Разочарование националистов

Галина Айзенштадт: литературный дневник

Украинские националисты так носились с победой команды Хорватии над российской, будто это они одержали победу. Градус воодушевления особенно зашкалил, когда в сетях появилось видео, где два знаковых хорвата приветствовали Украину популярным у националистов лозунгом, и после того, как ФИФА приняла в связи с этим меры наказания к ним.
Сегодня, во всяком случае пока, что-то не слышно победного воодушевления, хотя хорваты одержали победу над англичанами в тяжелейшем поединке, и вырвали её, казалось бы, из безнадежной ситуации.
И за это они молодцы и действительно достойны уважения и восхищения.
А еще за то, что извинились за "украинское" видео. Сначала болельщики растянули баннер "Спасибо, Россия", а потом Вида извинился в эфире двух российских телеканалов, сказав, что на ошибках учатся.
Вот эту акцию и извинение Вида украинские националисты не простят хорватам. Они уже думали, что "приватизировали" их, даже предложили Вуковичу работу и оплатить штраф за него, наложенный ФИФА, а тот отказался ("сам заплачу"), а Вида ещё и извинился перед русскими.
Полнейшая "здрада"("измена")!
Украинские националисты настолько убеждены, что весь мир должен вертеться вокруг них и поддерживать их, что с трудом переносят, когда этого не происходит.
А, главное, понять не могут, как это их одобрение не только не принимается, но - осуждается.
Очень уж им нравится чувствовать себя "пупом земли".



Другие статьи в литературном дневнике: