Умение падать

Алик Абдурахманов: литературный дневник

Течение времени воспринимается по-разному. Велосипедист выехал в первый ряд группы, три минуты, которые надо продержаться тянутся почти всю жизнь. Для незнакомых с велоспортом: в первом ряду намного тяжелее, надо рассекать воздух, все прочие укрываются за спинами передних. Вот почему одиночка едет 30 км/час, группа из таких же одиночек 35 км/час. На велосипеде разница громадная. Не машина, где лишь бы не заснуть. Да, время до “rotate” тянется всю жизнь. А утром в постели лишь глазом моргнешь, вот уже 10:30.


Другой пример – падение. Поскользнулся и летишь. Сколько времени летишь? Скажем 0.3 секунды. Успел подумать, правильно подумать – скомпоноваться, упасть на бок и никаких последствий, плечом о лед, что за беда? Но дурацкий рефлекс решил иначе, делаю дикие движения, резкие размахивания в попытке устоять на ногах. Можно устоять, но растянуть мышцу именно этим дикими рывками, лучше аккуратно шлепнуться. Хорошо, вроде цел, иду дальше, но как-то зябко стало. Оказывается, резкими движениями я умудрился разорвать пальто по шву справа.


Все ходят в просторных куртках. Не все. У меня пальто, память о Европе. Итальянское, бутылочного цвета. Вот распорол. Можно заказать новое, ничего страшного. Но как же память? В принципе я умею шить. Возни много, распороть подкладку, одно другое потянет. И швейной машины нет. Портного в нашем городке нет. Ничего. Две недели назад был в Торонто, там в торговом центре ремонт одежды, отдал, заплатил вперед. В среду (прошлую) должно было быть готово. Сегодня захожу, там дама приемщица химчистки, пальто нет и портного тоже. Вот тебе на! В России я бы понял, запил человек. Особенно, если сапожник, то в естественном течении вещей. Но Канада, и портной явный азиат, полинезиец или что-то в этом роде. Среди готового нет моей одежки. Редкий случай! Ни гу-гу! Взял телефон, позвоню паразиту. Буду вновь уже в феврале. Пока в куртке, или в парке, такая бесформенная одежда, для походов в самый раз, но нет в ней привкуса Италии, нет в ней старорежимности. Шляпа выглядит глупо и все остальное. Ладно, если замотает, отличный повод купить новое. Так если будешь падать, учти – устоять на ногах не главное. Главное не травмироваться, И не порвать пальто.






Другие статьи в литературном дневнике: