Полный список рецензий

2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
2026
Январь Июль
Февраль Август
Март Сентябрь
Апрель Октябрь
Май Ноябрь
Июнь Декабрь
1 8 15 22 29
2 9 16 23 30
3 10 17 24 31
4 11 18 25
5 12 19 26
6 13 20 27
7 14 21 28
Рецензия на «Харчо» (Дмитрий Кастрель)

Дмитрий,добрый день!

Вы сварили не простой суп.
Рецепт — как поэма:
от «сур Корана» до «Лукреция»,
от ткемали по Бессону до чеснока «в конце».

Каждый ингредиент — с литературной подоплёкой, каждый шаг — с улыбкой.Это не кулинария, это культурный суп:
с бараниной для правоверных,
с говядиной для всех остальных,
и с душой для тех, кто любит иронию в тарелке.

Браво, Дмитрий!

Теперь и я знаю, как варить суп по-литературному.

Збигнев Радзинский   20.01.2026 23:58     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв, Збигнев!
Кушайте на здоровья. Холодец, впрочем, тоже рекомендую.))

Дмитрий Кастрель   21.01.2026 15:02   Заявить о нарушении
Рецензия на «Далёкому Призраку» (Ларо Хантер)

Крещение боевое. Призраки, призраки... Вернеры...
Ах, Хантер. Береги... взгляд.

Иль Суар   20.01.2026 23:52     Заявить о нарушении
Рецензия на «Сон Герды» (Алёна Кор)

Спасибо!Алёна!Понравилась сказка!.. в вашем добром сердце ожила!Всех благ!!С теплом,Нина

Каменцева Нина Филипповна   20.01.2026 23:47     Заявить о нарушении
Спасибо

Алёна Кор   21.01.2026 09:33   Заявить о нарушении
Рецензия на «Украине» (Михаил Беленкин)

Слова не вечны, как не вечно тело, когда во сне проходят дни, и не идут как прежде строки, что убаюкивая всех, но не приносят ни приплода, ни открытий, снега запорошив ушедшей жизни след! Проблема украины, что ненавидит лишь сама себя!

Зубарев Владимир   20.01.2026 23:47     Заявить о нарушении
Рецензия на «Вдохновлено стихом Ирины Сардак» (Руслан Тлеуж)

"Как дед для бабушки когда-то,
Строфою Блока говорит."Руслан!Прекрасный отклик...вся жизнь пробежала и внуки добрались читать!С теплом,Нина

Каменцева Нина Филипповна   20.01.2026 23:45     Заявить о нарушении
Спасибо за добрый отклик, Нина Филипповна!

Руслан Тлеуж   22.01.2026 00:04   Заявить о нарушении
Рецензия на «Хлебопечка» (Нищебродский)

Впечатлило!

Петр Калинихин   20.01.2026 23:45     Заявить о нарушении
Рецензия на «Два портрета - Глава 1. Ангел» (Борис Тамарин)

Добрый вечер, Борис.
Прочитал залпом и с удовольствием. Трогательно, красиво и с размахом: написал пейзаж — получил Ангела и мировую славу.
Единственное, что не удалось художнику, — дорисовать номер её телефона, а жаль получилось бы отличное продолжение.
Мои аплодисменты.
С улыбкой.

Роман Непетров   20.01.2026 23:44     Заявить о нарушении
Продолжение, вернее окончание уже написал. Хотел завтра, но по просьбе Алёны ускорил.

Спасибо, Роман!)))

Борис Тамарин   21.01.2026 00:36   Заявить о нарушении
Рецензия на «Шопинг старых русских. 1. Святые девяностые» (Анна Лист)

Невероятно, как в войну... или стихийное бедствие...
И сейчас, ещё неизвестно, что нас всех ждёт...

С уважением,
Ада

Ада Цодикова Горфинкель   20.01.2026 23:38     Заявить о нарушении
Помнится, я про эти времена «перестройки» как-то сказала пожилому человеку, приехавшему в Питер в командировку из южных бывших союзных республик: «Ну, хотя бы войны не было, и все живы…»
Никогда не забуду его ответный взгляд: он посмотрел на меня с ТАКОЙ обидой, болью, изумлением: «Как не было?? Как «живы»??.. Разве вы не знаете?...» — что я осеклась, устыдилась и прикусила язык.
Да, я НЕ знала тогда. Теперь только начинаем узнавать, что такое была эта самая «перестройка», и во что она обошлась стране и людям.
Спасибо за отклик, Ада.

Анна Лист   21.01.2026 05:54   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Анна!

В то время, которое хоть и называлось эпохой гласности и перестройки, людей тщательно "оберегали" от знания того, что творится у соседей и гласности не было и в помине.

Мы уехали из Баку в самом конце 1989 года. И на наше счастье не пережили того, что пережили наши родные и друзья. Ведь там разразилась война. Захватили самую крошку, самое начало. Если Вам будет интересно, то в моём рассказе "Концерт Глазунова", описывается то время.
http://proza.ru/2024/11/28/120

С уважением и пожеланиями добра,
Ада

Ада Цодикова Горфинкель   21.01.2026 07:16   Заявить о нарушении
Рецензия на «Первый поцелуй» (Юрий Матусов)

Стихотворение такое живое, трогательное, нежное... Волшебное!

Светлана Горностаева   20.01.2026 23:36     Заявить о нарушении
Спасибо Вам, Светлана, за внимание и добрые слова.
А по настоящему волшебным стихотворением я у себя считаю "Рождественское".
С уважением

Юрий Матусов   21.01.2026 06:29   Заявить о нарушении
Рецензия на «Поздний раз в прошлом годе» (Людмила Танкова)

Людмила, с моёй Туркой http://proza.ru/2012/02/14/387 перекликается близонько-близонько. Хороший, полновесный рассказик. И опять жи -- удивительно замечательный говорок! Ну как такую красоту не расцеловать лайком?

Дед Макар   20.01.2026 23:36     Заявить о нарушении
Спасибо за оценку.
Мини из посёлка староверов в Горной Шории.
Интересные люди, восхитительные истории у них.
К ним только вертолётом или охотничьими тропами (трое суток пешком, мимо Азасской пещеры, где живёт снежный человек Иети).

Людмила Танкова   21.01.2026 09:56   Заявить о нарушении
Авторские анонсы
Разместить здесь анонс вашего произведения
Продолжение ленты анонсов →