Когда спросят народ

Галина Айзенштадт: литературный дневник

Местожительство сегодня уже не столь важно. Куда важнее, что ты знаешь, пишешь и говоришь о стране, с которой тебя связывают прежние корни. Вот Жанна Немцова взяла интервью у Дарьи Жук, которую называют белорусским режиссером.
Среди вопросов, которые она ей задавала, был и такой:может ли Дарья назвать имена трех человек, которые, на ее взгляд, олицетворяют Беларусь? Примеры не обязательно из современной Беларуси, можно и из ее исторического прошлого.
Жук задумалась, и кроме Алексиевич никого не смогла назвать.
Дарья более 20 лет живет в США, недавно сняла фильм, в создании которого принимали участие Россия и Беларусь. Сама она родом из Минска, но в других интервью, взятых у нее журналистами из других изданий, явствует, что она больше связана с Россией, чем с Беларусью.
Немцова же, в силу своей оппозиционности, не могла не задать Жук и политический вопрос:станут ли отстаивать белорусы свою независимость, если Россия присоединит Беларусь?
Жук помялась и ответила, что - станут.
Откуда ей знать об этом? На основании чего она сделала этот вывод? На основании редких приездов в Минск и встреч с людьми из своего окружения?
Но она знает, какого ответа от нее ждут, и говорит то, что хотят от нее услышать. Говорит, разумеется, по-русски, ибо дома у нее, по ее словам, всегда говорили по-русски, а мать человек русской культуры.
В последнее время стало модным, особенно в белорусских оппозиционных СМИ, отыскивать за рубежом выходцев из Беларуси, если они чем-то привлекли внимание(открытием ресторана, созданием фильма, написанием книги), и превозносить их скромные успехи до небес, напирая именно на их происхождение из Беларуси. Дескать, знай наших, мы и там не потерялись!
Но мало этого, их непременно втаскивают и в политические игры, особенно в последнее время, когда модным стало писать о том, что Россия хочет поглотить Беларусь. А мы - не дадимся!
Никто как бы и не замечает, что Лукашенко после недавней встречи с Путиным сказал, что надо будет спросить у русских и белорусов, хотят ли они объединиться.
Из этого можно сделать вывод, что рассматривался вопрос и о проведении соответствующего референдума.
И неужто в Беларуси народ выступит против?
Если бы в этом была уверенность, никто бы не спрашивал ту же Жук или других белорусских эмигрантов, а будут ли белорусы отстаивать свою независимость.
Ведь Беларусь только внешне независима, имея все атрибуты ее, но экономически целиком зависит от России.
Так что практически она уже является ее частью.















Другие статьи в литературном дневнике: