Виталий Голышев - написанные рецензии
Показывать в виде списка | Развернуть сообщения
http://proza.ru/2019/12/02/391
И - в дополнение...
Виталий Голышев 27.05.2026 00:21 Заявить о нарушении
Резюме поему-то не печатается, наверно, вс1
у Вас заколдовано. Начиная со студенчества,
когда ты поругался с выпускной комиссией и
тебе предложили поменять тему диплома-помнишь?!
"Рабочая сила при социализме - тоже товар, как
при капитализме!!..."
Всё хочу спросить Вас с супругой - а где же
обитают ныне Катя Ситникова и Мишка Бродский?
Привет от Наташи, обнимаю, Виталий
Виталий Голышев 19.05.2026 10:28 Заявить о нарушении
Александр Лукьянов 4 26.05.2026 11:43 Заявить о нарушении
http://vk.com/video-117035020_456239791
Виталий Голышев 28.05.2026 01:37 Заявить о нарушении
Здравствуйте, уважаемая Людмила!
Рад тому, что Вы заглянули ко мне в гости.
Я в ответ пробежался по Вашим "творам" и, вдруг,
обнаружил эту статью про один из самых чудных
напитков. С ним у меня связано многое, начиная
с того, что я вырос в Молдавии, где был и есть
культ вина, качество и ассортимент которого
всегда поражал особенно тех, кто бывал в гостях
в этой стране (некогда - благословенном солнечном
краю -раю...).
Я не стану утомлять Вас эпитетами, а назову лишь
два места притяжения для тех, кто любит и ценит
эти благословенные напитки: Криковские катакомбы и
Вин.завол в молдавских Яловенах.
В первом из них - огромные запасы самого различного
вина. Во втором - производство знаменитого Яловенского
Хереса, несколько сортов которого не уступают по
качеству знаменитым испанским винам.
Об их качестве рассказывать не стану - это надо просто
ВКУШАТЬ (с наслаждением и восторгом!).
Так что садитесь в поезд до Кишинева, а здесь на
центральной его улице царствует магазин "Вина Молдавии",
где и продается сей божественный нектар! Всё, умолкаю...
С поклоном,
Виталий
вина
Виталий Голышев 29.03.2026 23:01 Заявить о нарушении
С теплом,
Людмила Колденкова 30.03.2026 08:12 Заявить о нарушении
Спасибо Вам, милая Ираидочка, за этот светлый и
трогательный рассказ!
В моей большой семье с войны не вернулись трое
из четырех братьев, самым старшим из которых
был мой дед Прохор (отец моего отца), который
дошел до Берлина и погиб там за три дня до
окончания войны. А самым первым из них сложил
голову под Москвой самый младшенький - Борис.
Я наверно опередил события и презентовал Вам
чудную песню вчера. Но она как раз дополняет
Вашу вещь. Повторюмь:
http://vk.com/video-117035020_456239791
С поклоном,
Виталий
Виталий Голышев 29.03.2026 13:03 Заявить о нарушении
Спасибо Вам!
И это были конечно наши славные ЛЯЛИЧИ (!).
Пётр Комаров -
На краю россии
Азиатской волной Амура,
Криком зверя во мгле ночной,
Потайною тропой маньчжура
Ты пугал меня, край лесной.
Ни церквей на холмах зеленых,
Ни плакучих берез в полях --
Только кедры на горных склонах,
Где за соболем шел гиляк.
Но сейчас, кого ни спроси я,
Все ответят наперебой:
-- Нам и здесь ты мила, Россия,
Край суровый наш, крап родной!
Ты укрылась от недруга тыном.
Сопки. Мари. Тайга. Вода.
С Ерофеем -- крестьянским сыном --
Ты из Вологды шла сюда.
На чукотский всходила берег,
Где туманы плывут с утра,
Где над скалами поднял Беринг
Государственный флаг Петра.
Землеходцы пришли босые,
Топором прорубая путь.
Не забудь их, моя Россия,
Добрым именем помянуть!
Не найдешь той минуты краше,
Когда люди сказать смогли:
Все здесь русское, все здесь наше --
От Москвы до конца земли...
Где-то есть, под Рязанью, что ли,
Не такие, как здесь, места:
За селом -- с васильками поле,
Неба звонкая высота.
Что же, пусть небеса другие
Опускаются надо мной --
Ты и здесь мне мила, Россия,
Край суровый мой, край родной!
1942--1943
Виталий Голышев 16.10.2025 12:34 Заявить о нарушении
Людмила Ураева 16.10.2025 14:03 Заявить о нарушении
Спасибо!
Очень глубоко, а оттого... тревожно!
Рискну предложить своё, выстраданное:
http://proza.ru/2016/11/01/309
Заглядывайте в гости, в т.ч. на
стихиру - есть, что почитать...
С поклоном,
Виталий
Виталий Голышев 15.10.2025 17:11 Заявить о нарушении
И сюда загляну)
Людмила Ураева 15.10.2025 17:41 Заявить о нарушении
Спасибо!
Что-то это мне напоминает (?). Да-а-а,
собственную пенсионную жизнь. вот её
начало:
http://proza.ru/2016/07/27/88
С поклоном,
Виталий
Виталий Голышев 15.10.2025 12:21 Заявить о нарушении
Потому предложу Вам свои стихи тех лет.
когда меня мои коллеги=офицеры пригласили
на интересную работу и я не смог отказаться:
НА ПОСОШОК
Мы словно стражи у златого Рая врат.
А Рай тот пенсией военною зовётся.
Нам с кадрами и военкомами сам чёрт не брат;
Без нашей росписи в расчёте
ни сержант, ни генерал не обойдётся.
Нам доверяют как врачам, как судьям, как духовникАм
Сокрытые в делах и тайны жизни, и военную карьеру.
Все те, кто принял Армию как от Христа Апостол веру,
Кто в трудный час припал к суровой мудрости её
и чистым родникам.
Мы - не могильщики, мы - динозавры, мы - последние из могикан,
Поставим в службе точку виртуозно, как артисты.
Подняв с последним личным делом горький свой стакан,
Навек простимся с уходящей славой финансистов!
12.02.2010 г.
Финансисты в погонах всегда и везде решали самый широкий
круг задач: от обеспечения финансами боевой и политической
подготовки войск до оплаты вооружения, техники, питания; от
призыва в Армию до выплаты пенсии увольняемым военным; от
участия в боевых действиях до помощи народному хозяйству в
уборке урожая; от строительства жилья до прокладки железных,
шоссейных, да и космических дорог...
Последние годы перед увольнением мне пришлось заниматься в
пенсионном отделе вопросами подсчета выслуги лет увольняемых
военнослужащих.
Подробнее об этой работе см.:
http://proza.ru/2016/08/25/458
С поклоном,
Виталий
Виталий Голышев 15.10.2025 12:36 Заявить о нарушении
Людмила Ураева 15.10.2025 16:02 Заявить о нарушении
Спасибо, уважаемая Людмила!
А вот Вам мой Питер, ловите:
http://proza.ru/2015/03/19/150
А строила его вся Россия: в разные
годы и... столетия. И любим он
многими поколениями россиян.
А лично для моей семьи он любим
и в семейном плане.
С поклоном,
Виталий
Виталий Голышев 15.10.2025 12:03 Заявить о нарушении
Людмила Ураева 15.10.2025 16:35 Заявить о нарушении
Спасибо за интригующее начало.
Можно только надеяться, что
желание их всех троих
исполнится в полной мере.
Благодарю, что заглянули в гости.
Приглашаю на свои страницы.
есть и страница на стихире
(там я под ником Виталий Тольский).
Виталий
Виталий Голышев 13.10.2025 14:47 Заявить о нарушении
У них всё будет хорошо — я в этом уверен. Думал написать продолжение, но решил оставить историю как есть: финал получился светлым, а дальше герои уже сами справятся со своей судьбой.
Я на площадке недавно, поэтому со многим ещё только разбираюсь.
Про Стихиру раньше не знал, но теперь уж точно поищу. Спасибо, что заглянули — такие комментарии поднимают настроение и придают уверенности писать дальше!
С уважением, Виталий Козаченко
Виталий Козаченко 13.10.2025 18:21 Заявить о нарушении