всего понемногу... есть полезные ссылки

Наталия Черн: литературный дневник

Вот и день, вот и утро..))) И опять я на Прозе! уже часа два сижу - и читаю по ссылкам, которые мне Наталья Зотова 2 вчера "подкинула" - статьи для новичков! (Наташенька, еще раз - огромное-преогромное спа-си-бо!)
Сколько интересного и нового! просто МОРЕ!.. и я в этом море - с наслаждением бултыхаюсь!
http://www.proza.ru/2010/11/18/836 ("Некоторые полезные советы новичкам Прозы.ру")


Действительно, столько НОВОГО - глаза разбегаются.
Узнала про "баллы" за рецензии - для авторов, которым я пишу. Пока они для них - пустышки, ноль без палочки. Ни-че-го. Ну, это для "рейтинга" (если он их волнует). Только если - моральное удовлетворение.
Вообще-то, я думала, что зеленая кнопка "понравилось" - что-то да значит. Но оказывается, новичок - что нажимает, что не нажимает - без разницы: его "мнение" не имеет никакого веса!..
Такое было открытие. 300-400 читателей на странице - "веса" нет.
Вот такие "интриги мадридского двора".
Хотя я на Прозе не за рейтингами и баллами, но ведь другим авторам - всё это важно!.. и мои рецензии - для них, как пустой звук. (То есть баллов им не дает. Вот такая арифметика!)


Но вот, если мне пишут - то баллы тикают. 3 балла! И если я пишу - мне 1 балл. А я-то думаю - что там за счетчик все тикает? что он там все считает и считает?!..
Придумали же - чтобы стимулировать авторов!.. точно, как создатели денег - чтобы люди шебуршились, гонялись за этими "баллами"...
Мне больше нравится - просто дружеское общение. Вон, девчонки - сколько мне ссылок понадавали!.. откуда бы я это всё узнала сама?.. Не имей сто рублей (баллов) - а имей сто друзей!.. Девочки, огромное вам спасибо!)))


Самое интересное - а откуда всё это люди узнают? ведь нигде на странице, ни в кабинете - нет такой информации о баллах. Вот, что удивительно. Где они это "разнюхали"? (ну, когда-нибудь узнаю...)



******
Вот еще классное - http://www.proza.ru/2012/12/06/1473
КАК ДОБАВИТЬ СМАЙЛИК В ТЕКСТ рецензии
(Как раз несколько минут назад - безуспешно пыталась скопировать с Ворда!)
Как кто-то услышал - и дал подсказку (а всё из тех ссылок, что Наташа мне подкинула)
вау!.. научилась!.. (Только в Рецензии. Здесь - не работает).
— длинное тире - Alt+0151 Как классно!)) (Точно, "детский сад"!)
цифры - не с верхнего ряда, а те, что справа. И надо нажимать не сразу все, а по одной, последовательно - держа палец на Alt. У меня сразу "солнышко" не получалось - спешила и нажимала на две цифры сразу. Спокойнее надо, спокойнее.


Да, тире длинное - получается (в дневнике), а вот смайлики - нет. Финита ля комедия. Да и зачем они мне здесь? себе самой рожицы показывать?!..



******
Недавно зашла на одну страницу - не помню автора - а там почти, как у меня - "что в имени тебе моем?" Не название сборника, а произведение. Сейчас уже не могу найти. (Нашла! в Истории на браузере!) "С Днем Татьяны! или что в имени тебе моем?" Татьяна Стафеева.
Всегда, когда мелькает что-то подобное - ощущаю себя плагиаторшей (по названию), хотя я придумала этот заголовок к серии новелл еще лет 12 назад...но все равно, как-то неловко даже стало.
Но что "подобное"? только это и мелькнуло. А то, что видела у других (заголовки)"Просто жизнь" - так что же? очень распространенное. (Тем более, что то была просто идея, пока неосуществленная). А идеи - то бишь названия - летают в воздухе. Все авторы - наверное - телепаты?! )))


******
Всё никак не опубликую небольшую новеллу "Мария Магдалина". Перепечатала в Ворд уже дня три назад, а все никак не одолеть с редактированием. На бумаге вроде читалось нормально, мне нравилось - не видела там никаких неуклюжестей. А тут - просто замучалась с правкой!.. Текст небольшой, но всё не нравится!.. Легче уже заново переписать.
И влияние Прозы, конечно. Знаешь, что прочтут - так что... ищешь ошибки, повторы, "сорняки"...и всё это до бесконечности! до тошноты!.. брр!..
Уже думаешь - а ты не ошиблась? можешь ли ты вообще писать?.. может, прав был тот злополучный редактор, который перелопатил мою новеллу? (не эту) и мне учиться и учиться?!..
насчет учиться - это точно.


Еще вот подумала - а почему я начала с "давнего"? столетней давности? почему не опубликую то, что "последнее", например?.. последнее - это был роман, и первые главы других незаконченных опусов (потом пошла "полоса" апатии).
И всё - на бумаге. Вот и решила начать "с начала". А правильно ли это?..
кто-то говорит - что надо выкладывать "лучшее", шедевры. Но как тут разобраться - что есть "лучшее"?.. понятия не имею. Кроме того, новеллы, миниатюры - быстрее перепечатать и выложить, чем возиться с длиннющим (!) романом!.. Потому и занялась "малым". Некоторые новеллы (короткие) даже пришлось переименовать в "миниатюры". Хорошо, что такая рубрика есть. Да и на "новеллу", наверное, они не тянут. Мини и есть мини.
Особенно, "Снег" к этому подошел. А в момент написания (лет сто назад) - понятия не имела, что же это такое?!.. нафилософствовала что-то...и вроде не рассказ, не эссе, не "белые стихи", не статья - так что?.. Вот, Проза подсказала)))


И еще одно - я забыла, зачем сюда пришла - а пришла я, чтобы мои опусы, хотя бы не валялись еще лет сто, хотя бы напечатать, и получить такой значечек...с буквой С в кружочке. Мило и приятно)))


******
И это в КОПИЛКУ


КАК ГРАМОТНО СОПРОВОЖДАТЬ СВОИ ТЕКСТЫ
1. http://www.proza.ru/2005/03/15-84
2. http://www.proza.ru/2005/04/05-75
3. http://www.proza.ru/2005/04/12-69
продолжение - http://www.proza.ru/2006/04/12-146


******
Я уже дневник и не закрываю - просто добавляю записи. по мере необходимости.
Сегодня узнала, что есть такой вид читателей "кликуши" - не читают, а просто быстро пробегают "взглядом" по опусам. Авторы их не любят. Посмотрела свой список читателей - оказывается, да...есть такое... Не смотрела раньше на время - ну, думаю, прочел четыре опуса - какой молодец!.. за секунду, что ли?..
Ну, не понравилось человеку - посмотрел быстренько - "не мое" и убежал. И ладно. Я что - не такая?.. обычно сразу сужу по одному произведению - выбираю наугад, или что зацепит по названию. Могу прочесть, а могу и просто развернуться и уйти. Ведь так?.. На вкус и цвет - товарищей нет.
Да и что у меня читать?.. нет "конкретики", нет чего-то острого и сногсшибательного. "Любовь" - может, и цепляет по названию. Что, мол, там за любовь такая?.. заходят, смотрят... А там какая-то истерика - влюбилась в "козла" и теперь стонет?.. конечно, тут и рецензию не на что писать. Если судить здраво. Сейчас если и пишут "про любовь" - то со всеми подробностями!.. психология мало кого интересует. На Прозе есть и глубокие произведения, талантливо написанные - без опускания в "физиологию". (Хотя есть и наоборот. По-разному).
Но что касается моих "мини" (а были "новеллами"?) - то что сказать?.. для такого сайта, конечно, слабовато (на мой взгляд). Хотя мне раньше казалось - что "хорошо".
Еще у меня болтается одна новелла Солнце любви - но еще не отредактировала, и вообще как-то неловко публиковать. Наивная какая-то, и может даже банальная. Надо доработать. Да и все у меня, если уж на то пошло - наивное и банальное. Тут и критики не надо - сама вижу. Одно только утешает - что в загашнике лежит и другое кое-что. Вот доберусь!..
Ну а пока...что есть (что перевела в Ворд)! Было бы проще - если бы pdf переводился в Word. Быстро отсканировал - и вперед. Но - не получается. Либо не умею, либо не нашла такой программы. (Хотя куча программ на компе). Либо - такое невозможно... Так что - ручками, ручками!.. и не ленись!)))


В списке групп на Прозе - есть разные течения. Мне понравилось - Мемуаристы. Вот, "мемуары" - это как раз мое!)) как я люблю "мемуары"! и свои и чужие!))
Хлебом не корми!..
Только когда я до этого доберусь?!
Почему человек так любит говорить о себе?.. Часами готов рассказывать о своей жизни!.. Вот это и заметил Дейнл Карнеги. И написал свою знаменитую книгу. Люди любят, когда их слушают. И тот, кто умеет слушать другого - обречен на успех.
А что "мемуаристы"? пишут только для себя? кто будет читать ЧУЖИЕ мемуары?.. ведь интересно только СВОЕ, выстраданное!..
Кто? только свой брат-мемуарист. Потому что ему тоже интересно заглянуть - в чужие мемуары. Как написано, а что бы самому еще написать, добавить?.. чему бы поучиться? в форме изложения, например?..ну и так далее.
Наверное, так?


******
Подумала, что пора сменить аву - то есть картинку на странице. Вроде Новый год уже встретили. Или еще старый Новый год? подождать до 14-го?
за окном дождь капает - вообще на зиму не похоже, ничего "новогоднего"... что делается с природой?!..


******
http://www.proza.ru/2011/03/19/986
Делала ли эту ссылку? Авторы советуют новичкам Прозы.ру


******
интересная статья по формтированию текста
http://www.proza.ru/2013/11/11/828


(Порадовало то, что не одной мне не нравится эта растянутая строка на Прозе. Но - можно только как-то приспособиться, а изменить - нельзя.)
— про абзацы, отступы
— форматирование стихов
— добавление иллюстраций
— центрирование заголовков
— эпиграфы


******
— длинное диалоговое тире - Alt+0151 (вот, уже умею!))



Другие статьи в литературном дневнике: