно — особенно, если учитывать все лексемы, даже те, что не зафиксированы в словарях. Но определить приблизительную цифру все-таки можно.


Русский язык не зря считается самым богатым в мире. Некоторые произведения литературы, известные каждому русскому человеку, не пользуются популярностью у жителей западных стран именно из-за того, что перевести некоторые слова просто невозможно. Попытаться посчитать литературные слова можно с помощью словарей. Самые авторитетные из них включают в себя от 57 тысяч до 131 тысячи. Есть еще словарь Даля, в котором указано более 200 тысяч слов, но сейчас некоторые из них почти не используются.


А теперь следует вспомнить, что в официальных источниках обычно не учитывают профессионализмы, жаргонизмы, специальные термины, которые редко используются в обычном языке и предназначены только для особых сфер деятельности. Только с одними диалектизмами, которые тоже не указываются в словарях, исследователи насчитывают более 400 тысяч слов.


Большое влияние оказывает на язык развитие интернета: в устной речи используется множество заимствований, и их число растет постоянно. Интересно то, что для нормального общения человек обходится лишь небольшим числом — 2000 или 2500 слов. Исследователи постарались и подсчитали количество слов, которые использовал Пушкин в своих произведениях — всего получилось 21197. А героиня сатирического романа «12 стульев» Эллочка-людоедка могла свободно общаться с помощью своего скудного словарного запаса, который состоял всего из 30 слов. Но это совершенно не значит, что современному человеку такого количества может быть достаточно: если брать пример — то лучше с Александра Пушкина, чем с Эллочки-людоедки.






Другие статьи в литературном дневнике: