Николай Старорусский - написанные рецензии

Рецензия на «Давняя история» (Грустная Бьянка)

Судя по форме реакции - плохое воспитание в первую очередь.
Вообще бывают чуднЫе ситуации. Скажем, академик Александров, выдающийся геометр, к старости завел большую бороду. И когда при прогулке отдыхал у церковной ограды, получал подаяние...

Николай Старорусский   07.06.2026 11:32     Заявить о нарушении
Согласна,что с преклонным возрастом человеку самому доброму и симпатичному и умному присущи изменения в сознании.У нас в подъезде жил старичок,когда-то занимающий высокую должность и с прекрасной по нашим временем пенсией.Лет в восемьдесят он неожиданно стал тырить газеты из почтовых ящиков соседей,был не раз пойман,но увы...
Но это не агрессия в ответ на добрый порыв.
Спасибо за отзыв,с добром

Грустная Бьянка   07.06.2026 11:55   Заявить о нарушении
Рецензия на «Колокола звонили по Покрову...» (Грустная Бьянка)

Да, осень - самое богатое мыслями и эмоциями и самое глубокое время года. И иногда так хочется не уступать ей... - http://proza.ru/2013/12/07/953

Спасибо.

Николай Старорусский   23.05.2026 19:12     Заявить о нарушении
Благодарю,Николай за добрый отзыв.Всех Благ!

Грустная Бьянка   24.05.2026 13:48   Заявить о нарушении
Рецензия на «Сопостроение диалога» (Матвей Корнев)

не удается вставить сюда - см. в ответах

Николай Старорусский   02.05.2026 06:43     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Николай!

Как говорят китайцы, никто никого не понимает, как должно,
никогда не понимал,
и не будет понимать.
.
Чем больше делим Время (и не только) на части, тем сложнее осознать Целое.
.
Тем не менее, диалог состоялся и это главное.
Главное – красота энергообмена.
Поэзия бытия.
Музыка жизни.
Театр самовыражения.
.

Матвей Корнев   02.05.2026 09:10   Заявить о нарушении
Рецензия на «Изба осенью» (Сашка Михайлов)

Добрый день, Александр!

Да, такой старый дом становится частью нас самих... Но бывает и трудно, и жутковато снова зайти в него - слишком много обрушивается вдруг - http://proza.ru/2020/09/12/971

Николай Старорусский   30.04.2026 08:14     Заявить о нарушении
Добрый!
Прожил в этом ДОМЕ полные три дня и счастлив и полон сил. Земля даёт силы(с)
Спасибо!

Сашка Михайлов   04.05.2026 20:52   Заявить о нарушении
Рецензия на «Чехов. Человек в футляре- современный триллер» (Ирина Давыдова 5)

Интересный опыт. По-иному, но тоже нетрадиционно читает автор "Записок сельского учителя".

Очень бы хорошо делать пробелы после знаков препинания - и красивее, и читать легче.

Николай Старорусский   27.04.2026 06:43     Заявить о нарушении
Спасибо.:)

Ирина Давыдова 5   27.04.2026 18:45   Заявить о нарушении
Рецензия на «Замедление интернета» (Евгений Садков)

Многим, наверно, еще страшнее остаться наедине с самим собой...

Николай Старорусский   26.04.2026 09:16     Заявить о нарушении
В этом случае на помощь приходит Лев.

Миру-мир, без сильных противоречий между Янем и Инем.

Евгений Садков   26.04.2026 10:09   Заявить о нарушении
Рецензия на «Чувство весны» (Виждь)

Приятно заметить новизну - картинку. Хотя не все такое приемлют. Например, Микушевич считал, что стих сам по себе должен рождатьобраз в голове.

Николай Старорусский   21.04.2026 07:34     Заявить о нарушении
Спасибо, Николай, что познакомили с новым для меня именем. Рад, что стихотворение не оставило Вас равнодушным.

Виждь   21.04.2026 09:04   Заявить о нарушении
Владимир Микушевич известен больше как переводчик стихов со многих языков, в том числе много из Рильке. Он был на Стихах.ру до смерти в прошлом году.

Николай Старорусский   21.04.2026 10:57   Заявить о нарушении
Успел закончить новый перевод Фауста, напечатан в Памятниках мировой литерптуры в 2025, изд. Ладомир.

Николай Старорусский   21.04.2026 11:01   Заявить о нарушении
Рецензия на «Медведь» (Сашка Михайлов)

Спасибо за перенос в милую жизнь.

чётенько - так и хотелось написать?

Николай Старорусский   29.03.2026 07:21     Заявить о нарушении
Так и хотелось :)
Вам спасибо, Николай!

Сашка Михайлов   29.03.2026 14:06   Заявить о нарушении
Рецензия на «Фаталист» (Олег Юрьев)

При внимательном продумывании этот вывод неизбежен, если не признавать целей и мира выше привычного.

Николай Старорусский   12.03.2026 07:45     Заявить о нарушении
Да, как то так. По сути фаталист-это раб на цепи, у которого даже нет цели и мечты.

Олег Юрьев   12.03.2026 12:53   Заявить о нарушении
...если отбросить лирику.

Олег Юрьев   12.03.2026 12:56   Заявить о нарушении
Рецензия на «Юдифь. Сандро Боттичелли» (Юрий Николаевич Горбачев 2)

Своеобразно показано, как в начале нового времени исчезало духовное измерение искусств. Спасибо.

Николай Старорусский   26.02.2026 12:34     Заявить о нарушении
Это немного о другом.И может быть даже совсем о другом.Если будете и дальше читать мои произведения это станет понятно

Юрий Николаевич Горбачев 2   26.02.2026 12:50   Заявить о нарушении