На защите криминала

Алишер Таксанов: литературный дневник

Обострение дипломатических отношений между Ташкентом и Берлином из-за расследования германскими властями деятельности российского олигарха Алишера Усманова продемонстрировало тенденцию, что Узбекистан становится "прачечной" для криминальных российских активов, и готов ради этого на осложнение между двумя государствами.
Из-за чужого гражданина, на которого Европа и США наложили санкции, президент Шавкат Мирзияев намерен испортить отношения с ведущей европейской страной. Иначе говоря, не германские инвестиции с четкими и ярными правилами нужны Узбекистану, а финансовые ресурсы с темной историей, непрозрачными вливаниями, серыми схемами вывода из-под контроля. Иначе говоря, Мирзияев делает все, чтобы республика не просто вступила в сферу вторичных санкций, но и чтобы против нее самой были предприняты адекватные действия, как союзника Путина, как неофициального сторонника войны против Украины. А ведь сработает принцип "домино": обострение с Гермакнией - последуют ослабление или сведение к нулю таких же связей с Францией, Италией, Штатами, Японией, Южной Кореей и т.д. Никто не захочет контактов с токсичной страной, какой может стать Узбекистан. Мы пополним список изгоев рядом с Северной Кореей, Ираном, Мьянмой, Центрально-Африканской Республикой...
Что вырисовывается на сегодняшний день?
1. Узбекские власти проводят дипломатическую "войну" без публичности, то есть узбекский народ не в курсе, что оба государства вот-вот впадут в стадию "заморозки" всех отношений - экономических, культурных, туристских, социальных и прочих. Объяснения с послами - это критический уровень, характеризующий непростой период между государствами.
2. Узбекистан заступается за гражданина России - олигарха, чей капитал имеет криминальный оттенок (разоблачения на сей счет не раз публиковал Алексей Навальный и Российский Фонд борьбы с коррупцией), тогда как тысячи узбекских гастарбайтеров остаются вне правовой и дипломатической защиты. По некоторым сведениям, Шавкат Миромонович и Алишер Бурханович находятся в родственных связях - вот вам и клановая основа для коррупции, но вряд ли Антикоррупционный комитет проведет здесь расследование.
3. Узбекистан ради халявных российских "инвестиций" готов жертвовать узбекско-германскими отношениями, стать "прачечной" для путлеровских казнокрадов.
4. Олий Мажлис никак не прокомментировал "странные" отношения президента с российским олигархом, как родство влияет на принятие важнейших международных решений. Молчат партии и квазиобщественные организации. Врученные недавно двум крупным чиновникам Узбекистана ордена заткнули рты не только этим чиновникам, но и развязали им руки по защите российских (криминальных) интересов.
5. Инвестиции Алишера Усманова в Узбекистан нетранспарентны, никто не знает конкретных сумм и схем работы этих активов. Публике предоставляются только те сведения, которые облагораживают как самого олигарха, так и его "инвестиции". Но поскольку этот человек никогда не работал честно, то следует понимать, его сотрудничество с республикой тоже проходит не по ясным маршрутам. Получается так, что на сегодняшний день существует ОПГ в лице узбекского государства и российского олигархата. Между ними спрятаны интересы Владимира Путина.
6. Узбекские власти пытаются оказать нажим на расследование германских правоохранительных органов, что само по себе является вмешательством во внутренние дела другого государства. При этом Ташкент не обладает никаким авторитетом или силой влияния, чтобы иметь какой-либо позитивный эффект. Наоборот, это может спровоцировать Берлин на начало расследований скрытых в оф-шорах и в самой Европе капиталов узбекских нуворишей, которые вывезли их еще во времена Ислама Каримова и позже, в период Третьего Ренессанса. Ведь, говорят, Шавкат Мирзияев просто открыл шлюз для разворовывания страны...



Другие статьи в литературном дневнике: