А вы читали?

Анна Дудка: литературный дневник

Пять романов лауреатов Нобелевской премии


Наследники
Уильям Голдинг, Англия


В далеком прошлом живет небольшое племя неандертальцев: пара стариков, четверо мужчин и женщин, два ребенка. Члены клана соблюдают строгую иерархию, проводят обряды, добывают пропитание и заботятся друг о друге. Неразвитость речи они компенсируют телепатией.


Однажды неандертальцы встречают группу других, новых людей – кроманьонцев. У них есть лодки с парусами, луки, веревки и прочие диковинки, облегчающие жизнь.


Кроманьонцы относятся к неандертальцам как к неразумным дикарям и под видом мнимой помощи совершают страшный поступок. Вскоре противостояние двух представителей человеческих племен приводит к необратимым и очень печальным последствиям…


Подземелья Ватикана
Андре Жид, Франция


Великое произведение от одного из самых значимых мастеров французской прозы XX века. Остроумная, полная искрометного юмора история банды мошенников, решивших провернуть хитроумную аферу по освобождению Папы Римского из рук членов тайного ордена.


Зима тревоги нашей
Джон Стейнбек, США


Последний роман Стейнбека спровоцировал настоящий шквал возмущения у критиков, что не помешало книге стать шедевром литературы 20 века. В центре сюжета – история глубоко честного интеллигента, который вынужден работать продавцом после череды финансовых и деловых неудач.


Возлюбленная
Тони Моррисон, США


Самый знаменитый роман Тони Моррисон, удостоенный Пулитцеровской (1988), а затем и Нобелевской премии (1993). Это удивительная история чернокожей рабыни Сэти, решившейся на страшный поступок – подарить свободу, но забрать жизнь.


Слепота
Жозе Сарамаго, Португалия


Удивительная история семейной пары, оказавшейся в эпицентре загадочной эпидемии. Вирус распространяется невероятными темпами и вызывает у людей мгновенную слепоту. Чтобы сдержать распространение болезни, власти вводят карантин и переселяют всех зараженных в загородную больницу под присмотром армии.



Другие статьи в литературном дневнике: