О любви к Италии

Константин Жибуртович: литературный дневник

Вспомнил заметку годичной давности...

Год назад Лето мне нравилось больше: EURO и не дождливо, как сейчас(
Италия так и осталась моей любимой командой на Euro-2016, а любимым матчем - 1/8 финала с Испанией (2:0). И немцев они опять едва не прикончили, проиграв "маковую росинку" в серии пенальти.

***

Итальянцы - самые успешные футбольные "работники последнего часа" в притче о винограднике. Когда они приходят вовремя и начинают пахать как немцы - ничем путным это не заканчивается :)

Я думаю (без шуток) сборная Италии - главный фаворит EURO - 2016.

Не только потому, что в тренде мирового футбола (начиная с EURO - 2004, если не раньше) - не звезды, а команда-звезда с тренерской мыслью.

Не только из-за того, что на столь длительном турнире невозможно показывать пик формы целый месяц, и побеждает тот, кто рационально распределяет силы и вдохновение (скорее всего, подопечные Конте поваляют дурака в игре с Ирландией - выход в 1/8 финала уже обеспечен).

Не только из-за приметы, подтвержденной самой Историей: когда у Италии идет игра на заглядение (Аргентина - 78, домашний Мундиаль - 90, EURO - 2000) - она ничего не добивается.
Т.е, чем хуже - тем лучше.

Нынешняя команда обладает здоровым пофигизмом вкупе с хладнокровием удава Каа. Процент владения мячом, соотношение ударов в створ, общий характер игры - Скуадра Адзурра совсем не заморачивается статистическими выкладками и прочей моралью футбола на тему "соперник же играл лучше!".

Будет 2-3 момента. Мастерства, чтобы создать их против любого соперника, нам хватит. Надо забивать.

Благодаря этой алогичности и аритмии Италия исторически самый неудобный соперник для Германии (статистика вам в помощь!) Немцы приучены к железной бюргерской логике: захватываем преимущество с первых минут, наращиваем его и добиваем в концовке измотанного и обескураженного противника.

Тут эта логика не работает: итальянцы могут терпеливо и безошибочно отбиваться 89 минут, ковыряя в носу с улыбкой ребенка в паузах, а потом забить образцовый гол.

В полуфинале Кубка Мира - 70 в душной Мексике Италия играла с ФРГ.
Быстрый гол и грамотно засушенная игра. На 90-й минуте немцы в отчаянном порыве сквитали счет, полагая что теперь соперник "обескуражен". В дополнительное время Скуадра Адзурра выдает фантастический концерт, превращая матч в легенду всех Кубков Мира (4:3).

Та же самая история повторяется на чемпионате Мира в Испании - 82.
После группового турнира даже местные журналисты желали подопечным Энцо Беарзота поскорее отмучиться. Далее были повержены Аргентина (2:1), Бразилия (3:2), Польша (2:0) и в образцовом финале - ФРГ (3:1).

На Кубке Мира в Германии - 2006 итальянцам хватило 30 минут прекрасно проведенного овертайма с хозяевами (2:0) - чтобы стать чемпионами...

А теперь представьте себе поэта, чей талант позволяет создать Евгений Онегин, или Медный Всадник. Но... он пишет легкие эпиграммы, потому что и этого достаточно для популярности, да и вообще - это не так энергозатратно, как серьезное творчество.

Когда критика и публика начинают снисходительно улыбаться - мол, не бездарен, конечно, но - прост и легковесен, поэт обижается и создает эпическое полотно.

И никто не в силах понять - откуда что берется :)