Мы встретим вас, гостей, у входа

Алишер Таксанов: литературный дневник

"Президент Шавкат Мирзиёев предложил создать рабочую группу, которая будет заниматься комплексной поддержкой инвесторов, в частности, оказывать все услуги от встречи инвестора в аэропорту до выдачи разрешений и лицензий на ведение бизнеса по принципу «одно окно», - пишет Путана-Газета.Уз от 17 ноября.
Оказывается, Шавкат Мирзиёев провел первую пленарную сессию Совета иностранных инвесторов при президенте Узбекистана, где расписал преимущества вкладывания бабла в Узбекистан. Ранее подобным делом занимался его предшественник, однако при Исламе Каримове многие инвесторы погорели на коррупции или неработающих законах. В условиях, когда гарантом выступает глава государства, а не законы и независимый суд, где застройщики лишают жителей права на жилье, где милиционеры отжимают квартиры, а руководители Женских комитетов засуживают блогерш за их фотографии - какие могут быть перспективы у инвесторов? В любой момент ситуация может поменяться, и незадачливые иностранцы лишаться своих капиталов - исторически печальный опыт надолго отторг тех, кто когда-то нацелил свой взгляд в эту солнечную республику.
Кстати, вчера я провел лекцию для студентов кантональной школы в Винтертуре, где рассказал о коррупции и теневой экономике Узбекистана, о том, как крала бабло Гульнара Каримова и как отжимали бизнес у иностранцев. Похоже, моя лекция оказалась удачной, так меня слушали и преподаватели и приглашенные проректором иные специалисты, я отвечал на их вопросы, и все затянулось более чем на два часа...


Мы встретим вас, гостей, у входа,
За этим лично прослежу.
И бизнес ваш взлетит в полгода,
Об этом честно всем скажу.


В "одно окно" расходы ваши,
А прибыль тоже в "одну дверь".
И не грозят вам саботажи,
Да минимум во всём потерь.


Все будет классно, уверяю,
Проверок минимум за год.
Я вашим бабкам доверяю,
Постройте нам большой завод.


Дороги стройте, коль вам приспичит,
Иль аэропорт - то тоже цель.
Никто вас здесь не ограничит,
Постройте фабрику, отель.


Страна прекрасная для бабок,
Я как гарант отвечу вам!
Не будет штрафов и нападок,
Лапшу не вешать по ушам.


Бла-бла, ла-ла, аж слов не хватит,
Вам расписать наш светлый путь.
Но кто в бюджет вот недоплатит,
Сумеем кол в того воткнуть!



Другие статьи в литературном дневнике: