Абсурд Уголовного Кодекса

Алишер Таксанов: литературный дневник

Граждане, которые второй раз незаконно выедут за границу, получат срок от 5 до 10 лет лишения свободы, таковы новые демократические нововведения президента Узбекистана, который ищет новые пути развития национальной модели экономики и укрепления идеологии национальной независимости. Раньше статья 223 Уголовного Кодекса предусматривала от 3 до 5 лет тюремного заключения. Видимо, случаи наплевательского отношения к этой статье стали такими частыми со стороны узбекистанцев, что их пять лет проведения в местах не столь отдаленных не пугает, и они все равно прут из Узбекистана.
Это взволновало узбекские власти, хотя мне не понятно, в чем криминал выезда за границу. Захотел человек выехать - причем тут государство, если это его конституционное право? Только юриспруденция - весьма хитрая вещь. Незаконный выезд, согласно УГ, это выезд без надлежащего оформления документов, переход границы в ненадлежащем месте и прорыв силой через нее. Ладно, два последних отбрасываем, ибо это предусмотрено для контрабандистов, террористов и бандюганов. Простой человек не станет спорить с правилами и будет переходить через КПП.
Но вот "законность" получения разрешения на выезд - это абсурд, возведенный в абсолют. Существовало ранее несколько причин, по которому человеку могут отказать в выдаче т.н. "выездной визы" (разрешительного стикера, действительного в течение 2-х лет):
- допуск к госсекретам;
- рекрутский возраст (до 27 лет);
- нахождение под следствием;
- иск по гражданскому делу;
- не снятая судимость;
- ложные сведения в документах.
Позже появились еще две, изобретенные явно в недрах МИД и СНБ, где как известно, умников полным полно, в кабинетах сплошное серое вещество:
- если гражданин плохо себя вел за границей;
- из-за соображений национальной безопасности.
Что означает второе - никому не ведомо, ибо в норме дается туманная формулировка: "широкому толкованию не подлежит". Что сея означает - я так и не понял. У кого соображения тянут на нацбезопасность - у офицера, у которого одна мозговая извилина, и то на заднице? Но зато под эту формулировку сразу попали политически нелояльные граждане (диссиденты, оппозиционеры, независимые журналисты, правозащитники и т.д.). И СНБ совместно с МВД просто издеваются над гражданами, не выдавая этого стикера, люди годами ждут, а им: ничего не знаем, ваш вопрос не решен. Где не решен? Ответ: где-то наверху. Может, в Небесной канцелярии? Все может быть...
В любом случае, новая поправка в УГ - это признание Каримовым того, что люди бегут из страны, причем повторно, ибо нет правды там. И что президента с его дурацкой моделью и идеологией ненавидят, презирают, оплевывают, а тот от злости еще сильнее закручивает гайки, по слабости ума полагая, что этим разрешит социальные проблемы. Уголовный кодекс - это "лицо" узбекской диктатуры, а Конституция - ее задница, и порой не знаешь, чего бояться сильнее, и на что плевать хочется от души.



Другие статьи в литературном дневнике: