Родительские субботы 2020 года

Анна Дудка: литературный дневник

Родительские субботы – дни, когда Церковь в совместной молитве вспоминает тех, кто окончил свой жизненный путь, и просит для них у Господа прощения грехов и упокоения. Верующие ежедневно молятся о дорогих для них умерших дома, но, как утверждал святитель Иоанн (Максимович), «ничего лучшего или большего мы не можем сделать для усопших, чем молиться о них, поминая на Литургии». Помимо обычных богослужений, когда также подаются записки за упокой и во время проскомидии за умерших вынимаются частицы из просфор, в церковном календаре есть восемь дней особого поминовения усопших.


Первая родительская суббота 2020 года выпала на 22 февраля и называлась Вселенской, так как в этот день в Церкви принято поминать всех когда-либо живших крещёных христиан: и близких, и незнакомых. Другое название – Мясопустная, так как её дата привязана к началу Великого поста и всегда бывает накануне Масленицы, во время которой по уставу уже не положено есть мясо.


Следующие три родительские субботы в 2020 году приходятся на 14, 21 и 28 марта – на вторую, третью и четвёртую седмицы Великого поста. В этот особый период церковного года меняется и богослужебная жизнь: полная Литургия совершается только по субботам, воскресеньям и в большие праздники. Соответственно и литургическое поминовение усопших бывает реже. Чтобы умершие не остались без церковного заступничества, были установлены специальные дни, когда Церковь усиливает свою заупокойную молитву.


На Страстной седмице и на Светлой пасхальной неделе не бывает панихид, вновь поминальные молитвы начинают звучать со второго после Пасхи вторника – Радоницы. В 2020 году она выпала на 28 апреля. Такое название возникло потому, что живые могут в этот день вместе с умершими разделить радость о Воскресении, дающем всем людям надежду на будущую встречу в вечной жизни.


Единственный поминальный день в году с фиксированной датой – 9 мая. Совсем недавно, около 25 лет назад, Русской Православной Церковью было принято решение в День Победы молиться о погибших воинах.


Дата следующей родительской вновь связана с датой Пасхи. Ещё одна Вселенская, то есть предполагающая поминовение «всех усопших отцов и братий по вере», всегда бывает накануне Троицы, отмечаемой на пятидесятый день после празднования Воскресения Христова. Троицкая родительская в 2020 году приходится на 6 июня.


Последний в году день особого поминовения усопших – суббота накануне дня великомученика Димитрия Солунского. В 2020 году Димитриевская суббота приходится на 7 ноября.


Во все эти дни не стоит пренебрегать походом в храм и молитвой, пожертвованием и милостыней, так как это способы помочь умершим обрести покой. Святитель Марк Эфесский утверждал, что наши старания ради усопших не бесцельны: «Церковь Божия, отнюдь, не отчаивается в отношении таковых и всем в вере усопшим, хотя бы они и были самыми грешными, вымаливает у Бога облегчение, как в общих, так и частных молитвах о них».



Другие статьи в литературном дневнике: