Все тот же вопрос Гамлета

Галина Айзенштадт: литературный дневник

Помнится, в первой половине 2012 года меня занимал вопрос, выживет ли Израиль как государство. Задаться им меня побудило, видимо, первое десятилетие жизни в стране и накопившиеся за этот период наблюдения и размышления.
Излив их в июле того же года в "Гамлетовском вопросе Израиля", я как-то успокоилась, выплеснув все эмоции на бумаге.
"Гамлетовский вопрос" я рассматривала под историко-нравственно-политическим ракурсом. Одному аспекту - демографическому - я как-то не придала особого значения.
Но сегодня задумалась над ним, прочтя на сайте IsraeLInfo статью "Будет ли Израиль пригоден для жизни к 2050 году"". Ведь это в сущности тот же "Гамлетовский вопрос", только под иным углом зрения.
Сегодня в Израиле живет более восьми с половиной миллиона жителей. Первых два миллиона новых граждан появилось за 25 лет, вторые - за 17, третьи - за 14 лет.
В статье ссылаются на мнение автора книги "Страна полна:к вопросу о перенаселенности Израиля", профессора Алона Таля, что вся проблема упирается в демографическую. А она вызвана не только тем, что в религиозных семьях много детей, но больше тем, что государство щедро платит детские пособия. Поэтому, имея много детей, можно жить, не работая.
Однако правительство, не желая терять электорат, не решает эту проблему, хотя могло бы и отменить детские пособия.
Ну вот и опять мы уперлись в "Гамлетовский вопрос". Даже если и принять во внимание эгоистические мотивы правительства, нельзя забывать и о гуманной стороне дела - помощи бедным семьям, а религиозные со множеством детей как раз и принадлежат к этой категории.
В общем, куда ни кинь, везде клин - "Гамлетовский вопрос". И, похоже, этот вопрос все больше становится вопросом жизни и смерти.
Так - "Быть или не быть?".



Другие статьи в литературном дневнике: