Эйфория от лжи

Алишер Таксанов: литературный дневник

Слово "эйфория" для Ислама Каримова стала главенствующей в его политике. Что ни речь, так "эйфория" аж, извиваясь и раздуваясь как змея, выползает из его мозга прямо на язык, которые в судороге молотит воздух следующими ошеломляющими разум фразами:
"...мы должны, не ограничиваясь достигнутыми рубежами и успехами, не предаваясь самоуспокоенности и эйфории, всегда стремиться к новому, ясно представлять себе наш завтрашний день..."
Это было сказано президентом в преддверии Нового года в своем обращении к узбекскому народу. В очередной раз он призывал людей не впадать в эйфорию от того, что страна достигла огромных экономических и политических результатов. Наверное, жителей эта речь больше шокировала, чем они впали в эйфорию и заблажили от счастья. Представляю, как по улице идут мужики - и все в "эйфории" от повышения цен на ЖКХ, старушки смеются от радости, смотря на ценники в продуктовых магазинах, студенты прыгают радостно, когда им объявляют о повышении стоимости обучения в вузе, а тут выскакивают милиционеры и всех приводят в чувство дубинками, мол, нечего эйфориться, нельзя забывать, что враг не дремлет, где-то еще мировой финансово-экономический кризис, как заблудший призрак-коммунизма, бродит у границ Узбекистана, не хрен самоуспокаиваться, иначе всех в "Жаслык" отправим!..
Такая вот картина встает у моих глаза, когда я читаю вышеуказанную фразу. Однако, раз глава государства об этом твердит, может, за его речами есть нечто такое, что я не улавливаю? Может, не доходит до меня суть самого слова "эйфория"?
Смотрю в Википедию и читаю: "Эйфория (др.-греч. «плодовитость», из «хорошо» + «несу, ношу», то есть буквально «хорошо несущая») — положительно окрашенный аффект или эмоция. Ощущается как внезапное, всезаполняющее чувство счастья, восторга. В психологии: форма болезненно-повышенного настроения, характеризующаяся благодушием, безмятежным блаженством, состоянием тихой радости. В отличие от гипертимии для эйфории не характерно повышение двигательной и интеллектуальной активности, напротив, может наблюдаться замедление мыслительной деятельности (вплоть до персевераций)".
В Психологическом словаре: "Эйфория (от греч. euphoria - состояние удовольствия) - радостное, веселое настроение -, которое не имеет объективных причин для своего появления и характеризуется достаточной стойкостью".
В Энциклопедическом словаре: "Эйфория - (греч. euphoria) - состояние приподнятого настроения, довольства,не соответствующее объективным условиям".


Теперь до меня дошло. Президент призывал народ не впадать в безмятеженое счастье от того, что он ему с высоких трибун или из окон "Ок Сарая" сказал, что он сотворил за четверть века, будучи бессменным вахтером у власти. Иначе говоря, за реформами, за "узбекской моделью" по пяти принципам, за фразами Ислама Каримова нет реальности, нет правды, и именно на это намекает нам глава государства, когда говорит о 8%-м росте ВВП, рекой текущих инвестициях из-за рубежа, ощущении благополучия у жителей республики т.д. Все сказанное - блеф, пыль в глаза! И именно это следует из всего текста: люди, не верьте мне, я демагог и болтун, я вор - ворую у вас "человеческое" будущее, заменяя его "Великим"!
А народ верит президенту и сдает экзамены по его книгам, развешивает транспаранты на улицах, прибивает в кабинетах портреты. "Человек, определивший эпоху", мне кажется, сам давно в эйфории от собственного "я", от удовольствия нахождения у власти, от личной значимости для народа... Такое вскружает голову, но это не эйфория, это суперэгоизм, который "лечится" обычной гильотиной.
Примеров такого в истории много...



Другие статьи в литературном дневнике: