Кот вместо арбуза

Анна Дудка: литературный дневник

Отставной военный выкупил кота у предыдущего жестокого хозяина


Издалека казалось, что молодой продавец дынь и арбузов просто играется с котейкой. Он в шутку запускал ладонь ближе к мохнатому пузику, кот отбивался лапами и несильно кусался. Рядом стояли и посмеивались две девицы лет двадцати.


Олег, сорокалетний мужчина с военной выправкой, до поры до времени не особо обращал внимания на эту компанию. Да и зачем? Жена-то его послала за овощами, а не за арбузом.


Вместе с тем до Олега доносились отголоски разговора весёлой компании.


— Ой, ты бы знала, что он с ним вытворяет. Какое они «сальто мортале» выписывают! — смеялась одна из девиц.


— Это я проверял, всегда ли он падает на лапы. Получается, что всегда, — хохотал продавец арбузов.


Олег присмотрелся и понял, что котяра вовсе не играет, а отбивается всерьёз от руки, которая пытается его потрепать.


«Почему не пытается убежать? — подумал Олег. — Может, привык. Да и этот тип его, похоже подкармливает, хоть и издевается».


Неожиданно для себя мужчина оказался перед прилавком с арбузами.


— Продай кота, — напрямую сказал Олег.


Продавец на секунду смутился, а потом начал в голове прокручивать хитрые схемы: он прикидывал, сколько попросить. С одной стороны, не хотелось продешевить. С другой — завысишь цену, и этот странный седовласый покупатель в не самой дорогой курточке уйдет, а второго такого чудака точно не встретишь. Насторожились и девицы.


В итоге сошлись на трехстах рублях — и через минуту продавец снова вернулся к «светской беседе» со своими дамами. Котёнок уже сидел под полой той самой немодной старенькой куртки. Олег уже твердо знал, что назовет его Арбузом.


Животное подозрительно оглядывалось: не будут ли его здесь обижать? Ему было трудно сразу поверить, что эпоха издевательств и «сальто мортале» подошла к концу. Ведь семье Олега даже внук, которому недавно исполнилось три, прекрасно понимал то, что было недоступно предыдущему хозяину кота: «Кису обижать нельзя».



Другие статьи в литературном дневнике: