Кто опасен для диктатора

Галина Айзенштадт: литературный дневник

В интервью швейцарской газете Тихановская признала, что "оппозиция потеряла улицы".
По совпадению, это признание появилось накануне встречи Лукашенко с Путиным.
Надо ли говорить, какой подарок она невольно(или...вольно?) преподнесла ему. Теперь на встрече с Путиным и в глазах его сторонников в России он будет выглядеть не просто победителем, а триумфатором. И Путин, не колеблясь, продолжит действовать методами Луки в борьбе с протестующими в своей стране.
Неважно, что они неоправданно жестоки,- главное удержать власть.
Что касается Тихановской, но она кукла в чужих и случайных руках. Под чужими и случайными я имею в виду ее окружение, некоторые из которых мне знакомы.
Знакомые тянут знакомых, и "царский двор" Тихановской в Вильнюсе постоянно разрастается, появляются все новые советники "царицы" по "различным направлениям".
Кто все это оплачивает?
"Двор" живет своей жизнью, протестующие в самой Беларуси,- своей, и неудивительно, что эти две стороны расходятся все дальше.
"Дворяне" даже не удосуживаются начать кампанию в поддержку Марии Колесниковой, без которой Тихановская давно бы вышла в тираж.
Ни слова не говорят они и в поддержку Виктора Бабарико.
Еще один "оппозиционер", возомнивший себя спасителем белорусов,- Латушко, который окопался в Варшаве и создал некий "антикризисный кабинет", и постоянно выступающий с разными заявлениями и призывами к протестам.
И тоже ни слова не говорит в поддержку Колесниковой м Бабарико, потому что на их фоне он - мелкая сошка, которую, к тому же, вывез в Польшу в багажнике своей машины посол Польши в Беларуси.
Ясно, почему такие, как он, обходят молчанием произвол, творящийся по отношению
к Колесниковой и Бабарико, и членам их штаба. Потому что он ничто и никто по сравнению с этими людьми высокой силы духа.
Диктатор Лука знает, с кем имеет дело, и поэтому держит в тюрьме именно тех, кто представляет ему реальную угрозу .
А "улицы" живут и будут жить своей жизнью, продолжая накапливать протестный потенциал.
Но распорядятся им они сами, без подсказки извне.








Другие статьи в литературном дневнике: