И снова скандал, и снова истерики

Артем Ферье: литературный дневник

Звонила тёща, спрашивала, как я отношусь к тому, что сказал Шендерович про Олимпиаду?


«В смысле, сравнил её с Берлинской 36-го года?»


«Ты читал эту его заметку?»


«Нет».


«Но слышал о ней?»


«Нет».


«А откуда ж тогда знаешь про 36-й год?»


Да, действительно. Вот же бином Ньютона!
Вообще-то, я неплохо отношусь к Шендеровичу. «Куклы» порой бывали очень забавны. И он действительно хороший юморист, талантливый.


Поэтому мне было немножко досадно, когда от сатиры он перешёл к прямой публицистике (что немножко не его конёк), а после – вдарился в морализаторство, причём, с позиции чуть ли не последнего порядочного человека в России, который назначен Провидением судить о мотивах и нравственных качествах всех остальных.


Нет, конечно, это его право, но всё-таки сатириков я люблю больше, чем пророков и проповедников. И сатирик, сколь бы ни желчный, должен, на мой вкус, быть всё-таки циником, а потому – относиться снисходительней к чужим слабостям и порокам, понимая, что «со времени Иисуса невиновных нет» (да и на его счёт существуют разные мнения).


Но вот Шендеровичу слишком не понравилось, что Путин – бандос на троне, символизирующий «имперский реванш» (всё больше – декоративно, правда). И вот последние лет десять (больше) он пытается открыть простодушной публике глаза на тот факт, что официальную власть в стране захватили бандиты, и при этом используют «совкообразную» стилистику.


И обижается всякий раз, обнаруживая, что в целом публике этот факт пофиг. Ибо – ну когда, собственно, у нас последний раз бывали у власти НЕ бандиты? Временное Правительство? Дедушка Ельцин? Так вопрос ведь не в том, кто числился во главе государства – а в том, кто был у власти, кому она реально принадлежала.


И для многих вполне здравых людей приход к власти единого и более-менее благопристойного путинского клана, взамен разношёрстным бандам девяностых, - выглядит, скорее, положительным явлением, нежели каким-либо иным.


Ну а что консолидация политической власти сопряжена с отуплением, примитивизацией её действующих лиц и общей государственной риторики, с некоторой, порою весьма вульгарной, «фашизацией» - это азы политологии. Правда, при Путине, повторю, всё больше, это носит чисто декоративный характер, эксцессов он допускает сравнительно немного – поэтому его терпят, прекрасно понимая сущность его режима.


И, кстати, я совершенно не уверен, что мне бы лично больше понравился в России какой-либо режим, который, очевидно, нравится Виктору Анатольевичу. То есть, какой-то такой благостный, тихий, изрядно розоватый европейский маразм. Понятно, что в восьмидесятые по сравнению с «Совком» любой европейский режим казался недосягаемым примером свободы и благополучия, но сейчас – в России гораздо больше свободы.


То есть, разумеется, меня немножко угнетает, что пришлось обзавестись корочкой подполковника ФСБ ради того, чтобы, в нарушение закона, держать на плантации рабов (при том, что мои предки каких-то двести лет назад могли это делать совершенно легально) – но это терпимое неудобство.


Немного взяток туда, немного угроз сюда – и никакие госорганы не мешают мне в России быть тем, кем я хочу быть. Либералом – истинной формации, свободным на все сто. Что, конечно, подразумевает и свободу держать рабов (заодно – хвала российской пенитенциарной системе, что намеченные в жертву ей юные уголовнички – в очередь выстраиваются, чтобы сменить государственное рабство на моё).


А вот в какой-нибудь драной Дании – я бы вообще, наверное, не смог этого делать. Я бы даже живых жирафов там не смог держать, не поминая живых рабов. Потому что, как выяснилось, вследствие своего гипертрофированного законопослушания, эти биороботы непременно убивают своих жирафов, несмотря на предложения со всех сторон о выкупе. Ибо так гласит инструкция, а значит, мозги можно положить на полку. И ведь что характерно, у них-то социалисты даже в гражданской войне не побеждали, чтобы победить здравый смысл.


Впрочем, это вольность с моей стороны, приписывать Шендеровичу, будто он в восторге от Дании. Но вот какие-то симпатии к социализму в Европе, - всё-таки проскальзывают в его эссеистике. Поэтому, при всей симпатии, по моим меркам – он слишком левый.


И я бы, наверное, не хотел жить при режиме, который мог бы устроить здесь Виктор Анатольевич, если вдруг дать ему всю полноту власти. Путин, при всех своих закидонах, - по крайней мере, сохраняет главное достоинство России: необязательность исполнения законов. И за это – Путину многое можно простить, смотреть сквозь пальцы.


Но вот Шендерович предпочитает быть моральным нонконформистом. И на протяжении многих лет – высказывает своё «фэ» абсолютно всякому человеку, который встречался с Путиным и посмел не плюнуть ему в лицо (что безусловно должен сделать любой порядочный и неравнодушный гражданин).


Я не могу сказать, что мне очень нравится это осуждающее качание головой и ворчливое брюзжание, от блестящего-то юмориста, но вот – Шендерович предпочёл занять именно такую позицию. Его право, опять же.


И понятно, что обо всём, что хоть как-то связано с Путиным и с его режимом – Шендерович не скажет ни единого доброго слова. Вернее, после каждого доброго слова – будет идти очень многозначительное «но». Это – принципиальное «злопыхательство».


Поэтому, понятно было, что говоря о нынешней Сочинской Олимпиаде – Виктор Анатольевич непременно сравнит её с гитлеровской. Благо, и он сам, кажется, уже сравнивал, и аналогично настроенные люди – тоже сравнивали едва ли не с того самого момента, как Путин выхлопатал себе право проведения этой олимпиады на сборище в Гватемале.


Но вот что меня удивило, так это слова моей тёщи: «Думаю, зря всё-таки Шендерович так зло высказался про эту девочку-фигуристку».


Меня это удивило, поскольку моя тёща – именно «фанатка» Шендеровича была, готовая считать его моральный авторитет и вкус непогрешимыми во всех случаях.


Когда я говорил, мол, у всех свои тараканы в голове, в том числе у Шендеровича, и порой его заносит, порой он передёргивает, - она отвечала: «Это, Тёма, ты говоришь так, потому что тебе приходится быть конформистом, якшаться с этим отребьем из Едра и ФСБ, а он – говорит то, что на самом деле думает».


Но мы старались не ссориться из-за политики, потому что она замечательная женщина, и у меня вообще очень хорошие отношения с Женькиными родителями, и глупо их портить из-за того, что я «презренный конформист», а они – просто не знают, «чо и как там». Если б знали – утратили бы, в простоте своей душевной, веру во всех политиков сразу, и заодно – веру в человечество.


Так или иначе, я решил почитать эту заметку Шендеровича. Нашёл – в Ёжике, в «Ежедневном журнале». Здесь ссылки давать не буду, потому что я разуверился в способности программеров Прозы.ру решить проблему с глюками при вставке или даже цитировании сколько-нибудь сложной ссылки.


Ну и для меня – всё совершенно ожидаемо. Разумеется, Шендер гнёт свою привычную линию, презрительно кривясь при виде этой имперской помпы, и, конечно, намекает на сходство немецкой олимпиады и нынешней российской, и говорит, примерно, что вот как гитлеровский пропагандистский аппарат использовал Ханса Вельке, дискобола-победителя, символ новой Германии, так путинский аппарат использует эту гениальную девочку-фигуристку (подразумевается, что всем понятно, о ком идёт речь, поэтому, наверное, и не полощет её имя всуе; «та самая девочка»).


И о ней-то он отзывается в исключительно восторженных тонах, без какого-либо «принижения» её заслуг, вообще никаких упрёков конкретно ей. Что, наверное, было бы уже полным маразмом, если бы он прямо написал: «А вот эта девочка могла бы выступить за какую-то другую страну, сменив гражданство, вместо того, чтобы своими успехами пиарить столь ненавистный мне путинский режим».


Параллель с Гансом Вельке? Думаю, иных сведущих людей возмутила эта параллель, поскольку Ганс Вельке – это не просто спортсмен. То есть, в тридцать шестом – был просто спортсменом.


Но потом, оставаясь кумиром немецкого спорта, он стал офицером СС, бригады Дирлевангера (печально знаменитой), если не ошибаюсь, которая проводила антипартизанские операции на территории Белоруссии, где Ганс командовал ротой в батальоне, сформированном преимущественно из украинцев, бывших пленных, решивших служить Райху, и в перестрелке его грохнули партизаны, и его подчинённые страшно озлобились, что «потеряли» такого всенемецкого кумира, которого должны были, вероятно, оберегать любой ценой, и в отместку они уничтожили деревню, которая, по их мнению, служила базой снабжения и укрытием для тех партизан. Деревня называлась Хатынь.


Это вот я специально не сверялся ни с какими источниками, - это просто то, что всплывает в памяти при упоминании имени Ганс Вельке.


Ну и я вполне верю, что у многих людей, кое-как знакомых с историей, при упоминании имени Ганс Вельке – всплывает в памяти та же самая мрачнуха. Которая, конечно, случилась в сорок третьем, а не в тридцать шестом, но вот – осадок остался.


Будто бы автор предположил (будто бы!), что и эта девочка – через семь лет тоже будет командовать ротой карателей во славу фюрера, и из-за неё тоже сожгут деревню со всеми жителями. Что, конечно, полный бред, и Шендерович этого вовсе не говорил – но вот сама аллюзия допускает такое «сумеречное» восприятие. Поскольку само по себе имя Ганс Вельке – звучит слишком мрачно, учитывая то, что с этим именем оказалось связано впоследствии.


Если уж говорить о немецкой Олимпиаде-36 – может, уместнее было бы вспомнить не Ганса Вельке, у которого тогда не было ровно никаких причин НЕ выступать за Германию, а Хелену Майер, которая была еврейкой (как и Юля Липницкая, если в современном мире это вообще что-то значит и как-то «определяется», и я принципиально не стану приносить ей извинения, если она не еврейка, поскольку мне просто пофиг, и она славная девчонка в любом случае).


Но в том-то мире, в той-то стране, Райхе, это кое-что значило, еврейство. Поэтому она, Хелена Майер, вынуждена была ранее эмигрировать из Германии в Штаты, от одиозных антиеврейских Мюнхенских законов тогдашнего, гитлеровского режима. Но, тем не менее, выступала за немецкую сборную по фехтованию и взяла серебро.


Вот этот феномен – как бы объяснить? Тебе, фактически, в лицо плюют, а ты – всё равно выступаешь за сборную той страны, которая тебе в лицо плюнула, обозвав «неполноценной»? И – работаешь на пиар этой страны, этого режима.


Может, для Хелены Майер это было не важно, временное помешательство на антисемитизме в германской политике, но она любила Германию, страну, где родилась и выросла, и она просто предпочла не обращать внимания на закидоны геноссе Гитлера (на самом деле, очень многие немцы, и весьма интеллектуальные, евреи и неевреи, в середине тридцатых верили, что эта блажь, антисемитизм нацистов, - явление наносное и временное, нужное им только для того, чтобы набрать голоса «быдла», а потом, став властью, наци похоронят эту попсовую идею; это я во многих дневниках и мемуарах читал).


А может, спортсмены в принципе не очень морочатся теми или иными идейными аспектами, когда на кону стоит их спортивная карьера, которой они посвятили всю жизнь. И не намерены, обычно, делать гневное «фэ», отказываясь от выгодных для их карьеры предложений.


Как бы то ни было, в отличие от Хелены Майер, эта гениальная девочка, Юля Липницкая, – не имела вообще никаких причин, чтобы хоть на секунду задуматься, стоит ли ей выступать за Россию, и не будет ли с её стороны плохо, давать лишние козыри путинскому пиару, который так не нравится Виктору Шендеровичу. Это – безумно далеко от неё всё, и не должно вообще никак её парить.


Но Шендерович, разумеется, не осуждает эту девочку (что было бы вовсе глупо), но осуждает имперский пиар, использующий достижения спортсменов.


А чего бы он ещё хотел? Да, император Коммод дарит вам зрелища, граждане Рима! Когда в принципе допустимо финансирование таких развлекух за счёт бюджета, когда за это правители не идут под суд по статье «казнокрадство в целях укрепления популярности», - чего ещё-то ждать, помимо максимизации пропагандистского эффекта от таких зрелищ?


Но, насколько понимаю, Шендерович сам допускает расходование госсредств на цели, отличные от коренных функций государства: безопасность; правопорядок; судопроизводство; список закрытый.


Он, судя по его восторженным отзывам о расходовании госсредств на социальные программы в Европе, - допускает, чтобы государство имело право пускать бюджетные деньги на то, чтобы «всем было хорошо».


И вот в России – это олимпийский проект делает гражданам так хорошо, как не сделает ничто другое. Во всяком случае, никто не выходит на улицы, сколько-нибудь массово, с протестами против этой Олимпиады, типа, мы не для того платим вам налоги, чтобы вы устраивали нам тут пафосные зрелища.


Пичалька? Ну вот так оно есть. В нынешней России – люди не чувствуют себя обобранными и обездоленными. Поэтому они прощают Путину и коррупцию, и феодальный беспредел, и обогащение его дружков, а за зрелища вроде Олимпиады – благодарны, скорее.


Понятно, что это благолепие рано или поздно накроется, по мере роста ригидности и неэффективности системы, сконцентрировавшей под своим контролем слишком дофига ресурсов и устранившей эффективную внутриполитическую конкуренцию, но пока – нет.


И потому действительно наивно «вопиять», мол, вы посмотрите, какие это бандиты, и как они вас разводят, граждане! Гражданам – нравится, как их разводят. И у нас сейчас действительно не 36-й год в Германии (Путин – не маньяк, всё же, в отличие от Гитлера), а скорее – 80-й год в СССР. Пик внутреннего могущества – на фоне нарастающей международной изоляции. Но кончится всё благополучно.


Развал власти в России-17 был трагедией, в России-91 это больше было фарсом, а грядущий – будет, вероятно, «чешским сценарием». Потому что у нас маньяков не осталось, чтобы всерьёз цапаться по каким-то идейным причинам. Как ни пытается взрастить маньяков «власть», как ни маниакально настроена иная часть «оппозиции» (уж простите, Виктор Анатольевич!) – но вот в целом «пассионарность» слишком повыдохлась, чтобы устраивать тут побоище, когда всё нае.бнёт (в очередной раз, что уже слишком смешно будет, чтобы драться всерьёз).


Однако ж, Шендерович – есть Шендерович. И это ни для кого не секрет уже много лет, что он во всём ищет поводы «куснуть» Путина.


Так чего сейчас вдруг взъелись на него, за очередную заметку в духе «гениальная девочка накручивает своими коньками рейтинг Путина»?


Он раньше писал – и куда более резкие вещи. И про Путина (само собой) и тех, кто якобы в услужение к нему поступил. Но как-то – не было такого негодования.


Только потому сейчас возбухли, что девочка слишком юная и слишком славная, чтобы хоть какое-то, хоть умозрительное «очернение» её допустить?


Да ладно! Шендерович отзывается о ней – примерно как о том мальчике Никите (которого Солнцеликий в пузице чмокнул). То есть, ей-то – действительно никакой вины не «инкриминирует».


Или с того взъялись, что обострение какое-то солнечной активности приключилось? Попёрло оно, ретивое, искать поводов к возмущению (вплоть до предложений закрыть Йехо Мацы, сейчас-то?)


Особенно – Васильев «порадовал». Тоже, вот, нравственность пробудилась.


Ты, чел генерал-полковник, скажи лучше, как вы так умудрились – блестяще провести в 2002-м операцию по «Норд-Осту» силами Альфы, но при этом – абсолютно прое.бать взаимодействие с медиками?


Да и понятно, что операцию проводила ФСБ, но ты – был в штабе. И вот неужели так сложно было, организовать это, своевременное (не раньше, и не позже) получение медиками информации о том, что используется фентанил, мощнейший опиоид, а значит, у жертв – передоз опиатами с угнетением дыхательного центра. Который убирается инъекцией налоксона за секунды. А налоксон – и тогда был в аптечках «скорой», или выдать можно было, или рядом склад организовать.


Если б вот эту часть подготовить – операция по Норд-Осту была бы совершенно блестящей. С минимальным, если вовсе, числом жертв среди заложников. А получилось, что десять процентов заложников – погибли вообще низахер.


И понятно, что основная ответственность за этот прокол лежит на Патрушеве, но – и тебе, генпол Васильев, есть, о чём подумать. Ты там не шестёрка был. Ты обязан был тоже вникать в такие моменты.


Вместо этого ты предпочитаешь балаболить в этой сраной Думе и выискивать врагов среди балаболов в оппозиции, гневно обвиняя, сурово осуждая. Очень достойное занятие!


Резюмирую:


Шендерович, конечно, имел право сказать, что он думал, но вряд ли это было очень умно, распространять свою брюзжание против Путина таким образом, чтобы оно хотя бы теоретически могло показаться задевающим эту девочку.


Но нападки на Шендеровича, с предложениями чуть ли не закрыть ЭМ, - это уже чистый зомбоидный лунатизм. Боюсь, уже не контролируемый даже Путиным. А контролируемый, вероятно, циклами воздействия небесных светил на неокрепшие мозги.


И когда Россия, раздираемая этими психотическими противоречиями, грохнется в очередной раз, - я не буду этому рад, но буду готов. Даже лучше, чем в 91 (поскольку тогда я пацан ещё был) :-)



Другие статьи в литературном дневнике: