Саша Щедрый - написанные рецензии

Рецензия на «Я убит вчера» (Мила Стояновская)

Мила!
Из развалин стрелял: противник, вражеский солдат, ... и проч.

Палач, палачи - те, кто отправили умирать.

Если вы это понимаете (не обязательно говорить вслух) - то хорошо.

Тот кто поддерживает - соучастник. Какие бы прекрасные слова не произносил.

Удачи вам, и мирного неба.

Саша Щедрый   03.06.2026 15:47     Заявить о нарушении
Спасибо за прочтение и отзыв.

Мила Стояновская   04.06.2026 07:59   Заявить о нарушении
Рецензия на «Охотничий рассказ» (Владимир Сапожников 13)

Рад познакомиться с новым для себя (насколько помню) автором.
Прекрасно написано. Я в душе надеялся, что Кузьмич промахнется, или что-то ещё произойдёт ... .

С наилучшими пожеланиями,

Саша Щедрый   31.05.2026 22:52     Заявить о нарушении
Спасибо за понимание!Надежды и оптимизма Вам!

Владимир Сапожников 13   01.06.2026 18:17   Заявить о нарушении
Рецензия на «стаРая Песня монеТочки украИнский вОпрос» (Аполлон Григорьев)

Я говорю - долой войну!
Друг говорит - бока тебе намну!

Такая вот настала жизня.

Мирного неба всем нам.

Саша Щедрый   30.05.2026 21:02     Заявить о нарушении
Да,
это только там
наверху,
кажется, хрен редьки не слаще.
ценности вовки-морковки
нельзя перенести
на разную сволочь.

Аполлон Григорьев   31.05.2026 21:17   Заявить о нарушении
Рецензия на «Традиции надо помнить и уважать!» (Виктор Ардашин)

Виктор!
Как всегда – зрите в корень.
Скопировал не только статью, но и обсуждение, пригодится в работе над статьями.
Ранее полагал, что боевиками, террористами украинских военнослужащих в основном называют в пропагандистских целях, чтобы ещё больше было к украинцам злобы, ненависти (которая и так через край). Но потом понял: нет, многие просто от незнания, тупости, неуважения к русскому языку.
И конечно, затерли страшное слово «нацизм», «фашизм». Помню, женщина называла ребят, что залезли у ней в сад, «фашистами».
С уважением,

Саша Щедрый   28.05.2026 17:28     Заявить о нарушении
Искренно благодарю за отзыв, уважаемый Саша!
Я с глубокой грустью наблюдаю процесс распоясывания наших средств массовой информации.
Как обычно, начиналось всё с малого, а уже дошло до употребления матерщины в прямом эфире. Её порой "запикивают", а порой и пропускают. Видимо, операторы просто не успевают реагировать.
Находится немало зрителей и слушателей, которые от этого приходят в восторг. Дескать: "Наш мужик говорит! Правду-матку режет!"
Выходит прав был Геббельс, который когда-то сказал: "Дайте мне средства массовой информации и я любой народ превращу в стадо свиней".
Все наши средства массовой информации сегодня реально приватизированы государством, или находятся под его жёстким контролем.
Другие источники поступления информации всячески перекрываются.
По такому пути шёл Советский Союз и все прекрасно знают чем закончилось его недолгое в масштабах Истории существование.
Помнят, как закончил своё существование "тысячелетний" Третий Рейх.
Здесь не надо быть Вангой, или Вольфом Мессингом для того, чтобы предсказать судьбу такого типа государств.
До новых встреч и Здоровья! Мира! Добра!

Виктор Ардашин   29.05.2026 13:45   Заявить о нарушении
Рецензия на «Страшно примитивные планы» (Деев Павел)

Павел!
Вы пишете "слушаю новости".
Вспоминаю удивление своего друга: "Саша, ты хочешь сказать, что по ТВ врут?"
Отвечаю: врут, врут, врут.

Зачем вам сообщать здесь новости? Посмотрите, многие цифры есть в Интернете, их невозможно скрыть, исказить. В том числе поставки энергоресурсов.
- В 2025 году Россия, Саудовская Аравия, Малайзия, Ирак и Бразилия были основными поставщиками сырой нефти в Китай
- главныЕ поставщикИ СПГ - Катар, Австралия,
и т.д.
А вы: "основные поставщики ресурсов в Китай - Иран, Венесуэла и Россия. Вот гады и давят на Иран и Венесуэлу".

Вы что, сознательно раздуваете в россиянах злобу к США, Европе? Зачем? Её и так "через край"! Ведь захлебнемся злобой.

Саша Щедрый   27.05.2026 15:45     Заявить о нарушении
Рецензия на «Памятное местечко» (Ирина Граузите)

Рад познакомиться с автором, ваши зарисовки о природе хороши, интересны.

С наилучшими пожеланиями,

Саша Щедрый   25.05.2026 20:45     Заявить о нарушении
Благодарю за внимание и добрую рецензию.С признательностью ИГ

Ирина Граузите   27.05.2026 14:04   Заявить о нарушении
Рецензия на «Ода в прозе сукиному сыну» (Анатолий Апостолов)

Анатолий! Прекрасный труд, который можно будет использовать в работе по целому ряду тем.

Сейчас для меня актуально вот это:
И, может быть, в этом и есть самая страшная правда о войне — что война не заканчивается в день Победы.
Мы часто забываем об этом.

С уважением,

Саша Щедрый   25.05.2026 20:10     Заявить о нарушении
Рецензия на «Исландия» (Борис Подберезин)

Был там почти 60 лет назад.
Оказывается люди там остались такими же интересными, культурными.

Спасибо Борис, напомнили юность.

Саша Щедрый   20.05.2026 21:41     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик!
С уважением,

Борис Подберезин   21.05.2026 12:07   Заявить о нарушении
Рецензия на «Победителю!» (Сергей Кувалда)

Прекрасное стихотворение.

Сергей, я сейчас на малой родине, ношусь здесь с идеей памятника инвалиду ВОВ. Меня спрашивают: если удастся твоя затея, как бы назвал памятник? Говорю: Победитель.

Саша Щедрый   20.05.2026 21:21     Заявить о нарушении
Да, Саша, было бы справедливо и памятно для потомков, если бы после фамилии имени-отчества фронтовика, дат его рождения и упокоения была бы строчка большими буквами П О Б Е Д И Т Е Л Ь

И больше никаких пафосных слов!

С благодарностью и неизменным Уважением,

Сергей Кувалда   20.05.2026 22:43   Заявить о нарушении
Рецензия на «Причины мирового кризиса» (Сергей 23)

Извините, Сергей, я может и не стал бы писать, если только я один прочитал бы вашу работу.
Тем более, я думаю вы не намеренно вводите людей в заблуждение, просто не потратили достаточно времени на статью.
Вы пишете:

"Еще в 2015 году все думали что китайцы способны только делать ширпотреб-одежду,бытовую технику итд,а сложные вещи -автомобили,самолеты,станки могут делать только на Западе,а китайцы не умееют,руки у них не из того места растут"

Не знаю, что "все думали", для показателей экономики это не важно. Но по факту в 2015 году Китай вышел на первое место в мире произведя почти 25 млн. автомобилей (в 2014 - чуть меньше). Количество успешных пусков ракет в 2015 году у КНР было больше, чем в США и чуть меньше, чем у России.

Я неоднократно ранее бывал в КНР - с 1992 по 2002 год (по вопросам ракетостроения), уже тогда они удивляли нас.

Ну а написавший вам в рецензии о Китае (кажется Лазарев), что на долю Китая двести лет назад приходилось 60% (!!) мирового ВВП, но проклятые англичане загубили своим опиумом, либо сам накурился опиума, приводя такие цифры, либо наслушался из ТВ пропагандистов про вреднющих англичан.

Хорошо, что вы такую серьезную тему затронули, но она требует и серьезного отношения.

С наилучшими пожеланиями,

Саша Щедрый   25.04.2026 23:11     Заявить о нарушении
Спасибо за рецензию и замечания.
Вы много раз были в Китае,но я ничего у вас об этом не нашел.
Было бы интересно почитать.
Причины мирового кризиса как я написал в том что ЕС сейчас неконкурентоспособна с Ки аем.
Это моя версия.
В деталях наверное ошибся.
Наверное нужно было 2000 год брать.

Сергей 23   26.04.2026 08:41   Заявить о нарушении
Вам, Сергей, спасибо за такой отклик.
Да, про Китай у меня будет много написано в повести, пока я там дошел до окончания ВУЗа.
Есть в статьях про космос, например http://proza.ru/2022/05/21/639, и в дискуссиях.

Вы правы, про рывок Китая нужно писать с 2000, или чуть раньше.

Простите, в связи с лечением я стал меньше читать и редко отвечать. И к вам реже захожу.

Саша Щедрый   26.04.2026 09:41   Заявить о нарушении
А между прочим в России новая перестройка началась

Сергей 23   06.05.2026 11:05   Заявить о нарушении