Цена дружбе

Алишер Таксанов: литературный дневник

Европейский парламент 23 ноября 2022 года большинством голосов одобрил резолюцию о признании России государством — спонсором терроризма, и это повлечёт за собой ряд ограничительных мер против Москвы и будет иметь серьёзные ограничительные последствия для отношений между ЕС и режимом Владимира Путина. На фоне этого Узбекистан только расширяет сотрудничество с Россией и поднимает планку персональных контактов. В частности, главы двух государств и парламента наградили друг друга орденами и выразили мнение, что связи будут крепнуть и награды необходимо "отработать".


У Узбекистана в этой "дружбе" слабые позиции:


1. 3 млн. узбекских граждан работают на предприятих и учреждениях России, обеспечивая до $6 млрд. своими трансфертами экономику родины (13-15% ВВП). Это же и тот ресурс, на который может надавить Владимир Путин, если отношения между Москвой и Ташкентом ухудшатся. Представляете, если не просто разозлить этих гастарбайтеров невыносимыми условиями проживания и труда, но и зомбировать их чуждыми идеями и всучить им в руки оружие и указать направление - домой, свергать правительство. Тогда мало не покажется никому. Центральная Азия под влиянием ситуации в Узбекистане просто взорвется.


2. Транспортные коммуникации все равно проходят через Россию. Правда, сейчас не в таких масштабах, как раньше, однако связь с Юго-Восточной Азией и Европой в большей части осуществляются по дорогам России. Шлагбаум на транзите - это ограничение экспорта и импорта для Ташкента. Это тоже действенный рычаг против Узбекистана.


3. Россия является ближним рынком сбыта узбекских товаров и Узбекистан является привлекательным рынком сырья. Доля России во внешнеторговом обороте Узбекистана достигает 20% (в 1990 годах - более 1,2). Здесь проживает 600 тыс. русскоязычных граждан, и большинство местного населения понимает русский язык, активно использует его в обиходе, более того, российское ТВ является приоритетным для многих жителей. Фактически, Москва готовит коллаборантов из числа узбекских граждан, и эти люди будут отстаивать российские интересы в парламенте, прессе, правительстве, через законы и договора, потому что им внушили, что российский президент - это президент мира.


4. Центральная Азия по сути зона политической нестабильности. На юге Узбекистана - увязший в гражданской войне Афганистан; на востоке - постоянно конфликтующий со своими регионами авторитарный Таджикистан; этнические конфликты на узбекско-кыргызских, кыргызско-таджикских, кыргызо-казахских и узбекско-таджикских границах; коррупция в таможенных зонах между этими странами. Все это - очаги потенциального взрыва, если "во время" поднести спичку. Вспомните этнические конфликты последних 30 лет.


5. Водные ресурсы - это еще один способ развязать конфликт в огромном регионе. В принципе, такие войны возможны в недалеком будущем на фоне глобального потепления, но ведь процесс всегда реально ускорить, особенно в период полива сельскохозяйственных полей. А Россия всегда может манить такими глобальными проектами как переброска северных вод в Среднюю Азию.


6. Энергетика - тоже потенциальный момент ухудшения обстановки в ЦА. Существует российско-узбекский проект строительства АЭС в Бухарской области, он продавливается Москвой и ее агентами в узбекском правительстве. Но ситуация с АЭС в Украине показала, как легко угрожать и навязывать свои требования государству, если под боком у противника подобная станция. Солнечная энергетика пока имеет свои проблемы в республике, хотя потенциально более перспективна в развитии.


7. Россия успела создать в Узбекистане десяток своих вузов, где готовят специалистов по российским стандартам. Эти стандарты не увязаны с европейскими, и поэтому выпускники могут испытывать проблемы, если заходят работать за пределами СНГ. Но так готовят патриотов России из числа иностранных граждан. Ведь они с удовольствием "призовутся" на чужую войну...
Как отмечает сайт Подробно.Уз (пророссийский сайт), министр Сергей Лавров является авторитетным лицом для узбекских студентов, изучающих дипломатию. Узбекские граждане больше знают в лицо российских чиновников и политиков, чем своих сенаторов и депутатов, хокимов и министров. Я не удивился, когда увидел скорбящие надписи узбеков под некрологом Владимира Жириновского, который в свое время унижал республики Средней Азии: собака любит ногу, ее пинающую.


8. Власти Ташкента увязаны криминальными нитями с Кремлем. И не только через олигархов и магнатов, но и по проектам криминальных авторитетов. Ташкент становится депозитарием для российских криминальных активов. Они могут иметь форму как инвестиций, так и скупки недвижимости, организации бизнеса и т.д. Не зря Шавкат Мирзияев предложил продавать гражданство за $1 млн., на что с удовольствием откликнутся члены семей и родственники подсанкционных персон.


9. В центре Москвы стоит памятник зловещему диктатору - Исламу Каримову, который установлен вопреки воле москвичей. Но этот символ дружбы между Кремлем и Ок Сараем, между ОПГ двух стран.


Но санкции Евросоюза - это вам не игрушки. И Ташкенту все равно придется принимать решения, с кем строить свое будущее.



Другие статьи в литературном дневнике: