Зачем нам второй паспорт?

Алишер Таксанов: литературный дневник

В СМИ прошла информация, что "с 1 января 2015 произошли изменения в российском миграционном законодательстве, согласно которым гражданам Узбекистана, Таджикистана и некоторых других стран СНГ теперь запрещено въезжать в Россию без загранпаспортов".


Меня немного смутил несколько однобокий подход Москвы к паспортам граждан других стран, то есть насильственное насаждение им "загранпаспортов". В узбекском законодательстве, к примеру, не предусмотрено наличие загранспаспорта, национальный паспорт уже является документом для поездок за границу. Для выезда из страны просто предусмотрен "разрешительный стикер" (т.н. "выездная виза"), пускай это и не соответствует Конституции, но во всяком случае иного не предусмотрено. Теперь Россия требует от узбекских граждан загранпаспорта, которого попросту нет. Москва это прекрасно знает, и ее требование следует понимать как политику по прекращению трудовой миграции из Узбекистана.
Понятное дело, что из-за российского требования в Узбекистане не станут менять законодательство по паспорту и вводить новые паспорта - внутренние и заграничные, поскольку в этом нет никакого смысла, это затратно и неудобно. Во всяком случае узбекский МИД мог бы отрегулировать этот вопрос раньше, ведь не вчера были приняты такие правила Москвой. Биометрический паспорт - это уже ответ страны на новые требования, и нет смысла что-то вводить другое...
А теперь на границе узбеков могут ожидать разного рода проблемы...



Другие статьи в литературном дневнике: