Чиновник коррупциоборец

Алишер Таксанов: литературный дневник

Меня заинтересовала личность 39-летнего Акмаля Бурханова, назначенного на должность главы Агентства Узбекистана по противодействию коррупции. У него путь типичного чиновника: после окончания вуза работал в Министерстве юстиции, был депутатом Олий Мажлиса, возглавлял центр «Стратегия развития» и Общенациональное движение “Юксалиш” ("Развитие"). То есть кабинетная работа со всем соответствующим комфортом.
Многое ли ждать нам от такого человека? Насколько он реально близок к людям, чтобы знать их чаяния и стремления? Как часто он покидал свой кабинет?
До сегодняшнего назначения А.Бурханов уже полтора года руководил "Юксалиш", являющийся неправительственной организацией. И парадоксально то, что НПО создано не снизу, а сверху - указом президента Шавката Мирзияева и последующим правительственным постановлением от февраля 2019 года. Следует отметить, у власти есть опыт создания гибридных общественных структур - хотя бы взять Комитет женщин, функционирующий исключительно за счеть госбюджета, или "Камолот", ставший Союзом молодежи, - такой же бюджетный вампир. Подобных организаций развелось не мало в период правления Ислама Каримова, который хотел выдавить оппозиционные движения и группы, сместить интерес гражданской активности и подменить третий сектор проправительственными учреждениями, при этом создав ауру демократического развития страны. Естественно, инициативы граждан по регистрации своих независимых и свободных НПО пресекались.
Свидетельство гибридности государственно-общественного движения "Юксалиш" является то, что, согласно постановлению Кабинета Министров, его председатель "по статусу, условиям медицинского и транспортного обеспечения приравнивается к министру. Обеспечение помещений территориальных подразделений Движения “Юксалиш” необходимой техникой осуществляется за счет средств местных бюджетов". Этой строкой фактически высвечивается вся поднаготная внутренней политики государства, тех персон, что рулят республикой.
То есть это чиновник, а не гражданский активист. Он финансируется и снабжается государственным бюджетом! Его задача - не отстаивание интересов граждан, общественных организаций, правозащитников, независимых экспертов, экологов, журналистов, а поддержка власти путем создания имитации выражения таких интересов. Поэтому нет никакого результата - общественно значимого! - чтобы "Юксалиш" мог заявить о себе как о реально гражданской организации. Это еще одна паразитическая, нахлебная структура, сидящяя на шее налогоплательщиков. Она сосет административные, валютно-денежные ресурсы, отвлекает людей от реальных задач. Мыльно-пузырящееся движение.
В стране пилили деревья, выгоняли людей из своих домов, строили малопонятные "сити", постоянные скандалы с бюджетным воровством, прорыв Сардобы, репрессии МВД - и что по этому поводу говорил глава "Юксалиш"? Есть его выступления? Выражена где-то его позиция? Или он как министр довольствовался медицинским и транспортным обслуживанием?
Кстати, а каков бюджет самой "Юксалиш"? Как истрачены суммы на его функционирование? Кто определит эффективность движения?
И теперь это Агентство с довольно размытыми полномочиями и задачами, дублирующее правоохранительные органы и аналитические центры. Главой становится не политик, отмеченный реальными действиями как значимое лицо, не активист, отметившийся острыми высказываниями, аналитическими рассуждениями и предложениями по стратегии борьбы с коррупцией, разоблачающий теневые схемы во власти, а чиновник, который ранее имитировал народное удовлетворение проводящимися реформами.
Агентство - это очередное нагромождение ведомственной "виноградинки" на и без того опухшей от тяжести министерств и ведомств, хокимиятов и комитетов виноградной лозе. И все корни этого "винограда" тянутся в карманы обычных граждан, у которых у самих не хватает денег на жизненные потребности.
В сказке о Гарре Поттере были такие волшебники - мракоборцы, которые воевали против чернокнижников, ведьм, злых колдунов. Похоже наш сказочный Бурханов будет заниматься этим. Ему только нужно чаще читать книги Джоан Роулинг. Да, волшебную палочку еще найти...



Другие статьи в литературном дневнике: