Екатерина Ветрова-Монченко - написанные рецензии

Рецензия на «О личной вине» (Вячеслав Александров 2)

Здравствуйте, Вячеслав. Давно заметила, что духовно-настроенные люди осознают своё место в системе Мироздания и поэтому умеют мудро использовать свою жизнь, правильно расставляя приоритеты. Что может быть ближе своей семьи: родителей, детей, внуков и других, относящихся к ближнему или дальнему кругу? Почему именно с этими людьми жизнь связала нас прочными узами? Не потому ли, что они первичны в нашей жизни? Сам Создатель дал законы, которые обязывают нас сделать всё, что в наших силах, чтобы помогать и поддерживать их.

Но всегда ли мы можем делать это совершенным образом? К сожалению, нет. Мы бы и хотели поступать идеально, но разные факторы: врождённые грешные склонности, тяжёлые жизненные обстоятельства, плохое самочувствие, здоровье, часто мешает нам быть идеальными. А потому, я думаю, добром является уже само наше желание быть лучше и сделать всё, что мы, действительно, в состоянии сделать.

А чувством вины чаще всего тяготятся порядочные, нормальные люди, осознавая свои промахи. Те же, кто, по-истине, должен был бы обличить себя и устыдиться, чаще всего об этом даже никогда и не думают.

А потому длительное чувство вины не приносит нам пользы, кроме самомстязания и разрушения психики. Слава Богу, что хорошие люди, испытав укол совести, могут подумать и стараться поступать, впредь, более осмотрительно.

Ваши публикации всегда интересны для меня. Благодарю.
С уважением,

Екатерина Ветрова-Монченко   25.02.2025 13:43     Заявить о нарушении
Екатерина, спасибо за добрые слова.
С уважением

Вячеслав Александров 2   25.02.2025 15:16   Заявить о нарушении
Рецензия на «Совесть» (Татьяна Стригина)

Здравствуйте, уважаемая Татьяна. Всегда, когда читаю Ваши рассказы, испытываю невероятное волнение. Они захватывают с первых слов. С тяжёлой совестью не только тяжело умирать, но и жить. И как великодушны бывают, умеющие прощать. Сама природа высаживает на их могилах полевые цветы. А может это и не случайность. Спасибо за добрые напоминания о том, как важно быть чистым перед Богом и людьми.

С уважением,

Екатерина Ветрова-Монченко   16.01.2025 13:21     Заявить о нарушении
Да, Екатерина, согласна с Вами и Вашими рассуждениями. Вам - глубоко верующему человеку, думаю, этот рассказ и авторская идея близка, как никому!
Спасибо за визит!!! Кстати, Вы не думали принять участие в конкурсах Фонда ВСМ? У Вас есть произведения, которые можно туда отправить!)

Татьяна Стригина   16.01.2025 14:00   Заявить о нарушении
Рецензия на «Смирение - форма сопротивления злу силой» (Вячеслав Александров 2)

Уважаемый Вячеслав, понравились Ваши мысли о смирении. Особенно там, где Вы говорите про чувство меры. Если перевести слово смирение с греческого языка то смысл его будет в осознании пределов своих возможностей. А у любого человека есть множество пределов, с которыми он не всегда хочет считаться. В результате случаются даже трагедии, когда нарушая физические законы, человек сталкивается с неизбежными последствиями. При нарушении духовных законов, не всегда сразу видны последствия. Но, к сожалению, разрушения, которые они причиняют, ещё сильнее, чем физические, ибо это затрагивает нашу сегодняшнюю и будущую жизнь. «Перед падением возносится сердце человека, а смирение предшествует славе.» Притчи 18:13.

Приятно было поразмышлять над Вашими мыслями.
От души благодарю.
Добра и духовных благословений Вам.

Екатерина Ветрова-Монченко   16.01.2025 13:05     Заявить о нарушении
Екатерина, спасибо за замечательный отзыв.
С добрыми пожеланиями

Вячеслав Александров 2   16.01.2025 13:53   Заявить о нарушении
Рецензия на «Благодарность и личное благополучие» (Вячеслав Александров 2)

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав. Благодарю Вас за прекрасные, мудрые мысли. Так радостно, что в нашем беспокойном мире встречаются такие мыслящие, неравнодушные люди. Если бы все так размышляли, мир стал бы гораздо лучше. Но Вы не только размышляете, но и делитесь этими знаниями с другими. Что может быть лучше? Уверена, что Ваши статьи пробуждают в людях интерес к Творцу и побуждают к «любви и добрым делам». Ваш труд будет благословлён Богом. Ведь «Каждый получит от Господа по мере добра, которое он сделал». Эфесянам 6:8.

С уважением к Вам и Вашему творчеству,

Екатерина Ветрова-Монченко   16.01.2025 12:50     Заявить о нарушении
Рецензия на «Об основаниях благополучия» (Вячеслав Александров 2)

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав. Всегда интересно прочесть Ваши духовные рассуждения. Много мыслей в этом эссе. Но одна мне показалась особенно интересной: «стремление взять от других больше, чем дать, … безусловно, приведёт к потере сил, ибо мы берём на себя непомерный груз ответственности.» Напомнили слова из Писания: «Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви». Римлянам 13:8. Вы замечательно показали, как этот библейский механизм работает.

Большое спасибо.
С уважением,

Екатерина Ветрова-Монченко   29.05.2024 20:42     Заявить о нарушении
Екатерина, спасибо за отзыв. Любая высказанная нами мысль, если она правильная, имеет корни в Слове Божьем. Истина конкретному человеку не принадлежит.
С уважением

Вячеслав Александров 2   30.05.2024 03:24   Заявить о нарушении
Рецензия на «Галина» (Инга Ткалич)

Очень интересно было прочесть, уважаемая Инна. Мысли в голове проносились одна за другой. Порадовалась тому, как Галина распорядилась своими возможностями — помогать больным детям. В Писании сказано: «Благотворящий бедному даёт взаймы Господу, и Он воздаст ему за благодеяние его.» Притчи 19:17. Уверена, что так и было в этом случае. Когда человек становится — инструментом, через который может действовать Бог, он не может остаться без награды.

С самыми добрыми пожеланиями для Вас.

Екатерина Ветрова-Монченко   29.05.2024 20:26     Заявить о нарушении
Спасибо, Вам, Катюша, за такой отзыв.Всегда так радостно на душе, когда тебя понимают.
Всего наилучшего! Добра, мира, света.

Инга Ткалич   31.05.2024 09:46   Заявить о нарушении
Рецензия на «Мой экземпляр Библии» (Вадим Бережной)

Уважаемый, Вадим, так приятно видеть, что у Вас есть личная Библия и что Вы читаете её. Уверена, что в любом формате и переводе, мы можем понять самое главное — Отец Небесный желает, чтобы мы, люди, жили по законам Добра и высокой нравственности. Пусть Он благословляет Ваши усилия приближаться к Нему и дарует дух святой в понимании того, что Вы изучаете.

Божьих благословений Вам, здоровья, крепости, радости.
С уважением,

Екатерина Ветрова-Монченко   25.05.2024 14:12     Заявить о нарушении
Вы, надеюсь, конечно, знаете, что она представляет собою литературный памятник человечества древнейших времён. А какие библии имеют китайцы и индусы (цивилизации которых более древние, чем наша)???

Вадим Бережной   30.05.2024 07:49   Заявить о нарушении
Уважаемый Вадим, в Китае и других странах Азии есть три основных верования — конфуцианство, буддизм и даосизм. Но даосизм и конфуцианство не стали мировыми религиями, хотя и насчитывают в своих рядах множество поклонников. Это скорее философские течения, с примесью мистицизма. Основателями этих идей стали философ Лао-Цзы и его последователь Чжуан Чжоу. Есть книги под названием «И цзин», «Дао Дэ цзин», что представляет собой основной текст даосизма, «Чжуан-цзы». Не знаю, для чего Вы это спросили. Думаю, Вы и сами могли бы найти эту информацию. Когда-то давно мне удалось прочесть очень интересную книгу «Человечество в поисках Бога». В ней рассказывалось обо всех существующих верованиях и современных религиях. Также, я лично читала Коран, Бхагават-Гиту, Веды,интересовалась древне-славянскими языческими учениями, но мне ближе всего стала Библия. Другие религии я глубоко изучать не стала. Об индийский религиозных учениях представление имею, но не буду писать. Вы и сами знаете или можете узнать об этом.

С уважением к Вам,

Екатерина Ветрова-Монченко   31.05.2024 19:26   Заявить о нарушении
Ну что сказать, ну что сказать... Когда люди молятся своему Богу, они просто занимаются самопрограммированием. Богу (или богам) людские молитвы не нужны. Люди, верящие в наличие Бога, даже не понимают, что (или кто) является объектом их верований. Я вам скажу, что даже с бОльшим уважением отношусь к греческим богам, ибо в этом что-то ближе к жизни...

Вадим Бережной   01.06.2024 16:34   Заявить о нарушении
Уважаемый Вадим, знакомство с Живым Богом всегда происходит в трудные для человека ситуации. Когда не остаётся никого, кто мог бы помочь, человек хватается за последнюю соломинку — он вспоминает, что есть Живой Бог. Человек всегда знал это, потому что функция общения с Создателем встроена в нас по умолчанию. Но жизненный шум создаёт помехи для хорошего общения с Отцом. Суета, бремена, излишества, испытания, чувство собственной значимости, образование, общение в социуме часто отдаляют нас от Бога. Также мы часто смотрим не на Небо, а землю, рассматривая поведение верующих людей. Иногда мы претыкаемся из-за них и настраиваем себя против Бога, который, в общем-то, не причём. Уважаемый Вадим, скажу своё мнение по поводу высказанного Вами: греческие «боги» не помогут Вам в горе или чрезвычайных ситуациях. Но если Вы от сердца попросите Отца Вам помочь, Он сделает всё, от Него зависящее, чтобы облегчить страдания.
«Когда ты будешь вопить, спасет ли тебя сборище твое? - всех их унесет ветер, развеет дуновение; а надеющийся на Меня наследует землю и будет владеть святою горою Моею.
Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, - Святый имя Его: Я живу на высоте небес и во святилище, и также с сокрушенными и смиренными духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных.» Исаия 57:13,15

Екатерина Ветрова-Монченко   03.06.2024 07:58   Заявить о нарушении
Спасибо Вам, уважаемая пани Екатерина, за Ваш труд чтения и рецензирования, я принимаю все Ваши советы, потому что вижу, что они идут от сердца. Всех Вам благ!

Вадим Бережной   03.06.2024 10:36   Заявить о нарушении
Рецензия на «Как мальчик Игорь захотел учиться» (Татьяна Стригина)

Как здорово, что есть такие замечательные педагоги. Я свою первую учительницу Нелли Константиновну никогда не забуду. Потому что помимо знаний, она помогала своим ученикам стать личностями, творчески подходила к решению всякого рода проблем, любила нас, хвалила, поддерживала и говорила, чего делать никогда не нужно. Её уроки до сих пор, как руководящие программы в моей жизни. Ваш рассказ напомнил мне об этом, уважаемая Татьяна. Вы — прекрасный, творческий человек и настоящий учитель. Спасибо огромное.

Екатерина Ветрова-Монченко   26.02.2024 22:13     Заявить о нарушении
Спасибо, Катюша , за прочтение и отзыв! 🌹🌹🌹

Татьяна Стригина   27.02.2024 04:45   Заявить о нарушении
Рецензия на «О границах личной ответственности» (Вячеслав Александров 2)

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав. Во многом согласна с вашими рассуждениями. В Писании говорится «Дух человека переносит его немощи; а поражённый дух — кто может подкрепить его?» Притчи 18:14. Если у человека нет порядка внутри, можно ли ожидать порядка во внешнем проявлении? Поэтому, конечно же, начинать духовную работу нужно со своих внутренних настроек. Но скажу своё мнение по поводу болезней. У всех разный жизненный ресурс. Многие в наше время не могут позволить себе даже полноценное питание. Если обуть всех с самого рождения в одинаковые башмаки и заставить пройти одну и ту же дорогу — и то все будут отличаться друг от друга по изначальным физическим данным. Поэтому я не была бы так однозначна в своих суждениях. А, в общем, всегда интересно читать Ваши мысли. Радостно, что есть такие думающие, духовно-настроенные люди.

С уважением к Вам,

Екатерина Ветрова-Монченко   18.02.2024 20:18     Заявить о нарушении
Екатерина, спасибо за отзыв. По поводу факторов, определяющих состояние здоровья, согласен с тем, что материальные условия важны.
С уважением

Вячеслав Александров 2   19.02.2024 08:07   Заявить о нарушении
Рецензия на «Эмпатия» (Татьяна Стригина)

Здравствуйте, Татьяна. Всегда больно читать о страдающих детях. В жизни может случиться всякое. Родители могут развестись. В семье могут появиться другие дети. Но это не снимает со взрослых никакой ответственности за своего ребёнка. Сделать счастливым своё чадо — это самый важный проект в этой жизни. Бог доверяет нам самое беззащитное и доверчивое. Как же больно, когда вместо защиты остаются такие вот душевные раны. Хочется поделиться мыслью из Псалма 26:10 для таких детей:

«Если даже отец и мать оставят меня, ГОСПОДЬ позаботится обо мне.»

С уважением,

Екатерина Ветрова-Монченко   18.02.2024 19:58     Заявить о нарушении
Да, Екатерина, поэтому и написала этот рассказ в помощь родителям. Поскольку работаю с детьми и часто вижу , как ребёнок приносит на урок не вопрос по предмету а душевную боль.

Татьяна Стригина   19.02.2024 17:57   Заявить о нарушении