Сложные случаи написания корневых гласных

Анна Дудка: литературный дневник

Часть вторая


НАГОТА - ПОДНОГОТНАЯ


Этимология


Нагота. Суффиксальное производное от праславянского «нагой» (голый).


Подноготная. Субстантивированное прилагательное из выражения подноготная (под ногтём) тайна (от особого рода пытки при допросах в древней Руси).


КАЛОРИЯ - КОЛОРИТ


Этимология


Калория (фр. calorie лат. calor «жар») – единица количества теплоты.


Колорит (ит. colorito лат. color «цвет») – 1) система цветовых сочетаний в произведениях изобразительного искусства, одно из важнейших средств эмоциональной выразительности; 2) совокупность особенностей (эпохи, местности и т.п.), своеобразие чего-либо.


КОНФЕТТИ - КОНФИТЮР


Этимология


Конфетти (ит. confetti) – разноцветные бумажные кружочки, которыми участники балов и маскарадов осыпают друг друга; в Италии первоначально – различные изделия из сахара, которые жители бросали из окон, с балконов во время уличных шествий и маскарадов (ср. конфета).


Конфитюр (фр.confiture) – разновидность варенья, пищевой продукт с равномерно распределёнными в нём целыми или измельчёнными плодами или ягодами, уваренными с сахаром с добавлением желирующих веществ.


ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ - ЭКСТРЕМИЗМ - ЭКСТРИМ


Этимология


Экстремальный (лат. extremus) – крайний, предельный.


Экстремизм – приверженность к крайним взглядам в политике; использование крайних мер для достижения своих целей (террористических актов, убийств, похищений и т.п.).


Экстрим – слово недавно появилось в русской разговорной речи (из молодёжного сленга); заимствовано, вероятно, из английского языка (extreme – крайность), обозначает крайне рискованные действия.


ТРАНСПАРАНТЫ - ТРАНСПОРТ


Этимология


Транспаранты (фр. transparent «прозрачный») – натянутая на раму ткань с каким-либо изображением или текстом, обычно используемая на демонстрациях, иногда освещаемая сзади.


Транспорт (нем. transport лат. transportare «перемещать») – перевозочные средства.
***



Подборка слов, в которых часто делают ошибки при произношении:


Ка;шлянуть
Давайте забудем про «кашлян;ть». Ударение на первый слог ставится во всех формах глагола «кашлянуть».


Лом;ть
Но «ломтя;». Слово образовано от глагола «ломить», потому что раньше хлеб не резали, а ломали.


Из огня да в п;лымя
Многие ошибочно говорят «полымя;». «Полымя» (пламя) – уже устаревшее древнерусское слово, но встречается в современном русском языке в составе этого фразеологизма.


Щегольств;
Запомните, «щёголь», но «щегольств;».


Жерл;
Если на уроках географии учителя говорили не только «плат;», но и «жерл;», то такой вариант произношения запомнился бы на всю жизнь. Кстати, слова «жерло», «горло» и «жрать» – родственники, у них общий корень «гър».


«Страх;вщик»
Часто можно услышать неправильные варианты – «страховщи;к», «страховщика;». Запомните, только «страх;вщик», «страх;вщика».



Другие статьи в литературном дневнике: