На-днях в присутствии сотен тысяч верующих и президента страны в Польше было объявлено, что отныне Иисус Христос объявляется королем Польши.
Впервые эта попытка предпринималась депутатами Сейма еще в 2006 году. Тогда у власти, как и теперь, находилась партия "Право и справедливость" Качинского, от которой и исходила эта инициатива. Но тогда против нее, и еще через два года выступил епископат, считая ее "призрачной и достаточно опасной".
Член польского епископата, ректор Папской академии теологии в Кракове Тадеуш Перонек заявил в 2008 году, что "Иисус Христос не нуждается в постановлении Сейма, чтобы быть королем в наших сердцах".
Ныне, однако, епископы свою точку зрения изменили, считая, что признание Христа королем над обществом "теологически допустимо".
И, кстати, обществу напомнили, что 350 лет назад, в правление короля Яна Казимира, Мать Христа, Дева Мария, была объявлена "Королевой Польши". Так почему её Сын не может быть объявлен Королем?
Безусловно, произошедшее - сугубо внутреннее дело Польши. Даже Папа Римский отмалчивается, во всяком случае, пока, хотя он любитель комментировать чуть ли не все процессы, происходящие в мире.
Меня это событие как человека светского подтолкнуло к размышлениям о том, каким только превращениям не подвергся Иисус Христос за минувшие тысячелетия! Рожден и воспитывался в еврейской семье, говорил своим ученикам, что вовсе не пришел отменить Закон Моисеев, а "улучшить" его, прозван был ими Учителем, "превращен" ими после распятия в Бога...
Еврей Шауль, ставший Апостолом Павлом, увел Бога от евреев, и стал проповедовать его Учение так, словно он сам Христос.
Дальше-больше. Спустя века появились иконы. Им стали поклоняться, как язычники, о чем первые Апостолы не только не помышляли, но категорически были против этого.
Перечень новшеств и изменений в христианской религии можно продолжать долго. И все они происходили из любви к Христу. Так почему бы из любви не назначить Его и королем?
Вот только одного я не пойму:как Бог может быть земным королем? Даже символически?