Где идеал? Тактика проигрыша, необязатльнсть жизни

Алик Абдурахманов: литературный дневник

В «Бесах» хорошее изображение революционеров. А также консерваторов. С одной стороны «наши», с другой «клуб», еще глупей и гаже. Где надежда? Где светлая полоска? Хромоножка. Небось вонючая, немытая, как Д. несправедливо обвиняла прочих всяких. Может Федька? Пожалуй. Под конец хоть баранину жрал вволю и водку пил. Но нет. Я ставлю на Степана Трофимовича. Задуман гениальным автором как карикатура, а он человек. Ставрогин липа, дрянь, фикция, нет таких людей.


---


Нельзя всегда побеждать. Значит, надо проиграть грамотно. Иногда искушение возьмет верх. Бывает. Так уступи так, чтобы получить макс, отдать мин. А не то что беспорядочно, ай, все пропало, ой, конец света.


---


Жить конечно же не обязательно, дело добровольное. Если живы родители, как ни смешно, нужно их согласие. Если нет, то есть и другие. В некотором смысле ужасное свинство. Не эгоизм, именно свинство, как свинья жрет все подряд и прочее, не понимая своего же блага. Конечно, свинья, как образ языка, не реальное умное и чистоплотное само по себе животное.





Другие статьи в литературном дневнике: