Иван Варгатый - полученные рецензии

Рецензия на «ТЭД-32. Сердце вагона - силовой контроллер» (Иван Варгатый)

"Авось масло и размочит примёрзшие манжеты "
Да, это велосипедная технология :) насосики оживлять

Мост Будущее   14.09.2025 20:45     Заявить о нарушении
Рецензия на «ТЭД-27. Землемеры и теплушки - реле защиты» (Иван Варгатый)

Похоже, что автомобили как тех.решения живут дольше локомотивов.
Краз
Эти Татры.
Шишига
А суда (плавсредства) ещё дольше, чуть не сотни лет.
Паровозы вернутся вместе с машиностроением :)

Мост Будущее   14.09.2025 20:42     Заявить о нарушении
Рецензия на «ТЭД-26. Северный Урал» (Иван Варгатый)

Благодарю за ссылки!
"не мог зацепиться своими стоптанными бандажами за рельсы"
рядом сидит спец по теор.упругости, косо смотрит :)
Похоже, веса составов далеко за гранью допустимого, если надежда на зацепление именно бандажами...

Мост Будущее   14.09.2025 20:37     Заявить о нарушении
Рецензия на «ТЭД-13. Пулемётные очереди вспышек...» (Иван Варгатый)

"И даже для работы на таком напряжении нужны дополнительные полюса и прочие хитрости конструкции."
да уж.
нагрузка-то у них конструктивно одинаковая? Как обеспечить не слишком разные падения напр на них.
- это вообще малодостижимо...
а как было у чешского прототипа?

Мост Будущее   14.09.2025 20:29     Заявить о нарушении
Рецензия на «ТЭД-12. Полыхнуло бело-синим...» (Иван Варгатый)

Ох, хороши Ваши фоты

Мост Будущее   14.09.2025 20:23     Заявить о нарушении
Рецензия на «ТЭД-25. Защитники команды -Локомотив-» (Иван Варгатый)

"Кривая держит колёсные пары как тисками, срубая стружку с гребней..."
замечательно.
Дорога-то не для этих габаритов проектировалась.
Жаль, дзен посмотреть не имею возможности. Всё-таки Проза.Ру сделана профессионально, смотреть её ещё терпимо. И даже удобно, и даже, вроде бы, без оговорок. Стружки никакой :)

Мост Будущее   14.09.2025 20:23     Заявить о нарушении
Рецензия на «ТЭД-21. Вожатая рванула электрический тормоз...» (Иван Варгатый)

Спасибо. Только теперь благодаря Вам оценила булгаковскую формулировку!

Мост Будущее   14.09.2025 20:15     Заявить о нарушении
Рецензия на «Труженик электродвигатель, статья 24» (Иван Варгатый)

Что за резисторы в мосте?
Это продолж вопроса про запах сварки. Были предусмотрены какие-то реостаты с медленным выводом? Какой дореволюц. аналог ? :)

Мост Будущее   14.09.2025 20:02     Заявить о нарушении
Рецензия на «Туполёнок. Первая половина» (Иван Варгатый)

Правильная ностальгия. Это слово компьютерщика :(

Мост Будущее   14.09.2025 17:28     Заявить о нарушении
Рецензия на «Туполёнок. Вторая половина» (Иван Варгатый)

Не вьехала.
То лир.герой находится с экипажем, и ещё не получен диплом инженера, то
"туда же на производственную практику электромонтёром заступлю и я"
Привет от мужа, электрика и ремонтника всего и вся, разработчика диспетч.авиатренажёра
Бальзам на душу Ваши рассказы.

Мост Будущее   14.09.2025 17:15     Заявить о нарушении
А кстати!!!
Что это????:
"поглядеть на стабилизатор и послушать двигатели. Вошёл и закрылся. Над головой зиял круглый иллюминатор, предназначенный именно для осмотра оперения. Стабилизатор незримо резал воздух,"
на что там глядеть?! На что там окно?! Откудова оно взялось? Или стабилизатор имеет моду отпадать так, что из кабины это сразу не заметно? Или что-то видно по форме инея на нём?
если развалится, то сразу? И глядеть не на что?

Мост Будущее   14.09.2025 20:07   Заявить о нарушении