Все в одной упряжке!

Алишер Таксанов: литературный дневник

Мой коллега Алексей Волосевич сделал добротный материал о легальности нахождения и избрания Ислама Каримова на президентскую должность (см.: Азиятерра.Инфо от 19 января 2015 года)
Хотел бы затронуть свою точку зрения о продлениях полномочий. Как известно, Ислам Каримов дважды продлевал свои сроки полномочий - на пять лет в первый раз (в 1995 году) и на семь лет - во второй раз (в 2002 году). Правовой основой для этого служил референдум. Но дело в том, что Конституция не предусматривает возможность продления ни путем референдума, ни голосования в парламенте, ни создания дополнительного закона. Нужна "вписка" в саму Конституцию о таком механизме, а этого сделано не было. Иначе говоря, продление полномочий - это внеконституционная, а значит, неправовая деятельность, и это уже преступление тех, кто организовывал как сам референдум, так и тех, кто легализовал результаты.
Второе, некоторые эксперты говорят об "обнулении" избрания И.Каримова, если в Конституцию вносятся изменения. Это нонсенс. Конституцию можно дополнять и изменять - и это вполне естественно, так как меняется время, политическая ситуация и т.д., но статус президента остается одним и тем же и почему "обнуляется" только он, а нет такого "права" у Парламента, Конституционного суда, прокурора и премьер-министра? В самой Конституции нет нормы, что президент начинает "снова", если в Основной закон внесено изменение. При этом следует отметить то, что изменения касались многого, например, продления сроков с 5 до 7 лет, о создании двухпалатного парламента, но за все время действия Конституции оставалась норма: НЕ БОЛЕЕ ДВУХ СРОКОВ ПОДРЯД! Эту норму никто не трогал, не менял. И она касалась Ислама Каримова все эти годы. Значит, Ислам Каримов не мог идти на выборы в 2007 году и не имеет права сейчас, в 2015 году.
И то, что он делает, это преступление. Жаль, что народ становится невольным соучастником, ведь он идет на выборы, которые нелегитимны. А участие в нелегитимных процессах - это преступление. Хитрая политика, чуть что президент может сказать народу: эй, вы, а вы чем лучше? Вы же сами голосовали за меня, не протестовали, значит, были согласны с моими преступлениями, значит, мы все в одной упряжке!
И он будет прав!



Другие статьи в литературном дневнике: