Терроризм - ноль!

Алишер Таксанов: литературный дневник

Узбекистан занял 86 место в мире и индекс 0.58 (чем ниже и меньше, тем лучше) в рейтинге «Глобальный индекс терроризма 2012 года» (The Global Terrorism Index 2012), составленный Институтом экономики и мира (The Institute for Economics and Peace) совместно с Университетом Мэриленда (University of Maryland). Анализу подвергнуты 158 государств за период 2001-2012 годы. Глобальный индекс терроризма измеряет уровень террористической активности внутри той или иной страны по четырем основным показателям:
- Количество террористических инцидентов;
- Количество погибших;
- Количество пострадавших;
- Уровень материального ущерба.
Как отмечают эксперты, "при составлении Индекса анализируются и другие факторы, которые могут быть косвенно связаны с террористической активностью". Терроризм определяется как «угроза или реальное применение силы незаконными организациями, добивающимися своих политических, социальных и религиозных целей путем насилия и устрашения». Оказалось, что для расчетов использовались статистические данные Университета о свыше 100 тыс. случаев терактов за десять лет. http://gtmarket.ru/news/2012/12/04/5195
Судя по этим данным, лидером стал Ирак, который занял первое место, индекс 9.56, здесь отмечено 1228 инцендентов, 1798 человек погибших, 4905 человек пострадавших, 660 случаев нанесенного материального ущерба. Далее следуют Пакистан, Афганистан, Индия и Йемен, и на долю этих государств приходится 90% терактов в мире.
Благополучными оказались в конце списка Литва, Сингапур, Маврикий и Гана. По всем показателям - одни "нули". Иначе говоря, сплошная благодать - никакого страха, ужаса, полная безопасность для граждан и гостей. Даже Швейцария, где я сейчас живу, более опасная, так как занимает 75 место и индекс 1,17.
Порадовал факт, что Узбекистан является страной, где угроза терактов незначительна, хотя меня смутили сплошные нули в рейтинге. Ведь случаи терактов многим известны, например, 28-29 марта 2004 года они произошли в Ташкенте, а также 31 марта в Ромитанском районе Бухарской области,согласно официальным отчетам. Число погибших - около 30 человек, включая сотрудников правоохранительных органов. Были также теракты в здании Генеральной прокуратуры, возле посольств США и Израиля летом того же года. Так что же это - не факты? Если да, то почему не отражены в статистике Университетом Мэриленда? Странно как-то...
С другой стороны, эксперты данного рейтинга события мая 2005 года в Андижане не называют террористическим актом, раз они не включены в The Global Terrorism Index. Иначе говоря, восстания и мятежи - это не теракт, а справедливое выступление народа? Если это так, то узбекским властям следует пересмотреть многие теоретические аспекты в определении террористической деятельности. Или авторам данного исследования все же быть более внимательным к тому, что происходит в различных частях света.



Другие статьи в литературном дневнике: