Я и Талибан

Алишер Таксанов: литературный дневник

"Сенатор Садык Сафаев подчеркнул, что не знает ни одного случая закрытия какого-либо СМИ или привлечения журналистов к ответственности. По его мнению, каждое их выступление, наоборот, «приводит к реакции властей как в центре, так и на местах». (См. Газета.Уз)


Оказывается, можно врать и не краснеть. Надеюсь, что сенатор просто не в курсе, так как не интересуется данным вопросом и отвечает наобум, или знает реальность и предпочитает не говорить правду. Фактов преследования властями отдельных блогеров и журналистов много. Особо часто используют госструктуры блокировку в Интернете.
На очередной говорильне ОБСЕ в Ташкенте, проведенной в он-лайн и офф-лайн режиме, Комил Алломжонов, бывший пресс-секретарь президента, рассказывал, как развивается свободно пресса в Узбекистане, Интернет доступен всем, и что без критики и конструктивизма невозможны политические и экономические реформы. Все ему рукоплескали. А ранее выступила дочь президента Саида Мирзияева и заявила. что сделаны все условия в республике. чтобы СМИ стали независимыми и участвовали в политических изменениях, влияли на гражданскую активность. И ей тоже апплодировали те, кто слышал ее речь.
Все было красиво, а мне грустно, когда получил скрин-шот, что мой блог не открывается в Узбекистане.
В то же время, министр иностранных дел Абдулазиз Камилов уверяет узбекский народ, что "Талибан" - не террористическая организация, хотя многие видели по видео и новостям, что вытворяют талибы на захваченных ими территориях афганистана - это озлобленное средневековье. И ООН, и многие страны признают это движение экстремистским и террористическим.
А вот мой блог узбекские власти блокируют. Потому что считают террористическим. А "Талибан" для Камилова и Шавката Мирзияева - хорошее движение, у которой реальная власть в стране. Так что они боятся меня, а не талибов. Возможно, духовно талибы едины с узбекским правительством, у них общие цели, задачи и методы управления.



Другие статьи в литературном дневнике: